From Hunter to the Soldier. Part 6 Education.

Tuesday 21, June 2016

Природа телесных или духовных материй каждого идёт по кругам того труда, что сам человек выстроил в веках. Нет внезапных переходов, какими воспринимают люди события земных жизней, проходящих перед их глазами. Всё течёт закономерно по кругам, а не по ломаным линиям. Но только знающему открывается полный Свет, в котором он видит все звенья своего и чужих путей. Величие и смысл жизни и смерти не в видимых телесными очами фактах состоит, но в силе тех взрывов любви, что может  человек из себя  источить или в себя вобрать. (Антарова К.)

Момент обучения всегда обусловлен  встречей нескольких факторов: 

1. Внутренняя готовность к получению знаний.

2. Потребность в проводнике-учителе, который раскрывает знание.

3. Наличие силы, чтобы реализовать готовность к обучению и получению знания.

   Если вы идёте  и хотите идти самостоятельно, это всегда означает что что-то вас ещё отделяет от стадии зрелости, которую именуют ученик. Это так назваемая непокорная стадия, в которой эго ещё не способно склониться и сдаться прежде всего перед своей слабостью и беспомощностью.

Самостоятельное получение знаний может быть чревато. Я знаю одну девушку,  которая самостоятельно голодала.  Находясь в крайней степени аскетизма, лицо её выражало страдание,  а тело выглядело истощенным, подобно узникам в концлагерях. Увидев её через полгода, я её не узнал. Она была очень сильно распухшая и жаловалась на целый букет болезней. Вот, к чему привело самостоятельное изучение. Она пошла туда, не зная, куда и приобрела то, не зная что.

Я вас предупреждаю, что  развитие это всегда Путь. Путь открывают учителя.

Для того, чтобы понять ваш ли этот Путь, не надо полагаться на ум, а необходимо прислушаться к внутренним ощущениям, тянет ли вас в этот Путь или нет. 

Внутренняя готовность  и решимость нужны для того, чтобы суметь пройти этот нелёгкий Путь, в котором надо будет суметь пройти через многие лабиринты испытаний, которые ещё называют испытпниями огонём и медными трубами.

 Да, испытаниями являются не только физическая и душевная боль (огонь), но и испытание богатством, славой, почётом, властью (медные трубы).

Продолжение следует. 



Автор: Сангха