Service. Mandala Sangha Oasis of Awakening.

Friday 16, August 2019

Каждая фигура в этой мандале держит правую ладонь повернутой вверх в знак принятия, а левую – повернутой вниз в знак отдачи.
Весь круг создает огромное энергетическое поле, которое принимает форму двойного дордже – тибетского символа молнии.
Дордже (тибетский язык) / ваджра (санскрит) - означает духовную мощь несокрушимого вдохновения, которая озаряет существующие в мире иллюзии. Она является символом порядка, мужского начала и вечности.
В соединении с колоколом это — озаренный ум, чья нота является звуком вечности, воспринимаемым чистым духом в пределах всего мироздания. Она есть также бриллиант, инструмент познания, орудие Слова, интеллекта.

Ваджра тесно связана с символикой алмаза (в связи с его чистотой и нерушимостью) и созидательно-разрушительной силой молнии.
В структуре ваджры прослеживается и космическая символика: её рукоять олицетворяет мировую ось, протянувшуюся между Небом и Землей, представленными двумя подобными друг другу концами ваджры.
В общем смысле символизируют нерушимую твердость, непоколебимость духовной власти, сострадательную мудрость, духовную силу просвещение, а также человека, которого ничто не может «огранить» или потревожить. Подавляет все злые желания и страсти, неразрушима, но способна разрушить все, даже несокрушимое.
 Основные значения:

  • божественная сила учения, трансцендентная истина и просветление;
  • мужская активная сила в связи женским пассивным началом — колокольчик;
  • двойная (крестообразная) — равновесие, гармония и власть.

В совокупности с колокольчиком: олицетворяют

  • метод и мудрость;
  • деятельность, основанную на сострадании;
  • высшее блаженство;

У мандалы Оазиса Пробуждения есть качество, подобное качеству энергетического поля, которое формируется вокруг будды.
Когда все люди, принимающие участие в круге, делают уникальный вклад в создание единого жизненного целого.

Это похоже на цветок, цельность которого даже более прекрасна, чем сумма его частей, и в тоже время цельность увеличивает красоту каждого отдельного лепестка.
 
Каждый участник Сангхи, вместе с другими людьми имеет возможность внести свой вклад в создание чего-то более великого и более красивого, чем мог бы сделать каждый из нас по одиночке. Участие каждого, будет не только обогащать его самого, но также будет добавлять что-нибудь драгоценное к целому.


Будда  — совершенно Просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин естественным образом через развитие ума и сердца в длинной последовательности рождений ( сансара ).
Главными из этих вершин являются Просветление ( бодхи ) и Успокоение ( нирвана ), которые знаменуют окончательное Освобождение ( мокша ) и достижение высшей цели духовных устремлений.


Сангха  — община равных, сообщество носителей и хранителей Знаний и Мастерства, которые из поколения в поколение следуют путём Будды.


Автор: Сангха