ॐ Before ॐ or afterword to the autumn retreat.

Wednesday 09, October 2019

В минувшие выходные под Владивостоком прошёл заключительный ретрит этого очного сезона встреч с Рамой.
 
Основная тема ретрита касалась трансперсонального уровня Сознания, когда человек уже не отождествлён только с телом и личностью, но ещё не отождествлён с истинной сутью себя.


  • Для многих из нас пребывание в человеческом теле - результат принятого эоны назад решения присутствовать на Земле в очень важный для неё момент. И частью столь давно принятого решения было согласие испытать за этот срок всё, что необходимо для решения задачи, которая сейчас стоит перед вами.

В начале цикла перевоплощений вы согласились в каждой новой жизни получать определенный урок, чтобы подготовиться к  ЭТОМУ , самому важному воплощению.

  • в одной жизни вы учились жертвовать,
  • в другой - быть верными,
  • в третьей - общаться с людьми, и так далее.

Так вы получили все необходимые уроки и изучили все сферы человеческого опыта.


Потом вы приняли решение снова вернуться на Землю и в этой жизни уже были затронуты все аспекты вашего бытия - духовный, творческий, эмоциональный и так далее. Наверное, многим из вас кажется, что в нынешнем воплощении вы уже прожили не одну, а несколько трудных жизней.


Сейчас, в этом физическом воплощении, для вас настало время сконцентрироваться, собрать воедино все нити прошлого и одним мощным усилием распутать их.


Тогда вы сможете воссоединиться с видением, из-за которого решили отправиться на Землю.
Многие из нас без устали трудятся над собой, чтобы излечить раны, полученные в прошлом.


Порой мы чувствуем боль и отчаяние, когда эти раны открываются снова и снова. Нам кажется, что борьба не закончится никогда. Это всё равно, что ехать в поезде где-нибудь в горах: как только поезд выходит из тёмного туннеля, в окно врывается ослепительный дневной свет, но не успевают ваши глаза привыкнуть к нему, как поезд въезжает в следующий туннель и всё вновь погружается во тьму.


Не отчаивайтесь!


Помните, что вас ждет нечто очень важное, задача, которую нельзя решить за несколько дней.
С каждым туннелем вы оказываетесь чуть выше, чуть ближе к вершине человеческого духа.


Подумайте также и о том, что эти туннели - самые безопасные участки пути, и чем они темнее, тем лучше, ибо только в абсолютной темноте вы оказываетесь наедине с Богом и полагаетесь лишь на него.
Ведь если во тьме есть хоть малейший просвет, вы тотчас устремляетесь к нему в надежде найти выход.


Подумайте только, как много энергии вы могли бы сберечь, если бы не корчились от боли и не метались в тщетных усилиях понять, что происходит, а просто опустились бы в любящие объятия Бога, как вы опускаетесь в теплую ванну или любимое кресло после трудного дня.
Вы испытываете разочарование и сомнения, когда видите вокруг себя людей, которые, казалось бы, не работают над собой и тем не менее легко достигают всего того, к чему вы так упорно, но тщетно стремитесь.


Их жизнь кажется такой лёгкой в сравнении с вашей. Но не ломайте себе голову над этой загадкой. Вы не получаете желаемого не потому, что в мире царит несправедливость.


В действительности вы можете иметь всё, чего только захотите, просто на уровне Высшего Я вы выбрали путь, на котором все ваши потребности удовлетворяет Божий Закон, а не сила вашей воли.


! Только не путайте духовный путь с путем самоисцеления, который по своей природе более психологичен и не всегда даёт вам то, чего вы хотите, ибо воздействует на ум и сердце лишь в той малой степени, которая необходима для исцеления душевных ран.


Путь самоисцеления - это подготовка почвы, удаление сорняков и камней. Когда почва подготовлена, вы сеете в нее семена и ухаживаете за всходами, чтобы получить обильный урожай.


Это и есть духовный путь, а урожай, ради которого вы трудитесь, - ваша самореализация, которая принесёт вам удовлетворение всех ваших потребностей, хотя, возможно, не всех желаний.


Духовный путь вы должны пройти самостоятельно - ни один человек и ни одна книга не в состоянии вам помочь.


Конечно, в вашей жизни будут моменты и даже целые периоды, когда вы устанете бороться и захотите жить так, как все. Но даже в эти тяжелые времена отчаяния и сомнений вы будете постепенно приближаться к цели. Даже если вам кажется, что ваши усилия не приносят никаких результатов, Бог видит, что    вы стараетесь изо всех сил.


Никогда не осуждайте и не вините себя, и никогда не опускайте руки.


Просто загляните в свое сердце и отыщите там намерение, с которого начинался ваш путь, - это придаст вам мужества и оптимизма.
И, конечно же, не забудьте поздравить себя с тем, что так хорошо выбрали время, причем не только для воплощения в физическом теле, но и для всего, что вы уже совершили и совершаете в этой жизни.
Верьте в то, что всё в вашей жизни случится и проявится в надлежащее время.
Не сомневайтесь в том, что Бог никогда не опаздывает, но смиритесь с тем, что Он никогда не приходит слишком рано.


Представьте себе весенний сад.


  • Тёплые солнечные лучи пробуждают землю, всё живое в ней.
    Вскоре на поверхности появятся первые всходы, но рост начинается глубоко в почве, в кромешной тьме.
    После того как семя пробуждается, из него появляется росток, который прокладывает себе путь во тьме, но каким-то образом всегда знает верное направление.

  • Потом наступает этот волшебный миг, когда росток пробивает почву и выходит на свет.
    Теперь он не только видит солнце, к которому всё это время тянулся, но и обнаруживает, что он не одинок, что вокруг есть другие ростки, которые проделали такое же путешествие во тьме.
  • Но это ещё не конец пути, ибо теперь он должен окрепнуть и научиться противостоять ветру.
    И только когда он наберётся достаточно сил, чтобы справиться с любой стихией, появится бутон, а затем и цветок.

Ваше путешествие, которое началось в тот момент, когда вы перешли из духовного мира в физическое тело, подобно путешествию этого ростка.


  • Рост во тьме - это время, когда вы ещё не знали, почему оказались на Земле и куда направляетесь; в лучшем случае, вы лишь смутно осознавали, что за сила движет вас вперёд.

Вы чувствовали себя одинокими и особенными, хотя не знали почему, И даже не могли вообразить, что где-то существуют другие - такие же, как и вы. А потом наступил момент истины - вы впервые встретились с чем-то или кем-то духовным. Вы увидели свет и подумали: «Конец пути! Вот я и дома!» Вы встретили других, они были похожи на вас и проделали такой же путь.


И вдруг вы поняли, что вы ещё не дома, что ваша боль не исчезла, что путешествие к солнцу несёт вам новые испытания и несчастья. И для многих из вас это путешествие продолжается.


Никогда не сомневайтесь в том, что момент расцвета - то есть самореализации, полного раскрытия вашего потенциала - приближается и рано или поздно обязательно наступит, ибо как цветок может не открыться навстречу теплу солнечных лучей?

Вам не нужно знать, когда наступит этот момент, ибо расцвет всегда приходит в то время, которое назначил Бог.
Никто не может обещать вам, что вы не почувствуете боли, но ведь и бутону, чтобы превратиться в прекрасный цветок, нужно разорвать оболочку, которая его защищает.

Смахните паутину иллюзий, отбросьте маски и забудьте страх, иначе вы не сможете проявить свою красоту и выполнить свое предназначение, не сможете одарить мир ароматом своей души...
 
Настроившись таким образом, игроки, преодолев инстинкт самосохранения, смело и с полным доверием вошли в зону самых глубоких страхов и обнаружив их иллюзию, продвинулись в самосознании себя как того, что не может быть затронуто ни мыслями, ни эмоциями, ни ощущениями.


О том, как прошёл ретрит, лучше расскажут эти слова, из песни пробужденного ॐ Прежде чем ॐ:

 

  • Прежде чем вступать в ситуацию и пытаться ее решать,  найди в ней Бога и его Божественную игру,  попытайся увидеть ее глазами святого, глазами джняни (джняни – это и высшее, и свидетель. Он есть и бытие, и осознание), или, по крайней мере, глазами садху ( садху- называют аскетов, святых и йогинов, более не стремящихся к осуществлению трёх целей жизни индуизма: камы (чувственных наслаждений), артхи (материального развития) и даже дхармы (долга)). И тогда любая ситуация будет благоприятна.


  • Прежде чем общаться с другим человеком, поищи, найди и обнаружь в нем Бога, или, по крайней мере, его божественную душу. И тогда общение будет чистым и благим.


  • Прежде чем проявлять себя вовне,  найди, обнаружь, ощути, почувствуй в себе Бога или, по крайней мере, свою Божественную душу. И тогда проявление будет всегда благоприятным.


  • Прежде чем подумать, найди того, кто думает.  И тогда думание будет в твоей власти, и ты сможешь обдумать любые вещи мира.


  • Прежде чем искать, увидь того, кто ищет. И то, что искал, само появится. Прежде чем исполнять желание,  найди Того, кто будучи отрешенным и независимым, наслаждается всеми желаниями мира. И тогда желание не будет иметь власти над тобой и не повредит тебе.


  • Прежде чем задумывать что-либо, поищи и обнаружь Того, кто есть исток всех намерений. Тогда оно исполнится.

Песня пробуждённого.


Яхуу!

Играем!

The Leela.

 

Автор: Сангха