Efforts should be properly applied.

Sunday 06, December 2015

Ты не капля в океане
Ты бесконечный океан в капле...

Все здесь, в этой самсаре, О лучший из Рагху, достигается человеком его собственными усилиями,правильно приложенными.
Как восходящая луна наполняет сердце приятной прохладой, так только собственными усилиями достигается желательный результат, и никак иначе.
Результаты собственных усилий ощущаются лично каждым, и никто не видел то, что называют судьбой, это - выдумка глупцов и лентяев.
Собственные усилия - это те умственные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого человека, тогда они приносят результат, в противном случае - это бессмысленное напряжение.
(Йога Васиштха)

В Оазисе Пробуждения, стартовали ретриты "Погружение внутрь себя".

Для того чтобы однажды понять каково наше истинное отождествление- нужно отбросить все ложные отождествления.

Но чтобы отбросить все ложные отождествления их так же необходимо распознать.
До тех пор, пока ложные отождествления не распознаны – они будут продолжать удерживать в не-ведении, а соответственно поддерживать страдания.

Участники ретритов отправляются во внутреннее путешествие, известное только им одним и о том, как оно происходит, они делятся в  своих отчётах:


  • Ожидала одного , но все происходит всегда по-другому и уже наверное пора просто принимать все как есть, ан нет возникают какие-то ожидания. 
  •  Болело тело, давно забытые блоки в теле оживились и все сразу, и каждый блок говорил о своем, насело все сразу, что в какой то период мне хотелось просто сдаться в целом, всему что происходит, но эго-карлик был против. Я видела это сопротивление очень отчетливо, эта упертость , питаемая страхом, ничего не хотела слушать, делать или не делать.Он цеплялся за свои убеждения, как утопающий за соломинку, страх жизни и смерти. Ему кажется что эти убеждения дадут ему какую-то опору и защиту. От чего? Что так страшно и что он понимает , не смотря на сопротивление? Что убеждения это только мысль, иллюзия и он понимает что это так, но тем не менее нужно за что то держаться, а иначе …. Смерть? А кто умрет? Тот, кого нет? Тот, кто тоже мысль, образ? Возникает пустота, где нет меня… а кто есть? тот кто спит. И он иногда просыпается, в какие-то яркие моменты всплесков чувств эмоций, а потом опять спит.
  • Еще один Дар. Увидела страх отвергнутости, за ним страх смерти. Откуда он пришел, шаблон из детства, убеждение которому не стоит верить. Увидела как я из этого убеждения уничтожаю сама себя. Нужно закрепить  в жизни понимание этого, то есть техника не делания.
  • Глядя на море , увидела сознание  и персонажей, они так же как волны приходят , существуют какое-то , отведенное время и разбиваются о берег, исчезает форма-тело, а содержимое вливается в общее. Я видела холодное, безэмоциональное и даже бесчувственное сознание, которое просто есть, и будет, не смотря на все сопротивления песчинки-эго. А потом уже ночью я поняла что все это устроило мне сознание с любовью, которую я не почувствовала, поняла сразу, находясь в мотивах и болях тела. Я благодарю за все. 
  • Большая благодарность Жемчуг за заботу, тепло и любовь.
  • На прошедшем ретрите "Погружение внутрь себя" мною были собраны такие Дары, как: сострадание (видя, как бывает иногда сложно не поддаваться тенденциям), уважение (персонаж имеет полное право совершать то, что он совершает, не вмешиваясь), смирение перед реальностью и той Силой, которая сильнее эго.
  • Замечено было отсутствие волнения, и ум уже начал было волноваться по поводу того, что не ощущается волнение (было забавно). И конечно же самое главное - существо (сущность) наполняется любовью, хотелось делиться.
  • Моя Благодарность этому опыту и всему сущему!
  • Перед этим ретритом я все свои медитации посвящала выявлению, анализу тенденций и трансформации иллюзии страха смерти. В последнее время его энергия стала меньше, я легко наблюдала проявления этой иллюзии в повседневной жизни не вовлекаясь, в медитации стабильно осознавала себя как "не тело и не ум".
  • Моей задачей на этом ретрите было осознавание себя тем, кем я являюсь на самом деле, оставаться незатронутым Сознанием, чтобы не происходило с телом.
  • С самого начала по-приезду, тело уже стало реагировать: началась небольшая головная боль. В субботу до обеда три часовых медитации просидела в глубокой медитации: Я- Сознание, в теле не дрогнула ни одна мышца, покой, дыхание замедленное, энергия жаром распространялась по всему телу. После обеда физическая боль в теле стала нарастать, хотя она не была сильной. Увидела снова проявления иллюзии страха смерти, хотя осознавала, что это просто мысли, фантазии ума. Из подсознания всплывали жизненные обстоятельства на грани физического выживания, когда мой ум вопил от страха. Но сейчас я знаю, что и жизнь, и смерть, все находится в ведении Сознания, от Персонажа ничего не зависит и бояться не имеет смысла, все будет, как будет. Все оставшееся время в субботу проводила базовую работу, трансформируя страх, проживая его, соглашаясь на смерть, если Сознанию так будет угодно. В воскресенье проснулась с гипертоническим кризом: голова болит, тело дрожит, тошнота и прочее. В утренних медитациях продолжала работу, но сознание снова отождествилось с телом и умом. При сильных физических и эмоциональных болях забываю кто я и напрочь сливаюсь с телом и умом.
  • Вывод таков, что личной силы в данный момент мало, чтобы помнить о своей истинной природе при любых обстоятельствах. Продолжаю свой путь.
  • Это погружение было тяжелым(((. Отследила сильную зацепку за результат. От того что было ожидание, было сложно раз отождествиться. Ум постоянно диктовал, что нужно делать. Отследила сильную усталость и запрет на усталость. Опять же это эго.
  • При этом тело легко сидело. А ум либо засыпал, либо бешено думал. Мысли пролетали нелепые. Их  легко было отследить, но сложно понять. Полное неприятие мыслей. Хотя в день когда вернулась домой,вечером, происходили события, которые были переплетены с этими нелепыми мыслями, как будто
  • Хочу отметить дисциплину, которая существует на этих ретритах и уважение к ведущему и участникам, которое царит в Оазисе. То почтение с которым относится Жемчуг ко всем участникам !!! За это ей низкий поклон.
    Сейчас приходит осознание, что все что бы не происходило должно было произойти. И куда не посмотри везде эго. И даже Сознание проявляется через эго. И каждый живёт в этом мире согласно своему восприятию мира через свою миссию души.
  • я видела будущее. Сейчас мне остаётся просто сдаться. Отсутствие результата -тоже результат. 

ссылка на фотогалерею ретрита погружение внутрь себя- зима 2015-2016г


Автор: Сангха