Monday 01, October 2018

Практически все знают кто такой Гаутама Будда («Я — пробужденный». Гаутама Будда.), но в этой статье мы поведаем об одном из его главных учеников, Ананде.

А́нанда или  Ананда́ (санскр. и пали Ānanda, букв. «Счастье», «Радость», кит. Анань, Ананьто, Хуан-си) — в течение 25 лет был личным помощником Будды .

История

Сын Амитоданы, младшего брата царя Шуддходаны, Ананда приходился Сиддхартхе двоюродным братом. Происходил из касты кшатриев рода шакьев. Его детство и юность прошли в столице царства шакьев Капилавасту.

На второй год после начала Буддой проповеди Дхармы Ананда, которому было тогда 37 лет, вступил в сангху вместе с другими принцами из рода шакья, такими как Бхаддия, Ануруддха, Бхагу, Кимбила и Девадатта.  Во время первого сезона дождей Ананда достиг плода вошедшего в поток.

До 55 лет у Будды не было постоянного помощника, ему помогали разные монахи, но через 20 лет после Пробуждения на собрании монахов он объявил, что нуждается в постоянном слуге и достойном доверия спутнике, который будет во всем следовать его воле. Монахи предложили кандидатуру Ананды, который и стал ближайшим помощником Будды до его паринирваны.

В течение 25 лет Ананда оставался верным помощником Будды и о проведённых рядом с учителем годах в Тхерагатхе записано:

«На протяжении двадцати пяти лет,

Что я проходил высшее обучение,

Гнев ни разу не возник во мне.

Такова сила Дхаммы!

Тхаг. 1039–1040»

Днём он всегда был рядом, готовый выполнить любую просьбу Учителя, а ночью перед сном с факелом 9 раз обходил гандха-кути, как называли любое жилище, в котором останавливался Будды, чтобы ничто не потревожило его сон.

В Палийском каноне приводятся многочисленные примеры бережного отношения к Будде со стороны Ананды, особенно в последние дни, описанные в с Махапариниббана-сутте.

Будучи ровесником Будды, Ананда трогательно заботился о своем состарившемся двоюродном брате, поил, купал его, протирал его тело, готовил ему кровать и получал от него последние инструкции по разным вопросам.

Говорят, что когда Будда заболел, Ананда из сострадания тоже почувствовал недомогание и знал о каждом изменении, которое происходит в теле Татхагаты.

Однажды, действуя по указанию Девадатты, королевские погонщики напоили допьяна слона Налагири и выпустили его на тропу Будды, чтобы тот затоптал его насмерть. Ананда, завидя несущееся к ним разъярённое животное, сразу же встал перед Буддой.

Три раза Будда запрещал ему это делать, но обычно послушный Ананда отказался двинуться с места, и, согласно преданию, Будда заставил землю откатиться назад, чтобы убрать Ананду с пути слона. А затем силой своего дружелюбия успокоил взбешённого Налагири.

После панирирваны Будды по совету Махакашьяпы Ананда поселился в лесу в провинции Косала. Но его уединение было вскоре нарушено множеством мирских последователей, которые скорбели об уходе Татхагаты, Маудгальяяны и Шарипутры и искали утешения у Ананды. Обитавшее в лесу божество дало ему совет углубиться в медитацию.

Перед Первым буддийским собором Ананда достиг архатства.

Прошлые жизни

Желание стать великим учеником Пробуждённого зародилось у Ананды во времена Будды Падумуттары. Согласно Джатакам, Ананда и в прошлых жизнях был предан Будде и неоднократно спасал ему жизнь.  

Первый буддийский собор

Вскоре после паринирваны Будды в Раджагахе произошёл первый буддийский собор, куда собрались все ученики Будды, достигшие архатства.

Ананда не входил в их число, но обладая феноменальной памятью, помнил большинство проповедей Будды, поэтому его участие было очень важно. Ануруддха поставил ему условие, что тот будет допущен на собор, лишь став архатом.

Всю ночь Ананда практиковал медитацию четырёх основ осознанности. Наутро, в тот момент, когда он собрался прилечь, оторвав ноги от земли и ещё не коснувшись головой подушки, он достиг просветления. На Собор он прилетел по воздуху с помощью психической силы.


Далее он передал собранию указание Учителя относительно монаха Чанну. Старейшины предложили Ананде самому сообщить Чанне о налагаемом высшем наказании. Поскольку последний обладал вспыльчивым характером, Ананда отправился к нему в Косамби с группой монахов.

Они сообщили Чанне, что с ним не будут разговаривать и давать ему наставления. Чанна так испугался при этом, что упал в обморок. Придя в себя, он испытал великий стыд, начал усердно практиковать и вскоре стал архатом. После этого наказание утратило свою силу.

Хранитель Дхаммы

Среди великих учеников Будды, Ананда единственным обладал всеми пятью выдающимися качествами. Он был лучшим среди тех «кто много слышал» (пали bahussutanam), обладал выдающейся памятью (пали satimantanam), в совершенстве понимал последовательность и связь учений (пали gatimantanam), упорно изучал (пали dhittimantanam) и был служителем Татхагаты (пали upatthakanam). Основа этих качеств — осознанность (пали sati), которую Ананда феноменально развил.


Он был способен мгновенно запомнить всё единожды услышанное, точно воспроизвести проповедь Будды длиной до 60 000 слов и прочесть 15 000 четверостиший Учителя. В одном из стихов Тхерагатхи Ананда говорит, что знает все 84 000 смысловых блоков Дхаммы (пали dhammakkandha):

« От Будды я узнал восемьдесят тысяч учений,

От бхикку — ещё 2000,

Всего восемьдесят четыре тысячи учений,

Что приведены в движение.Тхаг. 1024"

 

Ананда был превосходным учителем Дхаммы. Иногда Ананда разъяснял монахам короткие высказывания Будды, и тот высоко ценил мудрость ученика:

«Ананда мудр. Ананда наделён великой мудростью.

Если бы вы спросили меня о значении этого,

то я бы объяснил точно также, как это сделал Ананда.

Татия адхамма сутта. АН 10.115»

Ананда был свободен от гордости и не имел ни врагов, ни соперников на протяжении многих жизней. Будучи посредником между Буддой и его последователями, он умел избегать конфликтов[34].

Личный помощник Будды

 В течение 25 лет Ананда был верным упаттхакой Будды. Учитель признавал его самым лучшим из служителей и самым выдающимся из монахов, бывших когда-либо его помощниками. В Тхерагатхе Ананда говорит:

«Двадцать пять лет я служил Благословенному,

Служил ему поступками... словами ... мыслями, исполненными любовью,

Неотступно, как тень»

Как слуга он приносил Будде воду для умывания и палочку для чистки зубов, готовил сиденье, омывал ступни, массировал спину, обмахивал веером, при необходимости доставал лекарства, чинил его одежду и прибирался в хижине.

В качестве секретаря Ананда передавал послания учителя и созывал монахов, вместе с Шарипутрой и Маудгальяяной решал споры в общине.

Когда Дэвадатта расколол сангху, Ананда помог поддержать порядок и успокоить монахов. Невзирая на свою занятость, Ананда был полон решимости заниматься медитацией. Будда советовал ему сосредотачиваться на пяти совокупностях и созерцать сферы восприятия шести органов чувств.

Будда часто беседовал с Анандой, спрашивал его и в свою очередь отвечал на вопросы своего помощника. Фактически Ананда присутствовал при всех беседах, вошедших в Сутта-питаку. Перед паринирваной, когда Ананда горько оплакивал предстоящую разлуку, Будда сообщил собравшимся монахам, что Ананда обладает четырьмя превосходными качествами, как и Царь-Миродержец:

«Когда монахи приближаются к Ананде – они радуются, видя его; и радуются, когда поучает их Ананда; и огорчаются, когда смолкает Ананда.  Махапариниббана сутта, глава 5. «Чудесные качества Ананды»

Однажды монах Удайя упрекнул Ананду за то, что тот сосредоточился на личности Учителя, забывая о себе. Речь шла о способности Будды говорить с обитателями великой системы миров. Будда ободрил ученика, сообщив ему, что уверенность в Учителе привела бы к его рождению в небесном царстве. Но, будучи свободным от жажды, Ананда достигнет нирваны в этой жизни.

 Ананда пережил Будду на 40 лет. В возрасте 120 лет Ананда почувствовал, что его жизнь подходит к концу. Подобно Будде, он отправился из Раджагахи в Весали.

Цари обоих государств поспешили к нему, чтобы проститься. Чтобы никого не обидеть, Ананда с помощью сверхъестественных способностей поднялся в воздух и растворился в элементе огня.

Его реликвии были разделены и помещены в ступы.

После смерти Ананды старейшины дополнили Тхерагатху тремя четверостишиями, посвященными его нирване, в которых назвали Ананду стражем Дхаммы, оком целого мира и кладезем мудрости.

Автор: Сангха