From Hunter to the Soldier. Part 7.Estestvennye mechanisms of self-regulation.

Tuesday 20, December 2016

«Мстит человеку лень его. Лень сжигает в человеке инициативу. А лишённый инициативы человек не многим выше животного. Чем длиннее период лени, тем горше распад энергии в человеке. Ряд лет, прожитых в лени, закрывает все возможности для человека войти в одну из троп Света. Ибо войти в одну из них может тот, в ком жива гибкая воля к труду». (Антарова К.)

Прежде всего, нам нужно понять:

 Что такое естественная саморегуляция?  

Можно представить человеческий организм, как систему, представленную тремя аспектами: Дух, Душа и Тело. Когда я к вам обращаюсь, я, прежде всего, обращаюсь не только к вашему Телу, но и к вашей Душе и Духу. Проблема пробуждающихся и спящих персонажей состоит в том, что они ассоциируют себя только с Телом.

Что такое Сознание? 

Всё что я вижу, есть результат работы  Сознания. Что делает Сознание? Работа Сознания состоит из двух моментов. Первый -  Сознание воспринимает окружающую действительность через органы восприятия - пять органов чувств плюс интуиция. Второй - всё, что Сознание воспринимает, оно должно пережить. 

Как это пережить? 

Для этого есть "орган" - Душа, которая занята тем, что помогает переживать окружающую действительность. 

   Например, вы (ваш Дух) видите красивый цветок через органы чувств ( Тело) - глаза, уши, тактильные ощущения, вкус, обонтяние. Эта информация, поступаёт из внешнего мира. Сознание получает информацию, а Душа должна эту информацию сразу переживать. 

Например, Я смотрю на цветок и у меня появляются чувства, а Душа  переживает эти чувства.  Я позволяю им быть, не блокируя их, и они переживаются такими как они есть. 

Кто Я? - Дух, Безличное Сознание.

 Например, происходит смерть близкого человека. Кто это видит? - Дух-Сознание. Через что он видит? Через глаза, он слышит музыку, он чувствует запахи. А Душа должна это переживать.

 Возникает печаль, тоска, боль утраты, но это нужно пережить. 

Для Духа нет разницы, наслаждается ли душа переживанием цветка или переживанием  смерти близкого человека, потому что для него это: первое - всего лишь восприятие окружающей действительности,

 а второе - переживание этой действительности. 

   Когда возникают проблемы у человека? 

Когда он видит окружающую действительность, но отказывается её переживать такой как она есть. 

Случилась смерть близкого человека. Дух видит это, а человек говорит: "Я не согласен с этим, я не принимаю такое течение вещей, я отказываюсь это переживать!"

Таким образом интеллект (эго), который знает какой должна быть окружающая действительность, блокирует переживание объективной действительности, не принимая её такой как она есть. 

Другой пример, ситуация:  развод, уходит из семьи отец. Маленький ребёнок (его Дух) видит это, а Душа отказывается это переживать - "Не хочу!". Ребёнок воспринимает это, как предательство, как несправедливость, как покинутость -  он не принимает эту ситуацию. Его Душа не смогла это прожить, в результате чего в теле формируется устойчивый блок по неприятию подобных чувств, который на самом деле только усиливает привлечение в жизнь этого человека, ситуаций,  в которых эти блокируемые чувства оживляются вновь и вновь, словно чувства кричат ему: - "Проживи меня, проживи!"

 Ещё пример, вам нагрубили. Ваш Дух услышал эту информацию и нужно пережить то, что с вами так поступили. Но,  интеллект (эго), не хочет этого переживать, и  начинает защищаться и  грубить  в ответ. 

Когда человек отказывается что-либо проживать, он не принимает эти события (это можно назвать - неприятие), то в его Душе формируется блок. Та энергия, которую человек должен был прожить, никуда не исчезает. Все мы знаем из физики,  что энергия никуда не исчезает и не появляется ниоткуда, она переходит из одной формы в другую. На этом основан круговорот веществ в природе. 

Таким образом, непрожитая энергия, в силу своей неиспользованности спускается в тело. 

Для чего? 

Продолжение следует...



Автор: Сангха