Tibetan Buddhism TODAY.

Friday 12, June 2020

Интересен тот факт, что при слове буддизм в уме западного человека возникает ассоциация с Буддой Шакьямуни, что  дословно переводится «Пробуждённый мудрец из рода  Шакья», получивший при рождении имя  Сиддха́ттха Гота́ма ( пали ) /  Сиддха́ртха Гаута́ма ( санскрит ) , что переводится (потомок Готамы, успешный в достижении целей). Сиддхартха Гаута́ма   самостоятельно достиг просветления под деревом бодхи около 2000 лет назад.  Оставшиеся 45  лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников и    преподавал  своё Учение самым разным людям .

Но главным героем современного Тибетского Буддизма, распространнённого на территории Ладака (Малый Тибет),  является выдающийся йог, Наропа, который достиг просветления и  полной реализации под руководством учителя Тилопы, а затем явил миру 6 принципов йоги Наропы. Именно эти 6 принципов йоги Наропы и составляют на сегодняшний день практики современного  тибетского буддизма.

Линия Наропы продолжилась выдающимися учениками, впоследствии становившиеся Учителями: Марпа, Миларепа и др. Эта линия продолжается и по сей день.

Одним из самых выдающихся йогов Тибета считается Миларепа, так как ему удалось достичь просветления, не имея заслуг в предыдущих жизнях, за одно воплощение.

Итак, о биографии и истории тибетской школы буддизма линия Кагью, мы поведаем в этой статье.

Буддийские учителя, основатели школы Кагью

  •     Тилопа (928—1009)
  •     Наропа (956—1040)
  •     Майтрипа (1007—1077)
  •     Куккурипа
  •     Марпа (1012—1097)
  •     Миларепа (1052—1135)
  •     Речунг (1084—1161)
  •     Гампопа (1079—1153)

 Тилопа (928—1009).

Индийский тантрик, один из 84 буддийских махасиддх, почитаемый как основоположник линии Кагью тибетского буддизма.

Биография

Биографические сведения о Тилопе противоречивы и содержат много фантастических элементов.

Тилопа родился в семье брахманов, по некоторым источникам — в царской семье, он бросил пребывание в монастыре, получив указания от дакини, и стал вести странствующий образ жизни.

Тилопа поселился в Бенгалии, и выжимал масло из семени кунжута, откуда и получил своё прозвище — «Тилопа» («кунжутник»).

Согласно традиции, Будда Ваджрадхара пришёл к нему во время медитации, и он получил прямую передачу учения Махамудры.

Получив передачу, Тилопа перестал странствовать и стал обучать учеников. Наиболее примечательный из его учеников Наропа стал его последователем, обучившись практике, которая носит название Шесть йог Наропы.

Тилопа считается автором изречения: «Проблема состоит не в наслаждениях, а в привязанности».

Последующие перерождения Тилопы.

В тибетской традиции буддизма считается, что после достижения Пробуждения Тилопа не прекратил перерождаться, и по сей день существует в мире в качестве нирманакаи — Тэло Тулку.

Наропа (956—1040)

Учитель буддизма, монах, а впоследствии йогин, тантрийский учитель, ученик Тилопы и брат Нигумы, отец-основатель традиции Кагью.

Одним из наиболее примечательных его учеников был Марпа.

Биография

Наропа считается одним из основателей линии Кагью, проявил себя как выдающийся учёный и мастер медитации. В соответствии с учением, которое дал ему Тилопа, он развил практическую систему Шесть йог Наропы, дающую ученикам ощутить Просветление. В дальнейшем учителя линии Кармапы особенно ценили и развивали эти практики.

Ранние годы и юность

Согласно традиции, Наропа родился в царской семье. По другим источникам, он родился в семье виноторговца. В возрасте восьми лет он испросил разрешения отправиться в Кашмир, чтобы углубить там своё образование. Он учился там у самых выдающихся наставников искусствам, наукам, грамматике, риторике и логике. Затем он вернулся к родителям и женился на молодой брахманке Вималадипи; они прожили вместе восемь лет, и за это время она стала его ученицей. Однако он попросил расторжения брака, чтобы иметь возможность продолжить свою учёбу в Кашмире. Он был принят послушником, проучился три года и стал известен своей эрудицией и замечательными способностями.

Монашество в Наланде

В двадцать восемь лет Наропа уехал из Кашмира в Пуллахари. Он поступил в университет Наланда, которым руководили тогда четыре великих буддийских учителя.

После кончины одного из них он был избран на освободившийся пост и, получив имя Абхаякирти, стал одним из настоятелей Наланды — «Стражем северных врат». Слава его распространилась широко и имела следствием многочисленные обращения в буддизм.

В Наланде он преподавал восемь лет.

Однажды, когда он изучал книги, старуха, обладающая тридцатью семью неприятными чертами, появилась перед ним. Будучи воплощением Ваджрадакини, она раскрыла ему бесполезность книжного знания и рассказала, что её «брат» Тилопа мог бы передать ему особое истинное знание. Наропа оставил своё высокое положение в университете, забросил книги и пустился на поиски Учителя.

Ученичество у Тилопы

Тилопа подверг его двенадцати тяжёлым испытаниям, каждое из которых завершалось передачей важного поучения. Всего Наропа пробыл под учительством Тилопы около двадцати лет.

К Наропе два раза приезжал из Тибета паломник-переводчик Марпа, получивший от него посвящения в глубокие тантры и наставления по Махамудре.

Одно из немногих исторических свидетельств о последнем периоде жизни Наропы принадлежит тибетскому переводчику Нгацо, который, ожидая в монастыре Викрамашила случая встретится с Атишей, пытался навестить и Наропу в Пуллахари:

Поскольку я пришёл, чтобы повидать Владыку Атишу, всего лишь как простой монах, и поскольку тот на целый год задержался в Магадхе, я подумал, не навестить ли мне Наропу, раз уж он так великославен. Я месяц шёл на юг от Магадхи, и прослышал, что владыка остановился в монастыре, называемом Пуллахари. От возможности увидать его возникала величайшая заслуга. Тем днём, что я прибыл туда, мне сообщили, что некий царевич прибыл к нему для оказания почестей. Я пошёл туда, и увидел огромный воздвигнутый им престол. Я сел прямо напротив него. Толпа начала перешёптываться: "Владыка идёт!" Я взглянул на него: владыка был довольно упитанный, его седые волосы до красноты были умащены хной и увенчаны тюрбаном, крашеным киноварью. Четверо человек несли его паланкин, сам он жевал листья бетеля. Я коснулся его стопы и подумал: "Нужно обязательно послушать, что он изволит провозгласить". Однако люди, напирая всё сильнее и сильнее, оттеснилм меня от его стоп и в конце концов совсем выдавили из толпы. Так что, хотя я и видел лик владыки, но его голоса на самом деле так и не услыхал.

Наропа же до конца жизни оставался в Пуллахари, где и умер в возрасте 85 лет.

Продолжение следует…

Автор: Сангха