Conversations with Rama. Article 1. (Publisher project)

Wednesday 18, March 2015

Итак, проект Publisher начал своё функционирование. Игроки, исполняющие карма-йогу присылают первые статьи и по мере редакции они будут  публиковаться на этом блоге.

Данная статья  появилась благодаря игроку  Мир

Принимая участие  в проекте Publisher, она перевела  информацию из видеоформата в текстовый формат.



Жить в  согласии с реальностью!


    Согласие с реальностью -это то, к чему в конечном итоге приходят  мудрецы на Западе, на Востоке, на Севере и на Юге.


  Самое  важное на пути духовного развития может даже не столько медитация как практика, сколько чтобы ваша практика вела вас к тому, чтобы жить в согласии с реальностью.


  Если вы умеете жить в согласии с реальностью, тогда ваша жизнь превращается в спонтанную медитацию, потому что медитация – это просто бытие, просто пребывание с тем что есть и как есть.


И если вы перестаете спорить с реальностью, тогда это просто и происходит.

СЕЙЧАС я  вам  расскажу эту волшебную практику, как жить в согласии с реальностью.


1.      Прежде всего, когда вы замечаете, какую-то проблему или дисомфорт, нужно честно признаться себе:  какие чувства  вы сейчас испытываете? У нас есть деструктивные чувства, такие как жалость, вина, обида, стыд, злость. Мы имеем тенденцию не признаваться себе в этих чувствах и держим себя в иллюзии своей добропорядочности, потому что у многих есть тенденция быть хорошими. Жалость, вина, обида, стыд, злость-это так называемые негативные чувства и поэтому, имея их, мы не признаемся себе в них. Мы скорее будем рассуждать о своей правоте, умствовать о чем- то другом, но так и не признаемся, что в данный момент, например у меня в груди есть чувство обиды. Но если вы хотите жить в  согласии с реальностью, нужно обязательно признаваться в том чувстве, которое есть прямо сейчас. Страх так страх, печаль так печаль, обида так обида.

2.       Далее если у вас есть эти деструктивные чувства, такие как злость, вина, обида, жалость, стыд, скука, тоска, уныние  важно сразу понять, что это проявление вашей борьбы с реальностью. Вам важно знать, что нет никого вовне, кто бы вам помог согласиться с реальностью и кто бы мог это сделать за вас. Только от вас зависит согласие с тем что есть и только вы сможете это сделать или не сделать.

3.      Вам нужно признаться, что у вас  идет процесс борьбы с реальностью , которую вы не хотите признавать такой как она есть. И вам  важно направить  внимание на себя и увидеть, как вы боретесь с реальностью в данном моменте.

4.      Каким образом вы боретесь с реальностью? А вы боретесь с реальностью всегда через ваше верование, что реальность не должна быть такой, какая она есть сейчас. Но она происходит именно так. А у вас есть четкое убеждение, как она на самом деле должна происходить.

5.       И это убеждение нужно выявить и начать с ним конфронтировать, задав вопрос: А правда ли это?

6.      Допустим,  когда кто-то  умирает, а  родственник говорит: он мог бы еще пожить -он верит в эту мысль и тем самым сам себе причиняет боль. Спящий персонаж не может конфронтировать со своими убеждениями, это под силу только пробуждающимся.

7.       Если вы пробуждающийся  персонаж и возможно у вас тоже  закрадываются подобные мысли типа: Он мог бы еще пожить .

8.      Прежде всего скажите себе-Стоп. Я верю в то, что кто-то мог бы жить дольше. А правда ли это?

9.      Я начинаю спрашивать у себя. Правда ли это? Кто-то мог бы (опять это бы), жить  дольше? Вообще насколько уместно это выражение дольше пожить?


   Если  я конфронтирую с неверным убеждением, то прихожу к  выводу, что никто не живет ни дольше, ни меньше. В жизни нет  таких понятий. Просто происходит так, что один уходит в 18 лет из тела , а другой в 69лет. Так произошло , никто из них ни дольше , ни меньше не жил, каждый ушел вовремя. И когда я не спорю с реальностью и говорю, да каждый ушел вовремя из тела, он не должен был ни секунды дольше находиться здесь. Что я этим самым делаю?

Я соглашаюсь с реальностью, принимая её   такой как она есть и нахожусь во внутренней и внешней гармонии.

А если я говорю себе, что он должен был жить дольше ?

Что я чувствую?

У меня появляется чувство вины, что я чего –то не сделал ,что можно было еще больше сделать и я вхожу в адский круг  самообвинения, а затем самооправдания и доставляю себе только боль. Зачем мне делать себе  боль?

 Я понял это.


    В моей семье такую боль создавала мама.


 После того как Омега (мой отец) ушёл из тела ( а для неё умер), мама приходила  ко мне  вечерами и начинала говорить на одну и ту же тему: Он мог бы ещё пожить.


Я  конечно же понимал, что это говорит её привязанность и нежелание отпускать то к чему она очень привязалась в течение жизни  и  видел  чем заканчивается сон спящих персонажей: болью утраты.


Я говорил ей: 

Такими высказываниями ты делаешь кому-то лучше?

Кому-то легче от этого становиться прямо сейчас? 

Мы сидим сейчас  и ты вводишь себя в состояние конфликта с тем что есть. Зачем ты это делаешь?

Кому-то легче от этого становится? 

Вопрос как – то решается?

Что-то меняется?

Назови мне хотя бы одного человека, которому становится легче от таких мыслей?

...То то и оно, что НИКОМУ.


 В конечном итоге,   при мне она перестала говорить таким образом, но не уверен  что перестала так  думать, потому что  знаю, что тенденции  спорить с реальностью сильны и будут возвращаться снова и снова как у вас так и у людей которые окружают вас.


Но не посчитайте за труд вновь и вновь разубеждать себя в верности тех разрушающих мыслей в которые вы возможно верите и отстаивайте свою позицию с теми, кто  хочет вам навязать  позицию неприятия жизни такой как она есть.


 33 раза пусть будет вам не лень повторить конфронтацию с верой в деструктивные мысли.


С человеком и с собой   нужно разговаривать и  повторять ошибочность верования в разрушающие мысли убеждения.


Помните, что темные  тенденции, которые мы символически договорились  называть воспроизводит карлик  Пуруша, так же является производным сознания. Это всё есть проявление Вас- безличного.


Поэтому если  вы боретесь с карликом, пытаетесь его уничтожить, то вновь вы боль причиняете только себе.

Дав ему пощечину, вы почувствуете её на своей щеке.

В то  время как простое и мягкое согласие с тем что есть, приводит к исчезновению карлика.


Конечно, сразу и легко никто просто так не сдаётся реальности.

 Вы должны, прежде всего, настрадаться от своего убеждения,  с помощью которого вы спорите с реальностью.


Пока вы не настрадаетесь от борьбы, вы не остановитесь.

Можно задать себе провокационный вопрос: давай еще годика два поборешься с реальностью.

Многие говорят, нет, уже устали.

Поэтому здесь нужно поиметь опыт страдания и после того, как человек настрадался ,он же воочию смог увидеть ,как он не кому то другому, а себе же причиняет вред - он способен остановиться .


  Внешнее иллюзорно.


Иногда мы, переживаем за других, от волнения место себе не находим, а тот человек, за которого мв переживаем спит себе спокойно и не ведает о наших тревогах.

Просто сознание сыграло через него свою роль, а дальше уже твоя очередь ,как ты сыграешь. Будешь ты в агонии или спокойным.


    Сознание играет через людей , я увидел, как оно играло  через Омегу, моего отца.

 В то время у меня проявлялась тенденция через него,  жалость.

Мне хотелось его спасти (он был болен раком желудка).

Но я видел ,как Сознание посылало улыбку через него, как только я начинал спасать его. В эти моменты он сбрасывал с себя ответственность за свою болезнь и всё начинало происходить таким образом, как будто процесс исцеления нужен мне, а не ему.

Я   стал понимать, что через него Сознание играет со мной и учит меня.


 Вам важно научиться видеть,что это Сознание играет через всех персонажей роли  и играет оно  безжалостно, предоставляя тот опыт, в проживании которого нуждается моя душа.


- Я вспоминаю, когда учитель шаман проводил меня через страх смерти, он безжалостно сидел и наблюдал, как я бьюсь в конвульсиях страха, катаясь по полу. Моё тело было парализовано судорогами. В тот момент я также увидел, как Сознание безжалостно наблюдает за всем, что  происходит в этом моменте. Я отчётливо помню как, будучи скованным судорогами, я стал улыбаться Сознанию и говорить:Да я согласен, пусть будет так. Мне нужен этот опыт. Я всё это заслуживаю! И улыбался Сознанию!


- Я видел что шаман принимает самые разные устрашающие формы, возможно пытаясь проверить могу ли я не поддаваться страхам, но согласие  с реальностью давало мне спокойствие и память того, что всё видимое есть иллюзия и я смеялся...


 - Так  с помощью согласия с реальностью, я впервые смог осознанно войти в  страх смерти и выйти невредимым.


Соглашайтесь с реальностью и вы познаете, что значить плыть в потоке, быть самим потоком. 



Автор: Сангха