The scientific rationale for using emoticons

Wednesday 12, April 2017

Дорогие игроки! В преддверии старта весенне-летних дистанционных игр, мы дополнили  нашу смайлотеку, новыми анимационными ( двигающимися) смайлами.

Новые смайлы вы сможете найти в редакторе текстов для  написания сообщений в разделах:

  • животные
  • люди
  • колобки
  • разное

Первое документальное использование «:-)» датируется 1982 годом. Символ из нескольких знаков препинания был предложен как условный маркер для шуток на доске объявлений в одном американском колледже и с тех пор изменил наше общение в сети навсегда.

Если вы сомневаетесь уместны ли смайлики в личной переписке, мы подготовили несколько действительно веских доводов в их пользу.

  •  Реакция человека на смайлик ничем не отличается от реакции на реальное лицо
    Если вам не хватало строго доброго разговора лицом к лицу, есть отличная альтернатива! Ученые обнаружили, что при прочтении сообщения со смайлом у человека активизируются те же части мозга что и при реальном общении.
    «Смайлики — это новая форма передачи нереальных сообщений, на которую наш мозг реагирует так же как и на обычную речь» (Dr. Owen Churches, school of psychology at Flinders University, Adelaide)
  • Смайлы допустимы даже в рабочей обстановке
    Вы, наверное, слышали, что использовать смайлики в рабочей переписке не профессионально, и в общем непринято. Это все таки справедливо для определенных отраслей промышленности и государственных учреждений, но потихоньку они появляются и в официальной переписке ввиду того, что нет конкретно выраженного протеста.
    Вот заключение Университета Св. Луиса, Миссури, по данному вопросу: «В холодном и сугубо информативном медиа пространстве рабочих сообщений использование смайлов создает позитивное окружение и влияет на развитие персональных и дружественных взаимоотношений.»
  • Они смягчают удар критики
    Исследования в области рабочей среды показали, что в конкретных случаях негативного отзыва или критики от начальства при использовании смайлов сотрудники в меньшей мере испытывают негативные эмоции и гораздо охотнее исправляют свои ошибки.
  • Они помогают вам выглядеть более дружелюбным и компетентным
    Было проведено исследование в котором участвовали обычные люди и эксперты в определенных областях. В результате опросов выяснилось, что люди охотнее присваивали высокий рейтинг тем специалистам, которые использовали смайлики в общении, чем тем кто их избегал.
    Также в ходе эксперимента было обнаружено, что те, кто общался с «дружелюбными» экспертами, запомнил на 30% больше из написанного, доказывая благотворное влияние улыбок в переписке на способности к запоминанию.
  • Они повышают позитивный настрой на рабочем месте
    Исследователям давно известен факт негативной интерпретации сообщений, которые изначально не несли в себе негативной окраски. Ввиду безэмоциональности таких сообщений их можно слегка «разбавить» парочкой смешных рожиц. Тогда акценты будут расставлены более буквально и это улучшит взаимоотношения коллег и рабочую атмосферу в целом.
    Очень легко спутать простое формальное сообщение с просьбой или вопросом с претензией или даже насмешкой. Особенно чреваты последствия такого недопонимания в больших компаниях с распределенными офисами. Подмигнуть собеседнику по телефону довольно сложно, а вот сделать это в письме не составит труда, и это не только понизит тон сообщения, но и добавит сотрудникам эффективности ведь один смайл иногда заменяет несколько предложений.
  • Они приносят хорошее настроение
    Ну и напоследок есть еще одна причина добавить смайлики в свой онлайн-лексикон. Ученые выяснили что разумная доля смайликов в целом повышает тонус и хорошее настроение. Людям приятно видеть положительные отзывы на своих сообщениях, но эффект повышается многократно при использовании смайлов.
    В заключение хотим отметить, что с ростом социальных медиа и развитием технологий, люди ищут пути услышать и быть услышаннымис помощью методов общения в сети.  Постепенно мы выведем коммуникативные способности в  он-лайн лексиконе на новый уровень и смайлики это начало более дружелюбного и отзывчивого социума.

Автор: Сангха