The parable of the master and the pupil.

Monday 20, November 2023


Однажды к искусному мастеру, который занимался возделыванием прекраснейших садов, пришёл человек. Мастер был стар, но за всю свою жизнь он так и не встретил ученика, достойного освоить его ремесло. И вот, когда времени у него осталось совсем мало, его хороший друг из далёкой страны прислал ему подходящего ученика. Так они встретились, и обучение началось. 

Ученик попросил мастера научить его основам своего ремесла. Он спросил:
- Мастер, с чего мне начать? 
- Для начала понаблюдай за мной, сохраняя молчание: ты должен изучить и понять то, что же является главным источником жизни для растений. На это я даю тебе один день. Если ты справишься  с этим заданием и дашь правильный ответ, то приступим к следующему заданию.

На рассвете ученик принялся изучать, что же является главным источником жизни для растений. И уже к вечеру, довольный своим наблюдением за работой мастера, ученик принялся объяснять то, что он смог понять, наблюдая за мастером.

Когда они сели ужинать, любуясь прекрасным закатом и совершенством созданного мастером сада, ученик сказал:
- Всё просто, я целый день наблюдал за тобой, учитель, и понял, что главным источником жизни для растений является простая вода, ведь ты почти целый день поливал каждое растение в саду.

На что, мастер ответил:
- Хорошо. Я уже стар и если ты действительно уверен, что главным источником жизни для растений является вода, завтра ты сам начнёшь поливать мой сад из колодца, который я выкопал в центре сада ещё в молодости. Ты будешь поливать растения в саду всю неделю, а когда я вернусь, мы посмотрим, главное ли вода для жизни растений.

На рассвете, садовник пошел в соседнюю деревню, навестить родственников, а ученик приступил к поливке сада.
Прошла неделя, и садовник вернулся в назначенный час, как и обещал. Вместе с учеником они стали ходить по своему саду и тщательно разглядывать все растения. И мастер увидел, что возле колодца с водой растения начинали загнивать на корню, а те что, росли по краям, погибали от засухи. И лишь те растения, которые росли посередине, чувствовали себя нормально, продолжая развиваться и расти правильно.

Мастер посмотрел в глаза ученику и спросил:
- В чём твоя ошибка?
Ученик опустил голову и ответил:
- Учитель я старался, как мог, всю неделю, а в чём ошибка - я не понимаю.
Тогда, мастер спросил:
- Расскажи подробнее, как ты поливал мой сад?

И ученик рассказал, опустив глаза от стыда. 
- Так как колодец находится в центре сада, я поливал, начиная от колодца. Растения, которые расположены в середине сада, я поливал уже меньше, так как доставить к ним воду уже тяжелее. А растения, находящиеся наиболее далеко от колодца, мне было совсем лень поливать, так как туда донести воду ещё тяжелее.

Мастер улыбнулся и мудро ответил:
- В этом твой самый главный урок в жизни. Твою лень вполне можно победить мудростью. Ты совсем не понимаешь значения слова «МЕРА».

Первое:

Не стоило начинать поливать первыми те растения, которые находятся ближе к колодцу, их ты смог бы полить в самом конце, даже если бы ты совсем выбился из сил.

Второе:

Не стоило набирать полные ведра воды, когда идёшь к самому краю сада, лучше сходить два-три раза и при этом, не надрываясь, выполнить задуманное, чем надорваться с полными вёдрами не дойдя и до середины пути выбиться из сил.

Третье:

так как ты сохранил треть моего сада, ты можешь продолжать обучение и исправить свою ошибку.

Автор: Сангха