Tuesday 08, May 2018


В центре индивидуальных ретритов Самадхи завершился последний в 2018г 3ех дневный ретрит "Погружение внутрь себя".

На ретрит съехались зрелые участники, готовые тотально погрузиться в самоисследование, трансформацию и присутствие, отбросив все социальные условия привычного образа жизни.

  

Ретрит проводился в условиях благородного молчания и в непрерывных практиках 4 этажей, согласно программе обучения Академии Лила.

Как  обычно ретритный день начинается в 4.30 с короткими перерывами на отдых и приём пищи, участники ретрита находятся в непрерывном  процессе погружения внутрь себя вплоть  до отхода ко сну  21.30.

На ретрите в противовес обычной жизни, участники направляют свое внимание все время во внутрь, в себя, на смотрящего.

На этом 3ех дневном ретрите, впервые за последние 3 года, был применен ещё один инструмент Пробуждения, который стал использовать Рама - это Осознанное голодание. С вечера второго дня и  до утра 4-го дня, участники  продолжая интенсивные практики воздерживались  от приёма пищи в течение 1-их суток.

С физиологической точки зрения такое воздержание только полезно: пищеварительная система отдыхает от непрерывной и иногда насильственной работы ( передание или поедание очень вредных продуктов или их составляющих ).  Испытывая прекращение поступления пищи, организм переходит на переванивание жировых запасов, предусмотрительно отложенных в виде жировых отложений, происходит самоочищение пищеварительной системы, особенно кишечника. Таким образом, такая процедура является в целом оздоравливающе и профилактической, то есть предупреждающей возникновение болезней.

Многие народные целители рекомендуют таким образом поститься 1 раз в неделю.

Например, Порфирий Иванов, известный в России целитель, учил людей, давая им свои советы, как быть здоровыми.

Советов было пять: 1) утром и вечером обливаться холодной водой, 2) обходиться в субботу без пищи и воды, 3) не пить, не курить, не плевать, не харкать, 4) здороваться с людьми, 5) помочь нуждающемуся.

Но на ретрите, голодание было введено не только из соображений Оздоровления, а прежде всего как дополнительная, вспомогательная  практика РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ с Эго, с личностью.

Приём пищи является одним из программных поведений личности, с которой  мы себя априори отождествляем и не задумываясь (неосознанно) воспроизводим.

Более того, если вы помните, то в Библии сказано что чревоугодие является одним из семи грехов. И как часто мы находимся в состоянии такого пригрешения из-за сильного отождествления со своими страстями, которые в случае чревоугодия проявляются через страсть и привязанность к вкусовым наслаждениям.

Участники ретрита устремленно отправились в этот опыт Осознанного голодания и надо сказать прошли его  с получением  нового уровня осознанности себя.

 
 

Осознанное голодание на ретрите, было конкретным шагом в дополнение к другим социальным депривациям (ограничениям): молчание, ранний подьем , непрерывная практика), которые ломали стереотип функционирования сознания через призму социальной обусловленности отождествления с личностью и выбрасывали осознание участников на другой, иной уровень.

В этом видео, скайп сатсанг, Рама проводит на 3-й день ретрита, когда голодание в самом разгаре. Участникам ещё предстоит пережить самую сложную часть голодания – вечер и ночь и утренние практики, и  только лишь затем  будет завтрак.



 Ну а о том, какие опыты переживали участники во время ретрита, читайте ниже:

  • Для меня был очень интересный и неожиданный опыт (о голодании мы все не были информированы до начала ретрита). В процессе ретрита  раскрылись внутренние лепестки. Это очень хорошая идея с Осознанным голоданием,  очень важен был настрой Рамы и его напутствия перед голоданием, это  помогло всем Игрокам пройти этот опыт легче. В процессе голодания повышается Осознанность, причём у всех Игроков.
    Именно в этот день не тратились силы на приготовление  пищи и её переваривание. Пусть пища и легкая, но все равно уходит много энергии на переваривание.Это почувствовалось именно в сравнении. Повышается уровень Осознанности, ясности и легкости в теле (отметили три игрока),  идет работа на тонких уровнях и повышается чувствительность. Совершенно другая энергетика, более легкая и утонченная и особенно  это чувствовалось при взаимодействии с энергией Илахинур, это был новый и прекрасный опыт.
  • Основным Даром явилось то, что Сознание подарило возможность еще больше входить в страх и уметь в нем пребывать. Так же еще отчетливее замечать ум, которого то и  нет. Еще глубже осознавать программы, которые мне не подходят, не нужны да и просто разрушающи. С Благодарностью в сердце за такой подарок: условия для внутренней работы, энергетика места, поле игроков! Я нахожусь в удивительном процессе.
  • Хочу выразить благодарность за возможность участия в этом погружении. Оно было для меня легким, по большей части. Может от того, что мы шли группой в этом погружении, сознание просветлялось быстрее, чем в обычной жизни. Были опыты пропускания энергии, которые в жизни постоянно блокирую. В день голода у меня оживилось чувство униженности и слабости, этому способствовал процесс голодания. Также осознала, что уже в третьем поколении бабушка жила без понятие о любви, было только "работать", и я так живу, вроде люди ко мне открыты, а я боюсь проявляться, закрываюсь.

    На второй день до завтрака, стали выходить более глубинные состояния, которые я осознала как страх уничтожения от мужчины, там же страх подавления моей воли (бессмысленность). Хочу сказать, что в обычной жизни такой страх уничтожения и тем более от мужчины я практически не замечаю, так как не соприкасаюсь с мужчинами (и это тоже из-за этого страха). И опыт голодания очень мне помог. Уезжала с ретрита я немного тяжелой, так как вот это все вывалилось уже в последней медитации, но с новым пониманием и задачей)) Благодарность всем участникам, Жемчуг, ведущей Хати! И Раме!

  • На этом ретрите, в спине ощущала чувство униженности, слабость,  все время хотелось встать на колени, в сознание приходил кающийся  монах  из монастыря.

    И когда Гордость пала, оставалось желание быть наедине. И только осознавать -  Бессилие тела и  ума. И проживать безжалостную реальность, картинки  прошлых воплощений, и прошлых поколений , и временных персонажей. Все было честно и про меня. 

  • Этот ретрит был волшебным, в прочем как и все предыдущие. Полученные дары будут осознаваться в процессе нескольких дней. То что я уже осознала : иллюзорность мыслей ( все пугающие мысли существуют только у меня в голове и только тогда когда я в них верю) ; нет " немогу " - есть правда " не хочу потерять иллюзорный комфорт т.е. Выйти из программы." Страхи- бред сумашедшего (сама нарисовала сама испугалась). А значит я сама могу писать свою реальность! Что надумаю- то и мое! НО!!! Пока я в данном воплощении, весь мой дурдом со мной, имеет право быть ибо это и есть мои уроки и моя работа все эти уроки проходить ! Ура!!! Никакой скуки!! Все непредсказуемо, волшебно и неожиданно. И большая благодарность сознанию и учителю за оазис ! Это то место где можно страдать в комфорте, бояться под надежной защитой, голодать не боясь умереть, быть слабой и беспомощной в полной безопасности! Это огромный дар: проживать боль и страх в тепличных условиях! ( не на улице, не в больнице, ни в своём игровом поле теряя близких, здоровье и все такое) А просто здесь и сейчас идти в страхи зная что с тобой ничего не случиться! Что ещё нужно? Только смелость, честность и безупречность. Смело идти в страхи, не врать себе, не индульгировать потакая карлику а сдаваться и признаваться себе. Осознанность это то, что только в Оазисе на ретрите я нахожу вновь, и снова учусь закреплять это состояние, запоминаю ловушки и подсказки к разотождествлению и привношу эти дары в своё игровое поле.

В целом, можно сказать что за последние годы, Рама  разработал и  внедрил в Академии Лила,  на основании всех Знаний, открывшимся ему в этом воплощении, уникальную программу сопровождения процесса  Пробуждения индивида, не имеющую аналогов ( рассчитанную на социально активных людей-мирян) и позволяющую последовательно пережить процесс Пробуждения  (Духовного развития) через процесс обучения и сопровождение уже Пробуждёнными в Академии Лила.

На сегодняшний день, помимо России, где можно пройти такие очные ретриты, в специально созданных условиях , готовится ещё один ретритный центр в Таиланде. Страна выбрана не только потому что имеет достаточно удобный безвизовый въезд для большинства стран, но и в связи с уникальным сочетанием

      • Природных климатических факторов
      • Обилием сочных и разнообразных фруктов и овощей ( саттвическое питание)
      • Естественным обаянием местных жителей ( надо сказать что народ Таиланда один из немногих, который за всю известную историю не был никогда никем колонизирован)
      • Духовная аура - Таиланд - страна, имеющая на своей сравнительно небольшой площади, большое количество монастырей, (монахов), движущихся по пути Освобождения.

      Одним из условий участия в таких ретритах  является предшествующая подготовка и обучение в Академии Лила  практике 4 этажей.

      Яхуу!

      Ха-Ха!

      Играем:)

      Автор: Сангха