From Hunter to the Soldier. Part 11: From Discord to Harmony.

Sunday 18, September 2016


Что  значит «стать свободным»? Быть богатым? Не зависеть ни от какого труда? Иметь возможность путешествовать по всему миру? Приобрести все знания? Увидеть всю красоту, которой люди-творцы украшают землю?

Чем больше внешних красот и знаний вы будете приобретать, полагая  в них всю силу и смысл жизни,  в них видя  центр свободы человека, тем более тяжёл и грузен будет караван ваших знаний, тем тяжелее вам будет передвигаться с ним, вместо лёгкости и радости, которыми только и ценен день труда человека.

Весь смысл жизни в том, чтобы постичь  гармонию всей вселенной, убедиться, что все бури и стихии Земли, все катастрофы и потрясения на ней не нарушают гармонии Вселенной.

Антарова К.

   Прежде всего, вы должны определиться, хотите ли вы научиться жить в  состоянии гармонии?

  Со временем, обучаясь в Академии Лила, вы будете улучшать  качество своего существования, за счёт большей осознанности и всё меньше  вашего времени будет уходить на пустые бессознательные  штампы и стереотипы.

Каждую минуту своего существования вы будете жить. Для этого нужна энергия. Например, сходили вы куда-то, где вам сложно проявляться, обычно после этого вы устаёте, а если у вас много энергии, то вы сможете всё прожить сразу непосредствено в событии, не блокируя переживание чувств  и пойдёте дальше  ещё что-нибудь поделать.

В  таком случае у вас есть ощущение наполненности, внутреннего изобилия, вместо пустоты, спящего, бессознательного человека, который  заполняет чувство пустоты (за которыми прячутся четыре экзистенциальных страха: смерти, одиночества, бессмысленности и свободы)- курением, алкоголем, сексом, общением, едой,   и т.д.

   Обычный  человек тратит свою жизнь на заполнение этой пустоты, бегством от  четырёх экзистенциальных страхов, тогда как Игрок всё время  учится приходить к своей гармонии. 

Если вы научились в любой ситуации приходить  к внутренней гармонии, тогда вы научились самому главному в жизни.

Будьте максимально мудры, для того чтобы понять, что человек - существо открытое и внешняя среда всегда направлена на то, чтобы выбить его из состояния гармонии. Это естественный нормальный процесс. Сколько бы вы не достигали гармонии, через какое-то время у вас опять наступит дисгармония, точно также, как существует день и ночь, так  же существует  пара понятий: гармония и дисгармония.

Это иллюзия, когда люди думают, что известные люди всегда успешны,  на самом деле это лишь часть их жизни, но есть и другие периоды, когда им бывает плохо и эти периоды есть у каждого человека, пока он жив. Но важно усвоить, что гармония и дисгармония это два существующих момента Бытия, которые чередуются непрерывно, сменяя друг друга как день и ночь.

Нам важно научиться в состоянии дисгармонии максимально правильно себя вести, не мешать естественному процессу, тогда происходит переход в состояние гармонии, а гармония потом снова переходит в дисгармонию.

Запомните! Когда у вас гармония - это период для активных действий. В этот период человек максимально должен действовать вовне: строить дом, реализовывать свой проект, общаться. 

Когда же  наступает период дисгармонии - это означает – что пришло время залезть в свою норку, прижать  хвостик и наблюдать   за своей энергией в медитациях. Это период, когда ваша машина подъехала к заправке и надо подпитаться энергией. Дисгармония и ночь это время когда нужно отдохнуть.

Но если человек этого не понимает и продолжает «махать шашкой», то он получает какой-то обвал, начинает форсировать ситуации, начинает делать то, что его разрушает и часто оказывается на больничной койке, где он уж точно «ОТДОХНЁТ».

Обучение в Академии Лила, на первых  двух уровнях Игры: Охотника и Воина, полностью направлено на то, чтобы научить правильно вести себя в период дисгармонии.

А это означает, научиться в этот  период приходить к своему источнику ( Духу)  и черпать из него энергию, силы.

Базовая техника Охотника,  направлена на то, чтобы уметь заметить явления дискомфорта в теле, любой дискомфорт будет вам говорить о том, что есть какое-то неприятие.

Так например, у женщины болит коленка, что является признаком дисгармонии.  Охотник способен выследить, что  за этим  телесным ощущением,  стоит обида и неприятие предательства.

Как ей  прийти от дисгармонии к гармонии?

Во время практик Охотник использует  навыки  самоанализа, которому обучается на уровне ВОИНА.

 Во время самоанализа, мы задействуем в работе два полушария  - правое чувственное, левое логическое.   С  помощью правого  полушария (чувств), мы замечаем   дискомфорт, а с помощью левого полушария, мы начинаем логически анализировать. Очень важно уметь точно проводить анализ и воин учится этому несколько  лет, оттачивая этот навык непосредственно во время схваток за СИЛУ, в периоды  дисгармонии.

Основам анализа, мы с вами начали обучаться ещё в школе, помните такой предмет:  алгебра и начало анализа. Именно тогда вы начали  развивать логическое мышление.

Так же  для умения приводить  себя из состоянии дисгармонии в гармонию, Охотники обучаются    технике вхождения  в     транс - изменённое состояния сознания.

В трансе  ваше внимание становится более объёмным и вы,  можете заметить даже то, что в обычном состоянии сознания вы не замечаете. Например, вы можете сидеть и не замечать, что у вас есть где-то боль.

Мы научились не замечать этот уровень себя, а сигналы о боли могут идти уже давно. Но, пока у нас "не отнимется нога" :), мы не обращаем на эти сигналы никакого внимания. Наша задача, научиться слушать тонкие сигналы,  не тогда, когда уже нога отнялась, а когда пошёл лишь небольшой импульс и это уже мастерство, для овладения которым понадобится время.

 


Продолжение следует...


Автор: Сангха