Chetsun Senge Wangchuk (Implementation of the Rainbow Body).

Sunday 21, May 2023

В этой серии статей мы познакомимся с великими мастерами,  которые совершили переход через феномен растворения тела в радужном свете.

И первый из них: один из мастеров линии передачи Ньинтиг, Чецун Сенге Вангчук, живший в 11-12 веке.

  Он получил это учение ( об исчезновении в пространстве, растворившись в радужном свете)  от своего коренного гуру Дангма Лхунгьял и также непосредственно от Вималамитры.

Вималамитра появился перед ним и даровал ему посвящения и наставления и в возрасте 125 лет Сенге Вангчук исчез в пространстве, растворившись в радужном свете. Перед тем, как уйти он отдал последние наставления дакини Палги Лодро и пропел свою песню.

В 19 веке появилась его реинкарнация, великий мастер Джамьянг Кенце Вангпо, который, вспомнив свою прошлую жизнь и получив вновь учение от дакини, принёс в мир очень важный цикл учений известный как Чецун Ньингтиг.

 Когда Джамьянгу Кенце  (1820-1892) было 24 года, он отправился посетить святое место Уюк в провинции Цанг Центрального Тибета. В чистом видении он ясно вспомнил как  Сенге Вангчук  (11-12 век) обрёл  радужное тело  в этом самом месте, и как до этого, он в течение месяца видел  Вималамитру  и получил от него квинтэссенцию его учения  Вима Ньингтиг .  Сенге Вангчук  - был одним из мастеров Ньингтиг , который он получил от своего коренного гуру по имени Дангма Лхунгьял (gnas brtan ldang ma lhun gyi rgyal mtshan), и также непосредственно от  Вималамитры . Как результат его великих достижений, во время смерти его физическое тело превратилось в радужное.


Великий Чецун был сыном Че Тхупей Вангпо из Ньянгро Ньенцо. Начиная со своей молодости, он стал хорошо знаком со многими учениями. Он встретил Дангму старшего в долине Ризар Гопо. Когда Дангма давал наставления Кхараку (Гомчунгу), он обрел их все. После смерти своего мастера, Чецун сокрыл книги, найденные в старой сокровищнице как три раздельных сокровища – одно в основании источника в Лангдро Чепа Такдра, другое в Уюке, и третье в верхней долине Чел. Он пересек горную цепь из Уюка в Шанг, практикуя медитацию, и в это время перед ним во сне появился ачарья, сказав:

О Счастливец! Я сведущий Вималамитра.

Если то, что ты ищешь, это сокровенная сущность,

На верхнем склоне Тракмар Гегонг, в Чхимпу находится

Подобная сердцу, секретная Сердечная Сущность.

Возьми ее и медитируй семь лет,

Не виденная никем, в Оюк Чигонге.

Затем загрязненное тело исчезнет.

Услышав эти слова, Чецун отправился в Чхимпу, где женщина с зубами из раковины и бровями из бирюзы передала ему книги. Затем, когда он сел в медитацию в глиняной хижине в Оюк Чигонге, Вималамитра в действительности появился перед ним и даровал ему полное посвящение, руководство и наставления в течение двух недель. Затем мастер Вимала вернулся в Тибет.

После практики медитации на протяжении семи лет, Чецун обрел свободу от любых следов материальности. Он передал полные наставления Тулку Жангтону и, в возрасте ста двадцати пяти лет, растворился в небесах в массе радужного света. На тринадцатый год, после того, как Чецун сокрыл сокровища, Ронгнангда Чегом Накпо открыл некоторые из них, которые он сам практиковал и обучал многих других. Подобным образом, также Шангпарепа известен открытием сокровищ, которые были спрятаны в Лангдро Чепа Тадра, и широко распространившим их.

Линия передачи

Самантабхадра - Дхармакая

Ваджрасаттва - Самбхогакая

Гараб Дордже - Нирманакая

Манжушримитра

Шри Сингха

Джнянасутра

Вималамитра

Ньянг Тингдзин Зангпо

Бе Лодро Вангчук

Дром Ринчен Бар

Дангма Лхундруб Гьялцен

Чецун Сенге Вангчук (11-12 век)


Далее, это учение было вновь открыто в 19 веке Джамьянгом Кьенце Вангпо, который передал их следующим мастерам:


Джамгон Конгтрул

Адзом Другпа

Лераб Лингпа

Джедрунг Тринле Джампа Джунгнэ

Кхенчен Таши Озер



Ха-ха :)

Играйте!

The Leela. 

Автор: Сангха