In the waters of verily I melted like salt ...

Tuesday 15, December 2015

В водах ИСТИНЫ я растаял как соль...

 ~Руми

Несомненно, желающий всем сердцем достигнуть своей цели, достигнет этого, приложив достаточные усилия, если не остановится на пол-дороге.

Только благодаря своим личным усилиям, Индра достиг своего состояния и стал королем всех трех миров.
Только усилиями достигается положение лотосо-рожденного Брахмы и блистающее Сознание неподвижного Брахмана.
Даже Вишну, под знаменем Гаруды, достиг своего положения лучшего среди существ, своими усилиями стремясь к собственной высочайшей цели.
И Шива, украшенный драгоценным полумесяцем, в компании со своей игривой спутницей, достиг своего высокого положения только благодаря собственным усилиям.

Человеческая способность прилагать высочайшие усилия под руководством писаний и мудрецов имеет силу приносить желаемые результаты, но без такого руководства усилия бесполезны.

( Йога Васиштха)

 

Итак,  в Оазисе Пробуждения продолжаются ретриты «Погружения внутрь себя» и ученики Академии Лила, продолжают познавать себя, прилагая правильно направленные практиками- УСИЛИЯ.

Программа обучения предполагает не формальное и теоретическое обучение, а подлинную трансформацию и преобразование- в результате  обучения  по Уровням  Академии Лила,  с помощью собственных усилий на вершину Знания.

Чтобы следовать программе обучения- игрок реально должен обладать СИЛОЙ. Программа обучения представленная в «РОЗЫГРЫШАХ СИЛЫ», устраиваемых Сознанием в виде-мероприятий –ретритов в Академии Лила – реально проверяет уровень СИЛЫ игрока и при её наличии Одаривает подарками, ведь чтобы овладеть ДАРОМ, необходимо суметь его принять.

О том, как проходил ретрит  для участников, мы можем узнать из их само-наблюдений.

·        Хочу выразить благодарность  за прошедший ретрит «Погружение вглубь Себя».  Практически - мне стало ближе мое тело - я стал его лучше чувствовать и обращать внимание на его "запросы", в процессе ретрита я испытывал болевые ощущения в теле, особенно в ногах  и проживание этой боли дало мне понять,   что все эти ощущения я создаю сам, своим неправильным отношением к жизни. Я накапливаю их тогда, когда не замечаю сигналы тела на выражение себя, эмоций или подавляю их свои контролем, когда я иду на поводу своих желаний или страхов. И тогда когда мое сопротивление достигло пика и не было сил, чтобы высидеть более, я это понял очень ясно, что эта накопленная боль - результат моих незрелых действий. Даром  был опыт нового ощущения себя в теле, когда  после  нескольких раз преодолевания  боли,  тепло пошло от ног наверх к туловищу  и я почувствовал себя увереннее, в ногах появилась опора.

·        Второй опыт это был погружение в страх, связанный с событиями из детства. Весь ретрит я ощущал блоки в верхней части груди и под конец ретрита с помощью дыхания мне удалось погрузиться в переживания, связанные с этими блоками. Я ощутил эмоцию жалости к себе и как следствие к другим и смог пережить часть этих эмоций которые не были прожиты тогда,  в процессе проживания я увидел  что эта  непрожитая эмоция сильно влияет на восприятие моей повседневной жизни, окрашивает в блеклые тона события, не позволяет прочувствовать свободу, раскрываться. Мне не удалось полностью прожить тот страх, который стоит за этой эмоцией- страх быть слабым, но даже после отпускания части этих эмоций тело значительно расслабилось и мироощущение стало дружелюбнее.

·        Большое спасибо Тишине за позитивную атмосферу в которой проходил ретрит и за помощь во внутренней работе.

·         Большое спасибо Жемчуг за теплоту и уют, очень понравилось быть в Оазисе

·        Ретрит был потрясающий и насыщенный. Все проходило довольно легко без особых сопротивлений.

·         Цепляла периодически моя любимая тенденция, но следовало смирение и ум утихомиривался. Внутренняя работа шла потоком энергии, не блокируя телесные ощущения. Тело и эго  были послушными, соединяясь и растворяясь в настоящем моменте тишины и безмятежности. Приходило более глубокое осознание, что внешний мир и внутренний мир это все мысли, которые приходят ниоткуда и уходят в никуда.

·         Испытывала радость и теплое чувство любви к игрокам, которые самоотверженно и целеустремленно проводили внутреннюю работу и сдавались И сейчас состояние легкости и текучести. 

·        Благодарность Жемчуг, сохраняющей тепло и уют в Центре Оазиса Пробуждения (незаметно, оставляя следы своего внимания и заботы, то чашка горячего травяного чая, оставленная в комнате после прогулки, с любовью приготовленный  обед. вкусный и изумительный, и кругом ее присутствие и в то же время ее нигде нет). Благодарность Раме, Сознанию, Пути. 

  •       Все не так как кажется. Наверно так можно описать мой опыт на этом ретрите. Ожидания. Они вообще никогда не совпадают с реальностью. Я выбрала двухдневный ретрит, рассчитывая на свою силу, к тому же четко хотелось погрузиться по полной, умирать, так умирать. Умереть не получилось, зато я получила один из самых неожиданных даров для себя - это видение того как срабатывают защитные механизмы и как хитро выстроено сопротивление ума.
  •         Во-первых, я думала, что готова к такой длительной медитации. Занималась дома не менее часа утром и вечером. На ретрите сидела как вкопанная. Тело послушно выполняло команду ума: сиди и медитируй. Первые полтора дня меня вообще не волновали никакие сигналы тела, ни покалывания, ни боль, ни затекание ног и рук. Сказали сидеть, тело сидело. В это время в голове бушевали мысли. Я никак не могла их унять, к моменту первой поездки на море я была уже прилично раздражена этими мыслями. Внутренняя работа не ладилась, и я снова погрузилась в самобичевание о полной никчемности, переходящее в обиду и злость на свое собственное существование, где я должна проходить какие-то опыты, чему-то учиться и так далее. На море был дикий холод. Это было полной неожиданностью, предварительный просмотр прогноза погоды говорил о более теплой атмосфере на улице. От холода трясло тело, ледяной воздух обжигал нос и горло, ноги и руки окоченели. Я и смотреть не могла на море, оно было стальным и даже желтые огоньки от кораблей казались каким-то миражом, а не согревающими лучиками надежды. Пробовала дышать, идти с закрытыми глазами, приближаться к воде, чтобы поиграть с набегающими волнами. Надежды ни на медитацию, ни на то, чтобы просто согреться, не было. Через 20 минут я обреченно брела в обратном направлении к машине, засунув руки в рукава пуховика. И тут случилось вот что - мне захотелось уснуть. Пришло такое тепло, обманчивое тепло, нереальное, опасное, как у погибающих альпинистов в горах перед тем как окончательно замерзнуть. Я почувствовала его и в этот момент четко увидела, как не хочу принимать реальность этого холода и с каким  удовольствием готова погрузиться в сладкий и опасный сон, лишь бы не чувствовать этой боли. Как это созвучно всей жизни! Сладкий сон, только бы избежать боли. Это был первый дар. После того, как я увидела это, глаза распахнулись, тело глубоко вдохнуло морозный воздух и распрямилось, я все так же тихо брела к машине, но уже не обреченно, а принимающе. Все уже сидели и грелись, а я все еще шла и мне не хотелось никуда спешить, я наслаждалась принятием этой боли.
  •        Во время вечерней практики самобичевание продолжилось и тут я наконец начала ощущать в теле боль. Я заметила еще одно сопротивление. Слабости. Я боюсь показаться слабой, и боюсь проявлений. Пришли мысли о дочери, они в общем-то и крутились больше всего в голове. Ощутила страх ее потери. Пыталась прожить его, пойти в него, не переходя на уровень выше (в тот момент я даже и не вспомнила, что надо идти глубже), но лишь усиливала сам страх.  
  •         Утром следующего дня к морю приехала уже более подготовленной в одежде, но все так же подавленно внутренне. Пошла прямо к воде. Сегодня было теплее, я начала наблюдать дыхание и при этом смотрела себе под ноги. И тут я начала замечать ракушки. Странно, вчера я видела только огромные раковины, похожие друг на друга, а сегодня я вижу, что все они разные, большие, маленькие, двойные, раскрытые и завитушками, мерцающие и темные, уникальные каждая по-своему. И все они принадлежат морю и одновременно самим себе. Их нельзя сравнивать. И каждый из нас уникален. И одновременно мы все едины, все в одном, как ракушки в море. Меня наконец отпустило. Я улыбалась, наслаждалась прогулкой, взошло солнце, это было очень красиво. Я шла у самой воды и волны, играючи, несколько раз прикоснулись к моим ногам. Никуда не надо спешить, холода не было. Сегодня машине пришлось сигналить, чтобы усадить игроков на свои сиденья.
  •        Быстро оказалась в пустоте, мысли где-то далеко, покой. В следующей практике позволяю телу поддаться боли, сгибаюсь, принимая слабость. Невыносимо болит правая нога. Вся в этой боли, не могу не отождествляться с ней.
  •     Этот ретрит - уникальный опыт. Благодарна Жемчуг за нежную заботу и такую вкусную еду. Благодарна Тишине за уверенное, спокойное сопровождение, аккуратно направляющей во внутрь в поисках ответов на свои вопросы. И спасибо, Рама за эту возможность и эти 4 дня в радушном, уютном доме! Игра продолжается...
  •      Это просто и безумно.Хочу поделиться своими мыслями и чувствами. Для меня участие в ретрите было очень сложной задачей. Опыт который я пережил открывает  больше осознания к познания истины. Без огромного чувства желания познания истины невозможно отбросить все убеждения, ограничения, сопротивления. Чувства и виденье так как есть прямо сейчас, красоту всего происходящего в этот момент. В процессе участия в ретрите выполняя медитации, начало происходить сильное сопротивление. Когда это сопротивление вызывающее напряжение тела возросло, произошла сдача, то есть исчезла внутренняя борьба за отстаивание одной из противоположности убеждений. Почувствовал жалость к себе и наблюдал за происходящим. Когда начала проявляться жалость почувствовал, как происходит контроль над ситуацией в данный момент, то есть должно происходить не то, что происходит сейчас. Наблюдая на ретрите, как я продолжаю обманываться своими убеждениями, в этом помогли участники ретрита.  Когда наступил момент расставания, возникло чувство одиночества и пребывая с этим чувством обнаружил легкость и свободу.Сложно обнаружить способность ума концентрироваться на внешних объектах, мыслях, чувствах. Когда я это обнаружил и где это происходит, тогда начинает рушится контроль, который происходит из-за анализа сравнения или определения хорошо или плохого, то есть  срабатывает в этот момент влияние убеждений. Почувствовал, что концентрация это способность ума, а медитация или бытие это естественное состояние пребывание здесь и сейчас. Не концентрируясь, а значит, не отделяя и не создавая ограниченность осознания происходящего или себя отдельным от происходящего, наступает осознание так как оно есть на самом деле, то есть медитация. Благодарю Тишину за проведение ретрита понимание и направление, осознания моих убеждений. За то, что  она не отступает, потому что есть большое желание реализовать в себе истину.Благодарю Жемчуг за заботу понимание и помощь в организации ретрита. Очень приятно видеть и чувствовать вместе происходящее. Благодарю участников за помощь и в поддержке моего участия на ретрите. V.напомнил, что я забыл чувство осознания своего тела, так как через тело происходит переживание настоящего момента. Ц. показала мне, что я боюсь проявить чувство слабости, которое вызывает жалость к себе. Истина это прекрасно!
  • ссылка на фотогалерею ретрита погружение внутрь себя- зима 2015-2016г


Статья находится  в статусе "ГОТОВО".

Автор: Сангха