Discipleship. Part 1.

Friday 17, August 2018

Служение Богу-путь каждого человека, ищущего ученичества.

... Нет путей лёгких, совершенствование даётся человеку всегда и во всех областях творчества большим трудом. И чем выше поднимается человек в своём творчестве, чем шире становится его горизонт, чем дальше он видит путь и возможность достижения, тем яснее сознаёт и беспредельность совершенства, и малую степень достигнутого им самим. 

 Для ученика нет иных часов жизни на земле, как часы его труда; и весь его день — это радостное дежурство, которое он несёт не как долг или подвиг, а как самое простое сотрудничество со своим Учителем.

Радостность ученика приходит к нему как результат его знаний.

 В нём до тех пор изменяются все его предрассудки тяжёлых обязанностей, скуки добродетельного поведения и нудности долга, пока сердце не освободится от мыслей о себе, о своём “я”.

Как только станет легко, потому что глаза перестали видеть через призму своего эгоистического “я”, так ученик стал готов к более близкому сотрудничеству с Учителем.

Как ты представляешь себе эту взаимную деятельность ученика и Учителя?

Думаешь ли ты, что Учитель ежечасно направляет весь день труда ученика, водя его на полотенце, как мать младенца, стараясь научить ходить?

Нежность, внимание и любовь-помощь Учителя превышают всякую материнскую заботливость. И характер их совершенно иной, чем заботливость матери, в которой на первом плане стоят бытовые, чисто эгоистические заботы.

Двигатель деятельности Учителя в его охране ученика лежит на самом ученике, в его порывах чистоты.

Не в том забота Учителя, чтобы предложить ученику комплекс тех или иных условных возможностей и рецептов, как достигнуть совершенства, но в том, чтобы возбудить дух его к тем делам, что необходимы именно ему для его высшего развития.

Где он мог бы сам найти весь тот Свет и истину, через которые сумел бы понять, что знание не есть ни слово, ни учение.

Оно — действие. Оно означает: быть и становиться, а не слушать, критиковать, принимать, что нравится, выкидывать, что не подходит своему предрассудочному убеждению данной минуты, и принимать частицу, не видя целого.

Дух Учителя толкает ученика к распознаванию, к умению свободно наблюдать за своими собственными мыслями.

День за днём всё крепнет верность ученика, если он видит в каждом деле не себя, а ту любовь, что идёт через него.

Не “я” становится его бытом, но через меня.

Он освобождается с каждым днём от всё большего количества предвзятых мыслей, которые коренились в его “я”. И бесстрашие, бывшее раньше порывами ума и числившееся среди его добродетелей, становится атмосферой дня, его простой силой.

Не имей предрассудка разъединения от Учителя только потому, что тебя разделяет с ним расстояние. Расстояние существует до тех пор, пока в сердце живёт предрассудок жизни одной земли. Как только знание расширяет кругозор — исчезает и тень расстояния, как и тень одиночества. Перед проясняющимся взором ученика не стоят горы мусора, мешающие ему видеть Гармонию. Но Гармония не зависит ни от места, ни от храмов, в которых молятся, и сама она не храм, которым восторгаются. Гармонию постигают постольку, поскольку носят Её в себе.

Через внутреннюю самодисциплину человек начинает проводить в свой текущий день не только своё духовное творчество.

Он, работая над новым пониманием, что такое “характер”, по- новому складывает и всю свою внешнюю жизнь.

 Если раньше он торопливо вскакивал с постели, в последнюю минуту покидая свою комнату, чтобы только поспеть к неотложным делам, и оставлял свою квартиру как запущенное логово, — теперь ему становится ясно, что окружающая его атмосфера неотделима от него самого.

Чем шире раскрывается духовный горизонт ученика, тем дальше и яснее видно ему, сколько красоты он может и должен  вносить в свой быт, чтобы быть живым примером каждому, с кем столкнула его Жизнь.

Простой день ученика, бдительно проводимый в труде, внимании и доброте, перестаёт быть унылым, серым буднем, как только в задачу вошло не “искать”, а ’’быть и становиться”.

Перед глазами ученика перестаёт разворачиваться панорама одних голых фактов земли. Его дух льётся во всё и связывает ежечасно лентами любви всё случающееся в дне, всегда сливая в цельное единство оба трудящихся мира: мир живого неба и мир живой земли.

Антарова К. Е.

 

Автор: Сангха