Rudraksha.

Wednesday 27, December 2023

    

Что такое рудракша ?


Рудракша - растение Elaeocarpus ganitrus (латинское название).

  

Его плоды используются для изготовления четок, бус, амулетов и оберегов.


Изделия из рудракши носятся на шее, запястьях, щиколотках, поясе. 



Четки из рудракши считаются священными. 


 Чтение на них мантр и молитв даёт самый высший результат.


Слово «Рудракша» состоит из двух корней «рудра» и «акша» или «аакша».


Рудра – одно из имён бога Шивы. Акша – глаз. Аакша – слеза.


Поэтому Рудракша переводится, как глаз Шивы или слёзы Шивы.


 Существует несколько легенд о происхождении дерева рудракша.



Божество Шива – создатель рудракши. Шива всемогущ и присутствует в каждом атоме. Его сознание пронизывает всю вселенную. Он контролирует цикл рождения и смерти. Шива – создатель языков, искусства, танца, музыки, йоги и древней науки исцеления - аюрведы.

    

 В первой легенде Шива практиковал аскезу уже тысячи и тысячи лет и находился в глубоком самадхи. Когда срок его медитации подошёл к концу, он открыл глаза, даруя накопленную энергию на пользу всего мира. Несколько слёз скатились из глаз Шивы и упали на землю. Эти слёзы превратились в дерево рудракша. Именно семена плодов рудракши используются как священный талисман Шивы.


 Вторая легенда рассказывает, что некогда Шива, увидев страдания людей, заплакал. Слезы его упали на землю и превратились в дерево рудракша. Считается, что эти деревья вырастали там, где капали слезы Шивы, когда он осознавал страдания живых существ.


 Третья легенда рассказана в Падма Пуранах.

Дело было в Крита-югу (в индуистской мифологии первая из четырех эпох развития человечества, "золотой" век). 

Существовал на земле демон Трипура и стал он абсолютно непобедимым, получив этот дар у самого Брахмы. Он терроризировал людей и богов, выгоняя их с их земель. Люди и боги ничего не могли противопоставить накопленной силе демона. Боги отправились к Брахме, но тот отправил их к Шиве, сказав, что только великий бог-разрушитель сможет одолеть ужасного демона.

Шива натянул свой непобедимый лук и убил стрелой демона Трипуру. От приложенного усилия, капли пота выступили на его теле. Эти капли упали на землю и проросли деревом Рудракша.


 Четвёртая легенда утверждает, что аакша – это не слёзы жалости Шивы к живым существам, а слезы от продолжительной тратаки, когда Шива пристальным взглядом сжигал некие города.



 Рудракша и ее значение.


  В индуистской иконографии Шиву часто изображают с бусами рудракши на шее и на руках, а само дерево шиваиты сравнивают с «деревом желаний», которое дает знания, преданность, мистические силы и здоровье, способствует выполнению всех земных желаний: достижения счастья, богатства, мира, комфорта и хорошей репутации. Шиваиты считают, что человек, который носит рудракши, получает в «вознаграждение» (или «притягивает») религиозное знание и мудрость, долгую жизнь и особое благословение Шивы.

Рудракша в медицине


 Рудракши используют в традиционной индийской медицине: согласно Аюрведы, ношение ожерелья, четок или браслета на теле хорошо влияет на сердце и нервную систему, уменьшает стресс, тревожность, депрессию, боль, давление и улучшает концентрацию, защищает от «дурного глаза», негативного влияния и препятствий со стороны некоторых планет. Ношение рудракши замедляет старения.

Бусинки рудракши работают на различных уровнях: на физическом, эмоциональном, планетарном, кармическом. 

Рудракша оберегает человека, и это поверье идет из древности.


Автор: Сангха