Crawl or fly? History with the continuation ...

Monday 05, March 2018

То, что гусеница называет Концом света, Мастер называет Бабочкой...

Ричард Бах

В 2013 году я впервые встретил Шри Багавата. Тогда со мной произошла чудесная трансформация, я из гусеницы превратился в Бабочку.

Встреча конечно же была закономерностью, но внешне она как будто бы произошла случайно...

На следующий год, я привез Шри Багавату русское издание книги "Не задерживай просветление" и почувствовал, что дальше должен идти самостоятельно. Я получил от Шри Багавата благословение на проведение сатсангов и уехал наполненный идеями...Но еще тогда я внутренне решил подготовить учеников до той же кондиции в которой я  сам встретил Шри Багавата и однажды привезти их к нему.

Сразу же в 2014году возник Оазис Пробуждения, а позднее в 2015 году Академия Лила.

Шли годы...

За то время пока мы не виделись со Шри Багаватом много чего произошло со мной:

  • Были проведены открытые сатсанги в Окунево,
  • Проведены игровые путешествия в Ю.Корее, Ю.Америке, Малый Тибет, Тируваннамалаи (Индия)
  • Организованы ретритные центры в Приморье и Таиланде, где кстати сейчас строится еще один ретритный центр, который станет одновременно базой для длинных ретритов и резиденцией Сангхи Оазиса Пробуждения.
  •  Вместе с Сангхой  в проекте Паблишер было подготовлено и издано7 книг,
  • Написаны новые дистанционные игры ...
  • Запущен новый проект Пробуждение З*ДАР*ОВЬЯ

 И прошло то всего 4 года

А Шри Багават?

  • На следующий год, после нашей последней встречи, в 2015г. скоропостижно умирает его жена.  У неё  была диагностирована онкология.
  • Жена была верным спутником его жизни, и на все сатсанги и ретриты Шри Багават неизменно всегда выезжал с ней. Она заботилась о нем, создавая все условия быта, для того, чтобы он мог думать только о своем служении,  миссии.
  • Надо сказать что сам Шри Багават и его жена, образованные люди. Он получил юридическое образование и работал адвокатом, а его жена получила педагогическое образование и работала учителем литературы.
  • Так же у Шри Багавата есть взрослый сын, который вместе с семьей живет на юге Индии. Шри Багават рассказывал, что его сын не интересуется духовным поиском и живет обычной мирской жизнью.
  • Ещё в 2013-2014гг. Сангха Шри Багавата начала строительство ашрама/резиденции для миссии Шри Багавата и в 2015г. Ашрам был уже построен.

Ашрам находится в живописной долине, которая обильно насажена сельскохозяйственными культурами. Со всех сторон, долина окружена горами, что создает впечатление защищенности и некоего уюта.


После смерти жены,  Шри Багават большее время стал находиться в своей резиденции, но все же часто уезжает в разные города, где дает сатсанги и проводит ретриты.

Именно в этот ашрам мы и попали с учениками Академии Лила.


Итак, спустя четыре года в  феврале 2018 года,я вновь как будто бы случайно встречаю Шри Багавата.

Эта встреча так же как и первая  была  не запланирована мной, а случилась по воле случая, то есть Бога. Конечно если сказать точнее, я планировал встречу со Шри Багаватом, но только позднее, на 2021 год, ко времени когда у нас будет введен в эксплуатацию ретритный центр "Нирвана".

Но как и при первой встрече, (тогда я собрался ехать искать его в другой конец страны, а встретил под самым носом), мы вновь встретились со Шри Багаватом, вопреки всем моим далеким планам - Сейчас.

  • Встретившись спустя четыре года, у меня было ощущение, что мы  как будто бы и не расставались и виделись с ним только вчера. Шри Багават за это время, даже как будто помолодел.

Я сразу же поделился со Шри Багаватом идеей совместного проведения ретритов в Таиланде, на что он с энтузиазмом откликнулся.

А Шри Багават,узнав, что сейчас я провожу ретрит с учениками Академии Лила, в Тируваннамалаи, тот час пригласил нас к себе в резиденцию/Ашрам.

И вот уже в феврале 2018г,  спустя 4 года после нашей последней встречи,  я еду к Шри Багавату с учениками Академии Лила, с которыми  также как и  когда-то  со мной, мастер будет совершать чудо, наводя последние штрихи и направляя течение трансформации от приземленной гусеницы к возвышенной и легкой Бабочке...

Конечно же, так же как и в моем случае и в случае со всеми учениками Академии Лила, до встречи со Шри Багаватом мы все проделали огромную внутреннюю работу.

Ну а что же теперь?

  • В 2019 году,вновь пройдет ретрит у подножия Аруначалы, на который будут приглашены игроки,имеющие соответствующую подготовку к полной сдаче.
  • Во время ретрита в Тируваннамалаи, мы вновь, с учениками, пройдем сатсанг интенсив со Шри Багаватом для совершения завершающего штриха к превращению в Бабочек.

На этот ретрит, игроки будут приглашаться Академией Leela, так как основным условием волшебного преображения будет являться подготовленность.

  • Подготовленность игрока состоит из степени его осознанности и умения противостоять защитам ума,сдаваясь. Для этого он прежде всего должен знать все свои защиты и уметь останавливаться при их оживлении, напрямую идя в проживание страхов. Любя, в Академии Лила мы дали термин такой способности " обтекать".
  • Умение "обтекать" - это хорошая предпосылка к полной сдаче, но это только предпосылка.
  • Стирание истории личной жизни, навыки разотождествления, опыт самадхи, служение и ещё  многие другие моменты, которым обучаются игроки в Академии Лила, так же необходимы, для того, чтобы активизировать тот процесс, который Шри Багават называет полной сдачей или просветлением.

Важно понимать, что не каждая гусеница, готова к превращению в бабочку.

Для этого не достаточно просто доставить свое тельце в поле мастера и ждать что он сотворит чудо.

  • Мне известен секрет подготовки  гусениц, а Шри Багавату секрет превращения их в Бабочек.

Такой подход известен в духовном мире. Один мастер долгое время обучает ученика. В процессе времени обучения, между учеником и мастером формируются отношения, в которых ученик постепенно проникается все большим и большим доверием, а соответственно и главной предпосылкой к сдаче. Ведь ученик доверившись должен последовать определенным указаниям (наставлениям)  учителя.

А другой мастер (который ранее не знал этого ученика) завершает его, легким ударом невидимой волшебной палочки.

 Воистину, победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник. Когда настанет момент готовности вы неизменно полетите.

Но прежде важна подготовка!

Яхуу! Играем!

С Любовью, Рама.

Автор: Сангха