In the footsteps of the retreat "Immersion inside yourself" (from 2 to 5 February 2018).

Thursday 08, February 2018

«Даже самые возвышенные состояния и самые исключительные духовные свершения оказываются неважными, если мы не в состоянии быть счастливыми самым основным и обычным образом, если мы не в состоянии прикоснуться друг к другу и к жизни, которая была нам дана вместе с нашим сердцем». В деле духовной жизни имеет значение простая истина: нам необходимо удостовериться в том, что наш Путь связан с нашим сердцем. (Д.Корнфилд).

Что отличает тех, кто утвердился в Пути от тех, кто всё ещё не нашёл свой Путь?

Ключевым словом здесь, является поиск!

Те кто утвердился в пути они больше не ищут! Они принимают Путь, сдаются ему на милость и практикуют Садхану ( практику которую велит исполнять Путь, согласно степени зрелости путника).

Те кто ещё в поиске: 

  • Они мечутся от одного мастера к другому, в поисках более действенного метода.
  • Озабочены поиском только в период внутренних испытаний,  в остальное время, особенно успешные моменты жизни, забываются и не практикуют. 

Тогда как те кто на пути, не ждут стимулирования кнутом и пряником, а продолжают с усердием выполнять Садхану (практику), вне зависимости от настроения и ситуаций. 

Откуда вы думаете берутся победители на Пути? Почему одним удаётся выйти из самсары, другие же всё блуждают в её лабиринтах?

Ответ прост: посмотри чем ты занимаешься сейчас, это то чем ты станешь в будущем. 

И несомненно участники ретритов "Погружение внутрь себя", незаметно,  постепенно,  но верно движутся к исполнению главной задачи в игре: Полному Пробуждению.

О том, как проходила работа очередной группы  ( с 2 по 5 февраля 2018) в режиме тотального погружения в себя, читайте в этой сводке новостей.

  
  • Хочу рассказать о полученных дарах и произошедших озарениях на сайлент ретрите. Перед ретритом около 2х месяцев я находилась в новом неизвестном для меня состоянии. Ощущение "неупорядочности" моего мира и всего в нем происходящего. Поскольку после консультации я практиковала неоценивание,невмешательство и неделание. С этим состоянием я и вошла в ретрит. Жизнь без плана на день даже минимального превратила  игру моего персонажа в непредсказуемую цепь событий, в которой мне оставалось только наблюдать события, соглашаясь со всем происходящим. Никакого сопротивлениям возникающему потоку событий, никакой оценки, постоянное чувство удивления и любопытства. Состояние для меня новое, неизвестное и в нем я чувствую себя неуверенно. На ретрите я осознала, что это СВОБОДА! ДА! Оказывается я могу настроится на сдачу экзамена в институте, повторить материал, сосредоточиться, настроиться и...... БАЦ! мне позвонит супруг и попросит сьездить с ним к его родителям или на дачу, проверить не перемерзла ли там вода. Раньше я бы отказала, сославшись на важные дела. Но теперь я практикую "Всегда говори ДА" ( покрайней мере пока так). И в этом новом возникшем событии я получаю непростой розыгрыш или шутку сознания, или просто приятный момент релакса. Не важно что, но так или иначе я ощущаю, что жизнь стала другой. И от того что я сдала тест не в  "правильное время" и не в "правильном состоянии" это не меняет его результатов. И даже если я его не сдала, плевать! Есть еще 2 попытки. Неуд это весело! У меня никогда не было неудов и оказывается это не страшно и не стыдно! Это смешно!
    Я не знаю точно, какие у меня запасы продуктов, но всегда нахожу что приготовить. Блин! Это здорово! Иду к холодильнику и гадаю: придется бежать в магазин или так обойдусь? Бывает по разному и я начинаю получать от этого кайф! Я НЕ ЗНАЮ ЧТО БУДЕТ В СЛЕДУЮЩИЕ 5 минут, час, три....... и меня это не заботит, не волнует, не страшит! До ретрита я не понимала этого состояния и ждала его разрешения( то есть что за ним последует) а когда осознала ( с помощью группы) что это СВОБОДА - ожидание ушло, осталось только любопытство: А что дальше? Какой следующий розыгрыш?
    Второе открытие для меня стало важным, может даже важнее чем Свобода. Я прочувствовала и осознала, что я НЕ ДВИГАЮСЬ! Я ( то неизменное что было во мне, есть и всегда будет) никогда никуда не двигается и никогда ничего не делает! Ни ходит, ни говорит, не принимает решений, не плачет, не боится, не ожидает, не страдает, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. ОНО ТОЛЬКО СМОТРИТ.                                                                                                                          
                                             
  • Я открыла глаза- полутени от фонарей отражаются в белой комнате, это спальня моего персонажа. Я закрываю глаза, открываю - вижу Музыку, которая встает на звонок доносящийся из коридора, Я закрываю глаза, открываю - Тишина посмотрела на меня иронично и строго ( как мама) - тельце моего воплощения заерзало во время практики. Я закрываю глаза,- открываю БРРР холодно, я на улице, жду когда за мной приедет машина. ГДЕ ВРЕМЯ??? ГДЕ МОЯ РАБОТА? ГДЕ СТРАДАНИЯ? Где три дня ретрита? НИГДЕ.                                
    Я не двигаюсь, я просто вижу как все происходит и не более того. Я ничего не меняю и не могу поменять и не нужно ничего менять. Просто смотреть.
    Но вдруг, тоска и боль, жалось к себе и обида, время как резина, нескончаемая практикаааааа.
    ОП и я больше не я. Я Любовь, несчастная страдающая, обиженная, больная тетенька 49 лет, которая отчаянно желает стать просветленной и избавиться наконец от боли. Как же больно и....... бессмысленно!
    Вот она шутка сознания! Закрываю глаза и улыбаюсь - розыгрыш удался - я поверила, попалась а значит игра продолжается.
    Еще один дар- ЖИЗНЬ нашего персонажа априори вся состоит из потерь, он растет, и меняется. Он теряет детство, друзей, меняет дома, окружение, интересы. Теряет ли? НЕТ - просто происходят обычные изменения заложенные правилами отождествления в теле. То что мой персонаж считал потерями - это просто смена старого на новое. Это неизбежно по правилам роста и развития. Нет потери есть изменение. И игра состоит в принятии этого изменения и отпускания "старого" прошлого для того чтобы впустить новое, которое вновь станет старым и так бесконечно. Изменения - вот смысл. Потеря - заблуждение ума, страх и цепляние карлика за известное. Боже мой, как же все просто!
    Еще один дар - работа с обидой во сне. Такое было со мной раза 2 или 3, но я застревала в жертве и  просыпалась в слезах. В последнюю ночь на ретрите я получила подарок - я во сне обиделась на мужа ( страх потери) и вместо слез, стала спрашивать себя, кто я, тот кто обиделся, что произошло обидного? Я пошла в номер гостиницы ( во сне) и пока шла, осознала что это реальность и я играю. Слез не было, я вернулась в ресторан и вдруг на мне красивое платье а в ресторане меня ждал сюрприз ( он мне нагрубил, чтобы я ушла а он имел возможность приготовить сюрприз). Вот так и бывает в жизни. Все не то чем кажется. Я проснулась. Сон ли это был?
    У моего воплощения "тяжелое тело", негибкое и жесткое и очень гибкий и изворотливый ум. Ну чтож - это мои дары и с ними я играю как могу. Могу лететь - лечу, не могу идти - ползу, нет сил ползти - просто лягу и буду лежать в нужном направлении. И не важно просветлею я или нет в этом воплощении. Важно то - что я знаю путь. Уйти с которого невозможно если сделал выбор и я благодарна, что в этом волощении моему персонажу хватило личной силы найти путь. Это самое важное! Остальное игра! Закрываю глаза.... что я увижу когда опять их открою? Неважно - знаю что это будет новый интересный опыт. Отождествлюсь - значит будет больно. Буду осознана - значит будет весело!
    А самое веселье в том - что все это БЕСКОНЕЧНО
    Теперь я знаю тайну:Наблюдение постоянных бесконечных изменений и постоянное наращивание силы, чтобы разотождествляться.
    Благодарю, тихо улыбаюсь, любою.
  • Участие в Ретрите направило к прояснению себя и дало осознание , что только я своими мыслями навлекаю невежество , превращаясь в жертву . Коварный ум ловко уводит от источника , постоянно играя и проверяя осознанность .  На ретрите в месте силы , благодаря хорошей компании , увидела жертву , которая прибывает в иллюзии ожидания . Здесь идет волна с миссии , переплетаясь с родом , такая чудесная игра когда есть видение , как выйти на источник . Благодаря Розыгрышу силы , получилось выявить запреты и страхи , которых просто нет , а есть иллюзорный ум , который обманывает . Высветился страх одиночество , страх быть одной и бояться себя же , вот смех .А ведь кроме меня нет никого , Есть только Сознание ! Да , но чтобы посмеяться , надо сначала побояться , вот такая веселая игра . Работая в парах с энергией Илахинур , произошел выход зажатой , запретной радости и это было так естественно спонтанно проявляться .Пришло осознание , что пропуская естественные эмоции и не обвешивая их деструктивными чувствами я Живу и верю в истиный Источник , который есть только здесь и сейчас !
  • Хорошей компании - участникам  Розыгрыша  Намасте !
    Как здорово , что Есть Академия Лила !
    Очень благодарю за возможность служить , когда ты служишь ты отдаешь этому миру часть себя и проявляешься, и этот опыт расширяет твое  Сознание.
    Очень очень плодотворная работа
    Первый день ретрита посвящен состоянию связанному с бабушкой .
    Очень большая благодарна Илахинур , она осветила страх смерти , вышла сначала  на принятие себя , а затем в страх.
    Самое интересно когда пошла в него , замечаю как выдумывает ум , и замечаю что не умираю , дальше и дальше,   дышу и дышу , оно не перестает происходить.
    А второй день я работала с дедушкой Иваном .
    Через его образ возникает  обида , жалость .
    Несправедливость
    Жизнь стала бессмысленной.
    Я увидела как он потерял  силы, в сложной ситуации . И даже мужские силы.
    Застрял в этом состоянии. И не принимает себя .
    И сопротивлялся естественной эмоции печали.
    Да это встроенная программа, она пока работает , но делая шаги , освобождается и очищается, внутреннее пространство и   можно чувствовать себя легче., свободнее, счастливее. Благодаря,  Вам Рама !!! Я меняюсь,  появляются силы, и жизнь становится полной.
    Спасибо!!! Группе участников, Оазису,  Сознанию
  • Прошедший ретрит, как розыгрыш Служения, углубил Знание. Приходилось играть, потому как тенденции очень сильны, заставляли разотождествляться и играть. Опыт путешествий, Зимняя Дист. Игра, Служение в ретрите Илахинур начали давать ощутимые плоды. Ясность картины иллюзорных проявлений Сознания приходит. И довольно устойчивое пребывание  в Самоосознании позволяет наполняться Своей Игрой ( Сознания), проживание естественных чувств без навешанных на них концептуальных заготовок одиночества, а особенно часто выскакиваемой в последнее время бессмысленности. Пребывание из настоящего чувствования момента происходит трансформация в легкость, в творческую энергию, энергию Единой, целостной картины проявлений. Деструкция пыталась проявиться по привычке, но тут же само осознавание Истинной природы всех иллюзорных проявлений, разотождествление с ними давало энергию любви, смирения, благодарности. Такая разотождествляющая Игра, сатвическая еда облегчало и телесные ощущения. Низкий поклон Учителю, игрокам, служащим на этом ретрите, которые как проявления моего разотождествленного Сознания помогают видеть эту безумную игру, глубокое понимание, что здесь никого нет. Ха-ха!!!!
  • Этот ретрит прошел на одном дыхании))). В атмосфере полного доверия и поддержки со стороны ведущей и игроков.  Намерение на это погружение было, выслеживать жертву и не давать ей увести  себя от проживания истинных чувств и эмоций. Самое тяжелое для меня,  договориться самой с собой.  )))Иногда  казалось, что я топчусь на месте и ничего не происходит. И так тоже может быть!!! Но,  результат не заставил себя ждать, и это было видно на физическом уровне.  Нейродермит, который  не проходил  в течении трех месяцев, успокаивался и таял прямо на глазах. Чудеса!!! Ура! У меня получилось! Сама создала, сама вылечила! Все только в голове!))Благодарю Тишину за поддержку, знание, мудрость! Всех игроков за открытые сердца! Раме, низкий поклон!!!

Автор: Сангха