Sea, sun and water are our best friends!

Wednesday 22, February 2017

Тем временем завершился 25 дневный ретрит проводимый  Академией Лила в Таиланде. В минувший вторник все игроки вернулись на Родину:).

Игроки в течение более 3 недель находились в условиях проживания в стране с другой культурой, менталитетом, языком, едой, одеждой и т.д.

Такие условия максимально подходят для разотождествления с привычным образом себя, штампами поведения, реакциями.

Игроки  проводили глубокую работу по трансформации уровня мотивов ( страхи социальные и экзистенциальные), практиковали технику не-делания.

Ретрит проходил в атмосфере курортного релакса и отдыха, что на самом деле требовало от игроков повышенной бдительности, чтобы не " заснуть ".

Сочетание:

  • питания ориентированного на потребление фруктов и соков, овощей
  • посещение тренажерного зала 
  • бассейна, купание в море 
  • прогулки по песчанному морскому побережью,
  • вечерние игры с мячом на пляже,
  • выезды на острова с лазурным побережьем и белым песком,
  • утренние медитации и гимнастика,
  • служение( карма-йога) -

способствовали исцеляющему воздействию ретрита на организм участников.

Ну а о том, какие дары собрали участники в этом розыгрыше силы, читайте в этой статье:

  • Ретрит безусловно ИСЦЕЛЯЮЩИЙ, и все же хочется называть его (после всего пережитого и случившегося) ретрит – СДАЧА.
    Основным ключом являлось выявление кто кем не является т.е. – разотождествление. Именно формат этого исцеляющего ретрита лично для меня был самым точным и необходимым. Я даже и предположить не могла, что такие условия послужат для меня раскрывающими и способствующие сдаванию позиций эго. Тенденции были сильны и порой еще и малозаметны, но в ходе процесса установки ума «подчиняться» «покоряться» «слушаться» менялись (причем как-то естественно и мягко) и в этом был виден выход их невежества и страдания.
    Чуткое душевное сердечное теплое отношение и участие ведущей сыграло очень важную роль помощи разотождествления и исцеления душевных ранок. Она не оставляла – замечала, сопровождала, всегда рядом (в этом огромный плюс, спрятаться в толпе не получится, все под наблюдением. Все тут на виду) – своевременная помощь, сонастройка. Понимание. Благодарность Огромная!
    Ум и представить себе не мог, что здесь в этих условиях, казалось бы, на первый взгляд расслабляющий и отвлекающий (раджас, релакс) – происходить будет такая мощная внутренняя работа. Да, что попадало в поле зрения все имело значение, главным было не прозевать это.
    Моя пробуждающая игра началась уже в аэропорту… не пришел багаж…
    При бдительном выслеживании и не потакании тенденциям выяснялось позже, что особо и нет нужды и не хочется соблазнов, которые пестрели своим разнообразием на каждом шагу.
    И наступил такой момент в путешествии, когда ведущая предлагала отведать соблазнов (так их назову), но уже не было того, кто всего этого желал... и это позволяло быть непривязанной и наслаждаться просто моментом. Точно выследив того, кто  чего и почему хочет – отпадает быть может ложная потребность.
    А когда сила подкапливалась незаметно – Даром являлось Открытое без оценочное и принимающее, любящее сердце, и действия уже идущие от другого состояния нежели страх. Из Любви и Принятия.
    Благодарность Сознанию Благодарность в сердце за этот ПОДАРОК. За те возможности. За ХОРОШУЮ КОМПАНИЮ, действительно раскрытых открытых любящих Сердец.
    Игроки, Я ВАС ЛЮБЛЮ И ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА за то, что ВЫ есть!
    Конечно, эго имеет желание поделиться случившимся опытом и теми изменениями, которые происходили КАЖДЫЙ день, но всего того не уместишь в этом резюме.
    Эго если не полностью сдавалось. То размягчалось основательно.
    Это ЧУДО!!!
    С ЛЮБОВЬЮ!
  • Благодарю сознание, Раму и Оазис Пробуждения за это 21 дневное погружение!
    Я благодарна, что компанию мне составляли сильные игроки, у которых я в чем –то училась, в том числе и выслеживать «карлика», разотождествляться и сдаваться.  Благодарна ведущей, с одной стороны за то, что она хотела донести до меня мудрость в моменты сопротивления, и с другой стороны - за розыгрыши, в которые с ней мне удалось сыграть.
    Я увидела более тонкий уровень, на котором можно играть. И стала играть на этом уровне. Замечала мельчайшие признаки потакания уму и работала с ними, увидела некоторые свои слепые пятна.
    Этот ретрит  также дал практику действий в динамической группе, шли такие процессы, выходить из которых  помогали знания от участия в динамических группах, только здесь не надо было ничего придумывать, все разворачивалось естественно.  И этот опыт проживания на ходу  - определенно дар, который удалось взять.
    Удалось много поработать с чувством униженности и неприятием слабости, а также бессмысленностью и именно с этим я и сталкивалась каждый день на ретрите. В жизни я очень часто убегала от этой темы.
    Сложилась такая ситуация, в которую в жизни я не попадала, но внутри я чувствовала этот страх и такие картинки возникали в голове. Конечно же нужно было смиряться с такой реальностью, которую мне было трудно принять, и в итоге, я почувствовала смирение, я сдалась. Я была в иньской роли, и это не так страшно, как мне казалось. Находясь в позиции ведомого я не получала того ,что ожидал мой ум, а наоборот было гармоничное сотрудничество. Теперь понимаю ,что это не хорошо и не плохо. Можно играть и иньскую роль и янскую, в зависимости от ситуации.
  • Таиланд - страна солнца,  тепла приютила моего персонажа в Оазисе Пробуждения, где Сознание с особой заботливостью создало уникальные условия для продолжающего пробуждения и такой опыт был неповторимый, неожиданно для персонажа особенно продуктивный, т. к. тонус осознанности был задан на высоте с самого начала ретрита и не сбавлял свои обороты. Тому способствовала прежде всего проверка на невовлеченность к всякого рода удовольствиям ( здесь было довольно ровное и спокойное отношение), розыгрыш в аэропорту с потерей багажа, где эго пыталось вставить свои пять копеек, повышая тон несправедливого вердикта, но вовремя распознанного "вражеского лазутчика" и совершенного другого видения этой ситуации с позиции принятия.
    А подобранные игроки в поле моей игры - это особый сюрприз! Здесь накопала мешок волшебных Даров, много наработок в тесном взаимодействии с ними, где "он"  был поставлен в такие условия, где невозможно было спрятаться и зажатый в углу сдавался и растворял свою эгоистическую сущность в пространстве смирения. Как ярко и смело игроки отражали несовершенство моего персонажа, приближая его к истинности своей природы и безмерной благодарности и любви к ним. И как итог, происходило наполнение, прояснение, отсутствия необходимости проживать каждый раз опыт заблуждения, отождествляясь с пустотной вибрацией бытия, которую ничего не цепляет, а пропускает любую энергию проявления настоящего момента.
    Совершенно новый уровень восприятия, невмешательства, открываясь свежему ветру не привязанности и свободы.
    Да, действительно, ретрит исцеляющий душу и тело, даже предусмотренное правильное сбалансированное питание, местный калорит красоты морского пейзажа,  давали силы сдаваться эго с относительной легкостью и бесстрашием.
    Ну, что ж ретрит закончен, а Игра продолжает открывать новые горизонты. Покидаем это край с благодарностью Сознанию - Учителю, моим милым игрокам, себе с единственным устремлением на Пути - служению, безупречно исполнять свою садхану.

Ха-Ха!

Играем!

The Leela.

Автор: Сангха