21 retreat Thiruvannamalai. Afterword.

Monday 29, February 2016

В  Тируваннамалаи (Индия) завершился 21 дневный сайлент  ретрит, проводимый Академией Leela для игроков бесформенного уровня.

Перед участниками ретрита стояла задача тотальной сдачи Эго.

О том, как происходило понимание этой сдачи и о самой сдаче  вы можете ознакомиться в отчётах игроков, но прежде, мы вспомним, как об этом говорил один из учителей Рамы, Рамеш Балсекар.

«…Только то, что предшествует появлению этого тела-сознания, есть твое истинное Я. Вот Реальность. Это — здесь и сейчас, не может быть и речи о том, чтобы кто-то смог достичь или постичь ее.

Человек, страшась незащищенности и надеясь на помощь со стороны высших сил, создает концепцию сверхъестественного Бога. Но и этот Бог, и сама сущность, стремящаяся к безопасности в нем, оба они — не более чем концепции.

Опыт никогда не бывает реальным, но только концептуальным. Каким бы ни был опыт, он остается событием, имеющим место только в сознании..."

Итак, а сейчас высказывания участников ретрита:

  • Благодарю за участие в розыгрыше Силе, за полученный опыт Сдачи и поток Знаний! Путешествие было  наполнено постоянными розыгрышами, так Сознание готовило иллюзорную личность к полной сдаче. Создав условия и место Силы, было подготовлено все необходимое  для сдачи. Важно было следовать четко по пути и быть в потоке с  Учителем. С готовностью проживать разные состояния, наблюдать за происходящими моментами и событиями и разотождествляться, видя  игру. И тогда все происходило легко и спонтанно. Сознание приобретало силу и  опыт, приходила ясность и понимание, что этот мир нереален и вокруг  Майя-иллюзия, которая постоянно затуманивает и уводит от реальности. Это было показано на месте Силы в Тиру, где такое многообразие традиций, вер, образа бытия, форм существования, где переплетаются чистота и грязь, бедность и богатство, уродство и красота, экзотика и простота природы. Это помогало  обнаруживать глубокие тенденции и затем в  потоке медитации трансформировать и преобразовывать… Работа происходила постоянно и не было возможности расслабляться, интенсивность  была высокая, работали все системы организма добывая Силу, чтобы полностью сдаться. Момент сдачи произошел во время последнего испытания, обходя  вокруг горы. Это невозможно передать словами, что происходило. Я ясно поняла, что усилие, решительность и готовность растворяют страх  на пути. Влюбилась в саттвичные места Силы. Священную Гору Аруначалу и пещеры в ней , где высокие потоки вибраций несут безмолвные знания и открывают сердце . Благодарю Сознание за Дар и  пробуждение. Благодарю Учителя за Знания, за трепетное и чуткое отношение, доверие и за направление  в пути.
  • Город Тиру - это действительно город разотождествлений. По приезду эго чувствовало эйфорию, благостное состояние, народ здесь улыбчивый, с открытым сердцем и детской непосредственностью. Потом пошла интенсивная внутренняя работа. Сознание предоставило все условия для сдачи позиций эго - длительные медитации, храм Аннамалаи с сильным полем энергии, восхождение на гору Аруначала,  Прадакшана, процедура Мундан, и конечно непрерывное и четкое направляющее поле  Рамы, которое не давало "заснуть " персонажу,  выявляя слепые пятна (когда эго незаметно пригрелось со своим уставом и неоднократно его тиражировало). Бесценный опыт, полученных знаний от Рамы, который открывался вновь и вновь, углублял осознанность и пребывание в моменте сейчас. Надо отметить, что физические нагрузки и длительные практики для меня проходили легко при глубокой осознанности, когда эго сдавалось,  не находя поддержки у персонажа, растворяясь в энергии пустоты и невмешательства. Открывались,  забытые глубоко в подсознании, события, дабы вновь не ранить чувствительную душу. Вновь и вновь усиливался страх смерти, ввергая персонаж в ужас, обостряя, уже устоявшиеся раны в теле. Тем не менее, сдача происходила в моменте чувствования иллюзорности мира с его театральным красками и кукольными божествами, непрерывным шумом и гулом улиц, боем барабанов, песнопениями в храме. Рождался момент благодарности и уважения к этому загадочном народу, его традициям и обычаям. Да, опыт проживания чувств здесь за несколько дней приравнивается к годам жизни моего персонажа. Накопленная сила позволяет быть в моменте постоянной внутренней работы, осознавая и принимая любую проявленность настоящего момента. Этот удивительный мир открылся и одновременно исчез. Остался момент чувствования сменяющихся непрерывно переживаний и, когда находишься в Источнике, идет принятие любого опыта. Это так интересно! Кому интересно? Карлик забавляется, смиряется и исчезает. И нет виноватых, предателей, обидчиков, а есть опыт, появляющийся в настоящем моменте. И все убеждения и концепции лопаются как мыльные пузыри.
    Это подарок Сознания, что есть Учитель, под крыло которого собрались наши игроки. Благодарность Раме, и участникам ретрита.
  • В начале ретрита мной была поставлена задача - Разотождествление... с "плохим" и "хорошим", "болезненным" и "приятным", "нытиком-жертвой" и "героем"... Как я выполняла эту задачу в течении ретрита...Предложение Рамы о постриге было воспринято радостно, с готовностью. Накануне ретрита говорила, вот бы хорошо в Индии постричься. Для меня это было расставанием с представлением о себе, как личности. В течение всего ретрита было ощущение длинных, очень наполненных дней, многообразными переживаниями и состояниями. В течение всего ретрита было ощущение длинных, очень наполненных дней, многообразными переживаниями и состояниями и все условия (созданные Сознанием Рамой) давали возможность наблюдать как все циклично меняется... всплывали давно забытые истории из жизни, болезненные и неприятные и проживала их с новым видением и с принятием. Более глубоко осознала состояние полной сдачи и появилось ясное видение того, кто не сдается, как порой происходит сильное отождествление с ним (иллюзией) и также ясно потом происходит видением как я сама это делаю и идет сдача. Обнаружен очень тонкий момент различения, где нужны усилия, а где просто Есть. Удивительный опыт "работы" со сновидениями. Буду продолжать. Замечания Рамы и других игроков обращали внимания на слепые пятна, невидимые тенденции, благодаря чему я стала их исследовать и замечать как "срабатывают" эти защиты в автоматическом  режиме, без осознания. Основные препятствия до полной сдачи это страх физической боли, бессилие, беспомощность и смерть тела. А также ясно осознала привязанность и залипание к саттвическим, благостным удовольствиям.
    Пришло видение игры ролей без отождествления... злой, доброй, печальной, смешной, мамы, жены, женщины, работника, ученика... и всего спектра чувств и переживаний этой роли... и это получается легко и спонтанно... иногда))). В общем, Игра продолжается...С любовью и благодарностью всем участникам и Раме и Аруначале и Храму (СОЗНАНИЮ)…
  • Благодарю Сознание за то, что я попала на сайлент-ретрит, прошла этот уникальный опыт. Удивительное путешествие! Огромная благодарность Учителю! Программа путешествия продумана до мелочей. Каждый день - целенаправленная внутренняя работа, глубокое погружение внутрь себя, каждый день что-то новое по пути осознавания КТО Я. Рама - Мастер - обладает ЗНАНИЕМ, всё прошёл на собственном опыте, умело показывал направление, отмечал все тонкости, нюансы, направлял твёрдо, с заботой, любовью. Во время путешествия использовались все знания, полученные от Учителя, каждый день ставилась новая задача, над которой нужно поработать. С помощью четырёх этажей практик, многое проработано, пере просмотрено по истории жизни. Энергетика храма и горы Аруначала способствовали работе над разотождествлением и осознанием КТО Я. Мощное сильное место. Благодарна горе за прохождение кармического урока - упала на камнях, ушибла ногу. Увидела, осознала, что это за знак был.  Благодарна пещерам - там я осознала, что сознание посылало мне знаки, а я была в неведении и шла на поводу ЭГО. Благодарна группе в работе над моими тенденциями, мотивами, страхами - моим зеркалам. Благодарна Раме за приближение к сдаче. Сдавалась каждый миг - посмотреть в лицо страху - нет его! Всё иллюзорно. Осознала КТО Я, есть ли тот, кто спрашивает, кто отвечает? Ничего и никого - ПУСТОТА. Этот опыт нельзя выразить словами - его нужно прожить.
  • Это был удивительный, не легкий, но очень продуктивный ретрит.. Мое первое знакомство с Тиру произошло 8 лет назад и было наполнено мистическими переживаниями  и экстатическим восторгом... Поездка с мастером – это ежеминутная работа, осознанность и действия. Никакой эйфории – лишь реальность и правда о себе…Практика мундан явилась  неожиданной и шоковотрансформирующей,  Разотождествляющей  с представлением о себе.. это было для меня  реальным действием, прыжком…  Этот ретрит был для меня возвращением в путь. Мастер открыл новые знания и четкое понимание, что и зачем нужно делать, почему все так, а не иначе…это пояснение мне было необходимо как воздух. Индивидуальная работа с каждым, позволила использовать столь драгоценное время, в этом уникальном месте, на плодотворную работу…Сила места позволила увидеть те воплощения, которые явились причиной недоверию, сопротивлению пути и учителям. Еще раз подтверждая, что четкое понимание приводит к ощутимым результатам. Я благодарю СОЗНАНИЕ, МАСТЕРА, ТИРУВАННАМАЛАЙ, за а все ДАРЫ и возможность получать знания и трансформировать их в опыт. С приобретенными дарами я продолжаю свою ИГРУ.
  • Я ехала в Индию с ощутимой тревогой. Но после приезда почувствовала мощную энергию, которая открывает Анахату, обостряет осознанность. После трансформации страхов я поняла, что все, что будет происходить, направлено на мое благо: на повышение уровня энергии, встречу со своими страхами и трансформацию их, на получение новых знаний и осознаванию истины. Мне оставалось только принимать все, что будет послано с любовью и благодарностью. Жесткий график работы, диета, физические нагрузки, а главное, индивидуальная работа Рамы с каждым игроком позволили выйти на новый уровень понимания и осознанности. Сейчас я более отчетливо вижу, как проявляется страх смерти, жертва, тенденции, связанные с ними и в каком направлении идти дальше. Индия сама по себе одна из самых экзотических стран, которые я видела. А сочетание места силы: горы, на которой жил просветленный мастер, и храма, которому почти две тысячи лет, делает Тируваннамалаи местом, куда хочется вернуться. Иногда, сидя на камнях в храме, я удивлялась, как мы все-таки изменились. Еще год назад нам было трудно сидеть на самадхи в Оазисе в Находке в идеальных условиях, а сейчас мы по восемь часов сидим в медитации среди шума труб, грохота барабанов, толп народа и это не мешает нашей работе. Эти изменения внушают оптимизм и уверенность в своих силах.           Самую большую благодарность хочется выразить РАМЕ. Его видение пути, истины, которые он открывал нам ежедневно, требовательность и забота позволили мне понять еще глубже свой путь, свою роль ученика и его роль Учителя. Примите мою любовь и благодарность.

 

Когда ты действительно постигаешь, что эта жизнь и ее проживание — абсурдны, ты присоединяешься к танцу. Ты принимаешь участие в этом абсурде. Организм тела-ума продолжает жить в этом мире, но без какого бы то ни было чувства личного делания. (Рамеш Балсекар).

Ха-ха!

Играйте!

The Leela.

 

 

 

Автор: Сангха