Funeral repast - birthdays for the new, eternal life ...

Thursday 21, April 2016

Ритуал "Поминки" - церемониально известен  практически всем людям,  но что означает этот ритуал, мы раскроем в этой статье.

Начнём с того, что  Россия является православной,христианской страной, а соответственно,тот ритуал и обычай поминок, который многие из нас наблюдали ещё с детства, относится к обычаям православного христианства. Если бы  мы с вами жили в Таиланде или Индии, мы  бы  были ознакомлены с совершенно иными ритуалами прощания с усопшими.

Итак, что  же такое  поминки с точки зрения православных христиан


 ...Настает час, когда останки почившего предаются земле, где будут покоиться до конца времен и всеобщего воскресения. 

Особые дни поминовений — третий, девятый и сороковой (при этом день кончины считается первым).

Поминовение в эти дни освящено древним церковным обычаем. Оно согласуется с учением Церкви о состоянии души за гробом.

Третий день.  Поминовение усопшего в третий день после смерти совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы.

Первые два дня душа преставившегося еще находится на земле, проходя вместе с сопровождающим ее Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, злых и добрых дел.

Душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня как птица, ищущая себе гнезда.

Добродетельная же душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду.

В третий же день Господь повелевает душе вознестись на небеса для поклонения Ему — Богу всяческих. 

Девятый день.  Поминовение умершего в этот день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося. 

После третьего дня душа в сопровождении Ангела заходит в райские обители и созерцает их несказанную красоту.

В таком состоянии она пребывает шесть дней. На это время душа забывает скорбь, которую чувствовала, находясь в теле и после выхода из него.

Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждения святых она начинает скорбеть и укорять себя: «Увы мне! Сколько я осуетилась в этом мире! Я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы и мне удостоиться сей благодати и славы. Увы мне, бедной!»

В девятый день Господь повелевает Ангелам опять представить душу к Нему на поклонение. Со страхом и трепетом предстоит душа пред престолом Всевышнего.

Сороковой день.  

После вторичного поклонения Господу Ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников.

В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда решается ее участь — по земным делам ей назначается место пребывания до Страшного суда.

Годовщина.

Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается хотя бы сердечным поминовением его любящими родными и друзьями.

Годовщина - это день рождения для новой, вечной жизни.

Так есть ли на самом деле СМЕРТЬ?


Автор: Сангха