Thursday 29, November 2018

В минувшие выходные в Оазисе Пробуждения завершился очередной ретрит Карма-йоги.

Перед  Игроками  была поставлена задача:  не погружаться во внутренний сон и противостоять гипнотизирующему влиянию деятельности, бдительной осознанностью. 

На ретрите игроки действовали, не заботясь о результатах своих действий. Карма-йога как осознанная практика,  помогает помнить о своей главной цели и не вовлекаться, будучи поглощёнными ближайшими видимыми целями, забываясь при этом.

  • Итак, на ретрите  Карма-йога игроки вырабатывали  изменение внутреннего отношения к вещам и собственным действиям.

Одно и то же действие можно выполнить по-разному, одно и то же событие можно пережить совершенно по-иному. Если  изменить своё отношение к тому, что с тобой случается, то с течением времени это неизбежно изменит характер событий, которые человек  встречает на своём пути.

Карма-йога учит  понимать, что, когда вам кажется, будто  действуете вы сами, на самом деле действует не вы, а лишь проходящая через вас сила.

  • Жизнь, управляемая принципами карма-йоги, значительно отличается от обыденной жизни. В обыденной жизни главная цель человека заключается в том, чтобы, по возможности, избежать всех неприятностей, трудностей и неудач.

В жизни, управляемой принципами карма-йоги, человек не старается избегать неприятностей и неудобств. Напротив, он приветствует их, ибо они предоставляют ему возможность их преодолеть.

  • Трудности, с которыми ученик встречается в жизни, рассматриваются не как нечто неприятное, чего следует избегать, но как очень полезные условия для целей внутренней работы и внутреннего развития

Когда человек понимает и постоянно чувствует это, сама жизнь становится его учителем.

Главный принцип карма-йоги - непривязанность.

Человек, следующий методам карма-йоги, должен всегда и во всём проявлять непривязанность, непривязанность к плохому и хорошему, к удовольствию и страданию. 

Непривязанность не означает безразличия.

Это особого рода отделение человека от того, что происходит, или от того, что он делает. Это не холодность, не желание отгородиться от жизни, а признание и постоянное осознание того факта, что всё совершается в соответствии с определёнными законами, что всё в мире имеет свою судьбу.

Ретриты Карма-йоги будут входить в расписание розыгрышей силы Академии Лила и в  2019 году.


Автор: Сангха