Arunachala - the incarnation of Shiva.

Sunday 07, January 2018

 Аннамалай (на санскрите Аруначала).



Аруначала относится к святой горе в Thiruvannamalai в Тамил Наду.

Холм также известен под именами Arunagiri , Аннамалай Hill , Arunachalam , Arunai , Sonagiri и Sonachalam .


Это одно из пяти главных шиваистских святых мест в Южной Индии. Храм Аннамалаияра ( о  котором пойдёт речь в следующей статье), храм Господа Шивы находится у основания холма.


Это также важное место для приверженцев Шри Рамана Махарши , с Шри Рамана Ашрама , расположенных на его предгорьях.


Согласно легенде, связанной с Храмом, произошёл спор между Брахмой творцом, и Вишну хранитель, кто  из них был лучше.

Для того, чтобы урегулировать спор, Господь Шива сказал, что проявится в виде колонны света, а затем виде Аруначалы.


На протяжении веков, многие святые и мудрецы  обращались  к Аруначале.

Шиваитские святые Manickavachagar, Appar, Sambandar и Sundarar четыре примера.


В пятнадцатом веке, Guhai Namasivaya Гуру Namasivaya и Вирупакша Дева пришли из Карнатака и поселились  на Аруначале.


 Санкт-Namasivaya жил в одной из пещер Аруначалы, которая до сих пор известна  его именем. Вирупакша Дева жила в ОМ -образный пещере выше на холме, и эта пещера   до сих пор носит его имя и расположена на юго-восточном склоне Аруначалы. В  этой пещере, Шри Рамана Махарши жил в период с 1899 до 1916.  


Аруначала Mahatmyam говорит:

" Увидев Чидамбарамом, рождаясь в Tiruvarur, умирая в Каши, или просто думая об  Аруначале, ищущий, безусловно, достигнет  освобождения. "


Другой стих в Arunachala Mahatmyam , в переводе с санскрита на тамильском Шри Рамана Махарши говорит:


" Аруначала действительно святое место. Из всех святых мест это самое святое!

Знайте, что это сердце мира. Это действительно Шива себе!


 Это его сердце обитель, секрет Кшетра. В том месте, Господь пребывает в форме  горы по имени Аруначала. "  


Отвечая на вопрос о специальной святости Аруначалы, Рамана Махарши сказал, что другие святые места, такие как Кайлас , Каши и Чидамбарам являются священными, потому что они являются обителями Господа Шивы , тогда как Аруначала есть сам Господь Шива.


Однако, как выше стих Arunachala Mahatmyam говорит, Аруначала является секретом Кшетра. Именно это место, которое дарует джняна (знание себя), но   большинство людей имеют так много других желаний и в действительности не  хотят джняну.


Аруначала всегда оставалась сравнительно мало известна. Но для тех, кто постигает  джняну , Аруначала всегда дает о себе знать через те или иные средства.


" Все камни в том месте [Аруначалы] являются лингамы .


Это действительно обитель Господа Шивы. Слова, сказанные в Священном Писании:  « и медитирующие   там будут поглощены в самадхи , вне заблуждений ума. Может ли быть другое место, которое было  бы ему равным? "

  Аруначала пуранам .


Гири Прадакшина / Гири Valam  


Обход Аруначалы известен как Гири Прадакшина на санскрите и Гири Valam на тамильском. Выполнение Прадакшина Аруначалы считается полезным во всех отношениях.  

 Как правило, Прадакшина делается босиком, с Холма справа.


Шри Рамана Махарши однажды объяснил смысл этого слова прадакшины и как это должно быть сделано с помощью преданного: "Письмо"


Пра "означает удаление всех грехов;

" да " означает исполняя желания;

" Кши "означает свобода от будущих рождений;

 "на" выступает за предоставление избавление через гьяны



Если путем Прадакшина вы идете один шаг дает счастье в этом мире, в двух шагах, он дает счастье на небесах, три шага, он дает блаженство Сатьялоки, которая может  быть достигнута. 


Надо совершить обход  либо в моуна (молчание) или дхьяна (медитация) или джапа (повторение имени Господа) или sankeertana (бхаджан) и, следовательно думать о Боге все время.


Надо идти медленно, как женщина, которая в Девятый месяц беременности. "

В течение года, паломники совершают  практику называемую  гири valam (обход храма Annamalaiyar и Аннамалай холма 14 км в окружности), который считается простой и эффективной формой йоги.


Обход начинается с храма с босыми ногами и считается священным актом.

Есть 8 небольших святыни лингамов , расположенных в 14 км окружности холма, каждый из которых связан с 12 лунных знаков. Они все вместе называют как Ашта лингам (имеется в виду 8 лингамов) и считается одним из ритуалов поклонения в течение girivalam (circumbulation горы).


 Фаллос Луна

 Индра Лингам Vrishaba , Тула ​​( Телец , Весы )

 Агни Лингам Симха ( Лев )

Яма Лингам Vrichiga ( Скорпион )

Niruthi Лингам Меса ( Овен )

Варуна Лингам Магара, Kumba ( Козерог ), Водолей )

Ваю Лингам Kadaga ( Рак )

Кубера Лингам Дануш Мина ( Стрелец , Рыбы )

 Eesaniya Лингам Митхуна , Канни ( Близнецы , Дева )

 Karthigai Deepam 

 Mahadeepam

Каждый год, на десятый день празднования Karthikai, преданные берут  угли в горшках из священного огня, который  горит в храме Arunachaleswara и несут их на верхнюю часть Аруначалы, наряду с тканью фитилей.


Огромный котел находится на высокий Аруначалы пяти пиков и наполнен сотнями литров топленого масла, смешанного с камфорой.


Ровно в 6:00, как солнце садится и полная луна поднимается, зажигаются огни на вершине холма, на флагштоке в храме, а в Шри-Раманашраме, сопровождается песнопениями Arunachala Шивой огромной массой. Огонь на вершине Аруначалы можно увидеть на многие километры вокруг.




Шри Рамана Махарши описал значение этого события таким образом:


"Избавление от идеи ` Я есть тело " и слияние ума с сердцем, чтобы реализовать Себя как недвойственное бытие  и свет,  вот реальное значение даршана маяком света на Аннамалай, центр Вселенная. "  


Аруначала является духовным центром для миллионов духовных искателей, которые съезжаются сюда со всего мира каждый год.


Этот факт подчеркивается высоко почитаемыми  шиваитскими святыми и другими мудрецами  на протяжении веков, и подчеркнуто  в Священном Писании.


Программа Всемирного наследия признает, что это в интересах международного сообщества, сохранять такие духовные центры для потомков. Аруначала будет защищена и сохранена для будущих поколений.

Ом.



Автор: Сангха