Rainbow body.

Wednesday 29, July 2020

Полностью реализованные практикующие Дзогчен могут растворить физическое тело в момент смерти.

С помощью практики Трекчо, практикующий может достигнуть так называемого радужного тела, когда тело постепенно уменьшается и растворяется в радужный свет, в результате чего остаются только волосы и ногти. 

Посредством практики Тогял, когда полностью исчерпана любая фиксация и цепляние, пять грубых элементов физического тела растворяются в пять чистых элементов, пятицветный свет, таким образом, что тело трансформируется в свет и исчезает в пространстве. 

Так поступили Гараб Дордже, Манджушримитра, Шри Сингха, Джнянасутра и Вайрочана. 

Другим достижением практики Тогял является "Радужное Тело Великого Переноса" (ja' lus 'pho ba chen po), когда мастер растворяет тело в радужном свете и продолжает жить многие века для блага живых существ. 

Таким образом поступил Падмасамбхава, Вималамитра.

"Когда умирает реализованный йогин, в момент смерти он освобождается от оков своего физического тела и достигает просветления Дхармакаи в тот же миг. Он не проходит через переживания посмертного состояния бардо, — сансарный путь для него завершился ещё при жизни. Его смерть подобна дню полнолуния, когда солнце встречается с луной без вечерних сумерек Между ними. Если йоги имеет стабильную реализацию природы ума, то он не теряет сознания в момент смерти, его осознавание просто сливается с природой явлений без обморока или забвения. Так, например, умер мастер Самтэн Гьяцо (1880-1944), учитель, Тулку Ургьена Ринпоче (1920-1996). Он просто сидел в медитативной позе, без стонов и вздохов, с широко раскрытыми глазами, созерцая ясное небо.

В своём предыдущем воплощении, в XIX веке Тулку Ургьен Ринпоче был скрытым йоги. Он никогда никого не учил и даже делал вид, что не практикует вообще, хотя всем было известно, что он — реинкарнация великого Гуру Чованга (XIII век н.э.). Никто даже не знал, какими практиками он занимался, так как всё держалось им в тайне. Когда он умирал, его тело уменьшилось до размера 45 сантиметров.

В 1956 году реализовал радужное тело тибетский мастер Сонам Намгьял. Этот мастер прожил всю свою жизнь в нищете, зарабатывая на пропитание высечением мантр на камнях, и никто его даже не считал реализованным практикующим. Незадолго до смерти за ним стали замечать необычное поведение: он забирался на вершину горы, сидел там один и часто пел непонятные песни, которые сам же и сочинял. Когда он заболел, он стал необычно счастливым и радостным. Его сын сказал ему перед смертью, что ему стоит вспомнить все учения и наставления, которые он получал, на что Сонам Намгьял ответил: “Со мной всё в порядке. В любом случае тут уже нечего вспоминать. Единственное, о чём я вас попрошу, это завернуть моё тело после смерти [в саван] и не трогать его в течение недели”. Когда тело переносили в другую комнату на пятый или шестой день после смерти, все заметили, что его грузное тело неимоверно полегчало и было без труда пронесено через дверной проём. В те дни в доме и вокруг наблюдалось много радуг. Когда же по прошествии недели с покойника сняли все саваны, чтобы отнести тело на кремацию, там обнаружили одни лишь волосы и ногти.

Великий тибетский мастер Джамьянг Кхьенце Чокьи Лодро (1893-1959), учитель Согьяла Ринпоче, попросил принести эти волосы и ногти, и лично подтвердил   факт  реализации  радужного  тела .

....

За всю многовековую историю тибетского буддизма можно насчитать сотни, если не тысячи случаев реализации радужного тела. Некоторые из них были зарегистрированы документально, некоторые узнавались по слухам, а многие случаи происходили в тайне, так, что никто об этом даже не знал. 

..... на каком-то этапе истории тибетского буддизма достижение радужного тела было чуть ли не обыденным явлением.

Ламой Пема Чанчубом из монастыря Сэрта, ученик кхенчена Джигме Пхунцога Ринпоче (1933-2004)  получавший учения также от кхенпо Цултрима Лодрё (это один из самых активных ньингмапинских учителей в современном Тибете). Лама в монашестве уже 15-20 лет, этнический китаец, рассказал интересное. В частности, о том что в наше время в Тибете каждый год как минимум один учитель реализует радужное тело (например, в этом году ушёл Ачук Ринпоче). Современным дзэнским мастерам, равно как и мастерам других тибетских традиций, остаётся только сорадоваться такому количеству высоких реализаций. В 2004 лама лично был свидетелем того, как тело его учителя Джигме Пунцога Ринпоче после ухода уменьшилось до одной трети в высоту в сидячем положении. Это, сказал лама, наилучшее свидетельство сохранившейся чистоты линий передачи Дзогчена и высокой эффективности практик Дзогчена в наше время, и он призывает всех реализовывать радужное тело, дабы самим на своём опыте это подтвердить. Говорят же, что для реализации достаточно всего 10 лет постоянной практики. 

Продолжение следует...

Автор: Сангха