Conversations with Rama. Article 2.1. (Project Publisher)

Sunday 22, March 2015

Проект Publisher продолжает  своё функционирование. На данный момент мы все можем читать статьи, выходящие на блогах Оазиса Пробуждения, но однажды - в реальности проявятся книжки, которые послужат путеводителями в безбрежном океане сознания для всех тех, кто ПРОБУЖДАЕТСЯ.

 

Игроки, исполняющие карма-йогу продолжают присылать  статьи и по мере редакции они будут  публиковаться на этом блоге.


Данная статья  появилась благодаря игроку  ХатиПринимая участие  в проекте Publisher, она перевела  информацию из видеоформата в текстовый формат.


ПРОБУЖДЕНИЕ.


 АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ  РЕАЛЬНОСТЬ.


Часть 1.


Абсолютная Реальность.


В обычном состоянии сознания мы многие аспекты реальности не улавливаем. Кроме того у нас есть психологические защиты убегать из реальности, вытеснять её, проецировать, засыпать, забывать, не понимать и т.д.

 А в трансовом состоянии сознания (в медитативном состоянии) наше сознание расширяется, то есть мы более восприимчивы к аспектам реальности.

И это даёт большие возможности для коррекции тех наших состояний, которые связаны с блокированием восприятия реальности.

Абсолютная реальность  это то что  является истинной правдой. Относительная реальность это общепринятая правда.

Абсолютную реальность, мы можем обнаружить только как её проявления.

Напрямую абсолютную реальность  пережить невозможно.

То что мы можем пережить - так это только проявления абсолютной реальности, которые составляют относительную реальность.


Все, что мы воспринимаем органами чувств - это не  Абсолютная реальность, это относительная реальность. Поэтому все переживания, в том числе и самадхи -это всего лишь опыт. Еще один опыт.  Опыт, который дает понимание, что есть НЕЧТО, что является шире обычного мировосприятия - миропонимания.


 Абсолютную реальность невозможно пережить. Абсолютная реальность недостижима никак для восприятия органов чувств, а поэтому не познаваема.


Но мы всегда можем с вами воспринимать проявления Абсолютной реальности. Мы можем с вами ее познавать через проявления. Сама Абсолютная реальность не переживаема и не познаваема.

Любой переживаемый опыт Абсолютной реальности - это всего лишь опыт, еще один опыт переживания через ум, но только более тонкий.


Когда ум смиряется, он признаёт, что  Абсолютная реальность непостижима.

Ум знает, что всё есть Абсолютная реальность. Все проявления - это проявления Абсолютной реальности, и тогда близко просветление.


Просветление.


Просветление - это не что иное, как сдача перед тем, чтобы не спорить с любыми проявлениями реальности.

Просветление не даёт Вам никаких преимуществ перед другими. Напротив  оно приводит к полной сдаче Абсолютной реальности.


Мы должны ясно понимать, что есть только эта абсолютная реальность, проявленная разными физическими формами, разными физическими явлениями, которые мы можем воспринимать через органы чувств и ум. А как мы воспринимаем Абсолютную реальность?

 Я переживал опыт самадхи и  я вам рассказываю об этом, а на что я опираюсь, на какой опыт? Это невозможно передать словами, но я чувствовал. Когда я говорю, чувствовал, значит, были какие-то ощущения. Любые чувства я могу узнать только по телесным ощущениям, больше я никак не могу описать. Потому что в конечном итоге любые чувства, которые мы испытываем - это телесные ощущения.

Например, давайте рассмотрим чувство вины, про которое мы говорим очень часто, поскольку это чувство связано со страданием. Что такое чувство вины? Это определенный набор телесных ощущений, которые появляются в определённом месте в теле. Они в принципе приблизительно как-то похожи у людей, но всё-таки индивидуальны (у кого-то так проявляется, у кого-то иначе).

Например, радость у всех так же  проявляется по-разному: у кого-то краснеет лицо, у кого-то потеют ладошки.


Тонкие опыты такие как самадхи очень важны.


Это  вспышки, когда как бы реальность сама показывает себя через определенный опыт переживаний чего-то такого, что выходит за рамки обычных переживаний.

Есть переживание, что всё едино, есть переживание себя как не тела.

Все эти переживания надличностного уровня, не касающиеся персонажей, не касающиеся тела, но, это не переживание Абсолютной реальности.

Просто все эти переживания в конечном итоге ведут к расширению сознания и пониманию того, что абсолют непознаваем.


Сам опыт таких переживаний как самадхи не ведёт к освобождению. Да, человек пережил такой-то опыт, но опыт не привел к освобождению. Сам по себе опыт не дает освобождение, но    он даёт знание, которое всё время расширяется.

Когда происходит определенное количество подобных опытов, знание меняет понимание (просветление).

Когда у меня было уже столько опытов переживания (самадхи), но освобождения всё ещё не было, я начал задумываться: а стоит ли вообще стремиться переживать эти опыты?

В определенный момент вы попадаете в ловушку, привязанности к  переживаниям таких опытов, желая удерживать их, продлевать.

Но они как и любой опыт, однажды возникнув исчезают бесследно прочь.


Вам важно знать, как функционирует Абсолютная реальность. 


 В Относительной реальности нет ничего вечного; в Относительной реальности всё появляется и исчезает.

Чувства относятся к относительной реальности. Они появляются и исчезают.


Абсолютная реальность - неизменна, она вечна - это вечность.


Но мы  не можем никак познать  эту вечность,  мы можем воспринимать только её проявления - относительную реальность.

А в отношении относительной реальности нам важно всегда помнить то, что  она изменчива, иллюзорна.


 (Это для нас  может быть сигналом, осознание: Ага! а это изменчиво? Да! всё! значит - это относительная реальность).


 Мы же знаем, что обида появляется,  но затем исчезает.

Заметьте, мы же не каждый день в обиде ходим. Если у вас появляются чувства - это относительная реальность. Значит, это о чем говорит? Значит, она уже начала двигаться к своему исчезновению.

Мы, как проявленная реальность, всегда движемся только к исчезновению.

 Вы всё время жили в обычной реальности, веря, что это обычная реальность, не изменчивая. Веря, что папа - есть папа, горы - они стоят, земля под ногами твёрдая, вроде мир стабилен, плюс ещё и банк обязательно должен быть стабилен.



Когда нам плохо и мы страдаем от какого-то чувства, ситуации, поступка - мы почему-то в этот момент выключаемся из осознания (что это начинается и заканчивается, просто у него свой период).


Почему-то нам хочется, чтобы неприятные нам чувства, ситуации, поступки - закончились прямо сейчас, непременно в этот момент; что это уже невыносимо, мы не хотим, мы не заслуживаем их, или, что у нас должно быть другое чувство, как и ситуация и поступки окружающих  людей.


Но этим самым, такой борьбой, мы только продлеваем это чувство.   Вмешиваясь в естественность движения реальности (проявления реальности), мы только задерживаем эти чувства.

У нас у каждого с рождения есть чувства, которые мы не принимаем.  Так распорядилось сознание, такова игра.

А то, если бы  все родились принимающими, так было бы не интересно, было бы скучно. Никакого стимула, никакого развития. Изначально задумано, что мы всё забываем. В принципе вы все это знали, потому что вы являетесь этим знанием. Только силы майи, они вас покрутили, глаза завязали, вы ориентацию потеряли. Кто я? Где я? Зачем я здесь? Всё забылось (тамас), (раджас).

И вы вдруг очнулись отождествлёнными уже с этим телом и начали наполняться концепциями.

И постепенно наполнились концепциями.

Вы отделились от Абсолютной реальности, которой на самом деле являетесь, но забыли.


Вы поверили, что этот иллюзорный мир является настоящим.


 Мы верим, что; мама - это мама, муж -это муж, дети -это дети. Мы забываем, что дети - это аббревиатура. Неизвестно кто это так назвал. Так же муж это сочетание  букв  м +у +ж, все обязанности - это тоже все концепции.


 Но мы забыли про Абсолютную реальность, мы поверили в мир относительной реальности. А Абсолютная реальность ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, То ЧТО РЕАЛЬНО.


Относительная реальность.


 Относительная реальность- иллюзорна, она находится в непрерывном изменении.

И мы с вами можем познавать только относительную реальность.

Абсолютную реальность мы не можем познать, она не познаваема (это нужно четко запомнить).

Когда мы с вами стали пробуждаться, мы увидели, что мы  напичканы  концепциями,  мы втянуты или внедрены в эту относительную реальность  в  которой всё по понятиям, как  в реально существующую.

Пока мы оторваны от Абсолютной реальности, мы как бы во сне, в гипнозе (майе).

Это продолжается до определенного момента, пока сознание в человеке (персонаже) спит, он может пользоваться этой реальностью и верить в эту реальность. У него в принципе нет проблем; если плохо, пошёл - выпил, сильно плохо - выпил таблеток и уснул.

Помню как-то я ехал в поезде. На соседней полке ехала  женщина. Она сказала: " Так! Я выпью  таблетку снотворного". И легла спать.

Всё время  пути, она проспала, так сказать выключила себя из реальности.

Способов  бегства от реальности есть много разных. Спящие персонажи если им плохо, знают что делать, и в принципе у них проблем нет.


Проблемы есть только у пробуждающихся персонажей.


Спящие персонажи всегда знают, что делать. У них выработаны психологические и другого рода разные защиты. Алкоголь и таблетки - это оглушение сознания. Приглушил себя и не воспринимаешь. Есть очень сильный способ рационализации: что ни делается, всё к лучшему (сказал себе и живёшь дальше). Это способ психологической защиты. 


И вот себе живёт  человек, живёт, пока реальность сама его не начнёт  пробуждать. Каким образом?


С ним что-то происходит, что не вписывается в его понимание реальности, какой она должна быть. Пока реальность ему подыгрывает, она такая, какую он хочет видеть и как представляет её себе, он спит и верит в её реальность.


 Потом что-то происходит, допустим, болезнь, развод, несчастный случай, крах, потеря чего-нибудь и человек вдруг начинает понимать, что реальность не совпадает с его представлениями. Он сначала сильно сопротивляется (м.б. возрастные кризисы), а затем начинает искать ответы на вопросы, и  постепенно его вера в    дорогие его сердцу представления сначала смягчается, а затем он сдаётся жизни, начиная принимать её такой как она есть.


Как правило, человек сначала идет к врачам, если это пробуждение, то врачи не могут ему помочь. Они начинают его "футболить" по разным кабинетам, специалистам, сдавать кучу всевозможных  анализов и диагностических процедур, пока человек не устанет и не разочаруется в медицине и не обратится к книжкам.

Например, начнёт читать "Диагностику кармы" А.Лазарева. И началось: все! карма плохая, пошёл чистить. Это первые шаги выхода в реальность.


 Он  уже не так верит в  прежние концепции, у него уже появляются определённые сомнения. Человек постепенно меняется.

Это хорошо, если болезнь, а бывает несчастный случай (якобы произошёл несчастный случай, человек без руки или ноги остался). Это тоже вводит его в большой конфликт с реальностью. Эта реальность не должна быть такой, и он начинает уже не так верить в  справедливость окружающего мира и начинает искать ответы на свои вопросы.


Но самое пробуждающее  воздействие - это смерти близких людей, особенно в детском возрасте. Умерла мама -это очень глубокие травмы на уровне психологии, но это пробуждающие моменты.

У Пробуждающейяся души, время закончилось наслаждаться этой иллюзией под названием "бессознательная жизнь". Эта душа начинает пробуждаться, и её будят через  события.

Кто-то уходит из близких очень рано, это шрам, рубец на душе. Возможно,  не в этом воплощении, но с этим человеком началось пробуждение.


Пример: актёр Д.Певцов, у него в результате несчастного случая, падает с балкона и умирает сын, в молодом возрасте.

Актёр очень сильно страдал, внешне даже сильно изменился. Я помню он  давал интервью, а взгляд  у него был стеклянный.


 Эта трагедия привела его к батюшке. Так он пришёл к Богу. 

Сейчас они вместе с женой ходят в церковь. И он говорит: "Я теперь понимаю, что нам ничего не принадлежит!"

Так реальность относительной истины (правды), которая раньше казалась незыблемой и настоящей, однажды начинает показывать, что она временна и поэтому действительно в ней никто и ничто не  может кому-то принадлежать.


Так  прежний устойчивый концептуальный мир, в который ранее мы не задумываясь верили начинает рушиться. 

продолжение следует...

Автор: Сангха