Saturday 16, February 2019

Ретрит находится в фазе максимального погружения на уровень игры - Осознанное СноВидение.

Это первый ретрит, на котором Рама посвящает игроков в эту тему.

В неё может посвящать тот, кто однажды проснулся, пройдя через процедуру смерти.

После переживания смерти до смерти, совершенно очевидно становится, что казавшийся раньше реальный мир, является не чем иным как иллюзией ума, длящимся сном, в котором, если ты однажды проснулся, то переходишь от просто спящего сновидения, к осознанному сновидению.

На одном из вечерних сатсангов прозвучал вопрос, что делать если игрок испытывает зависимость к Раме и к игрокам?

Рама ответил:

"На первых порах (уровень Охотника и Воина) -  зависимость учеников вполне объяснима, эта нормальная зависимость, такая же как ребёнок зависит от родителей, ученик зависит от духовного учителя, поскольку он обладает меньшими знаниями, но далее, ученик должен разобраться, что  чувство зависимости - это защита от социального страха покинутости, за которым стоит экзистенциальный страх одиночество. В Академии Лила, с самого начала игроки  обучаются навыку Охотника - выслеживанию своих состояний. Охотник должен выследить, а воин сразиться. Раньше мы это выявляли и решали в динамических группах. Какая разница к кому чувствуется эта зависимость...если она есть к духовному учителю или к хорошей компании - это значит она (зависимость) - есть повсеместно. Игрок обнаружив ее, должен проводить внутреннюю работу в обычном режиме (ведь зависимость - это его тенденция - состояние...и в конечном счёте это перенос внутреннего страха от модели взаимоотношений с папой или мамой, мужем или женой и т.д. и проявление жертвенности (незрелости). И с этим важно работать!  Тогда, в результате трансформации, игрок приходит к истинной мотивации нахождения рядом с учителем  - это прежде всего получение ЗНАНИЙ и совершение садханы (духовной практики)!

Но если мотивацией игроков (уровня Миссионер и бесформенный игрок) нахождения рядом с учителем является получение одобрения, энергии для жизни, помощи - то возникает  негативная зависимость, показывающая незрелость...И эта зависимость снова и снова должна выслеживаться, воин  должен уметь идти глубоко в причину этой зависимости, в  социальные и экзистенциальные страхи, а Рама или Игроки лишь зеркало, показывающие состояние и направляющие к работе с причиной...Она (зависимость) прекращается как только игрок распознает жертву (желание жаловаться и сплетничать - вместо реальной работы) и выйдя из неё, через развеивание экзистенциальных страхов приходит к правильным отношениям с учителем.  В этот момент он готов к самостоятельной внутренней РАБОТЕ с помощью направления  и наставлений учителя с целью получения ЗНАНИЙ и использованию возможности проводить эту внутреннюю работу  в высокой интенсивности, ведь задача у игроков, самая Великая из всех возможных ...

Вот например примеры тех, кто достигали этой великой задачи:
Шанкарачарья завершил свой земной путь в возрасте 32 лет. Перед своим уходом Шанкарачарья произнес своим ученикам последние слова:
Я не подчинен вертящемуся кругу рождений и смертей. Нет разницы между Брахманом и Мною. Я не тело, и тело – не Я. Я – вечный и единый.
Сказав так, он вошел в очень глубокое самадхи и растворился в Великом Источнике всего.

  • А вот отрывок одного из утренних  сатсангов с Рамой.

Рама: Атман вы никак не можете обнаружить умом. Любой опыт - это ум и это не то. Но опыты дают Знание. И вот, однажды - Знание пробуждается в воспоминании Кто Я.  Это Знание, начинает сверкать и его уже невозможно забыть.

Сознание не может проснуться внутри сна, не пройдя процедуру смерти иллюзорного Я. Помните: "Чтобы проснуться во сне, нужно умереть."- из фильма (с Л. Дикаприо "Начало").

Таким образом, опыты дают Знание или воспоминание, что вы, Со-Знание, спите и самоосоЗнаете спящее Сознание, что является вспоминанием, что я тот кто спит и видит сон.

Это не восприятие самого атмана, а только воспоминание! правды - ЗНАНИЕ!

Чтобы вернуться в Атман, прежде нужно пройти процедуру смерти...(фактически страха смерти), и полностью проснуться, то есть этот видимый сон - должен исчезнуть.

  • Вам дана какая-то проблема, чтобы решая ее, вы смогли выйти к цели этого воплощения. Не спешите, не желайте от неё побыстрее избавиться, а видьте как с помощью ее наличия, вы, гонимые  ей, наращиваете Знания,  которые выталкивают вас на уровень пробуждения в этом сне.
  • Что остается делать после Пробуждения во сне? Осознанно СноВидеть.

Основой выхода на этот уровень игры является стирание личной  истории и Вспышка пробуждения  (Кто Я). Когда игрок (Сознание) освобождается от груза прошлого и знает ответ на вопрос кто я? - с этого момента игроку (Сознанию) становится доступно жить из момента - легко и игриво, осознанно СноВидя  этот сон...

  • В программу ретрита, на фоне диеты богатой экзотическими фруктами,  вкраплены однодневные осознанные голодания, которые прежде всего предназначены для ослабления силы Чувства Я.

Голодание происходит на фоне интенсивных практик по разотождествлению и активных физических нагрузок (осознанные прогулки по горе и по городу).

И вместе с этим, мотивирующим фактором голодания для игроков, является его неоспоримая польза для здоровья физического тела, которая научно доказана японским учёным. Наш организм способен сам себя очистить от токсинов и даже стать моложе после голодания. За это невероятное открытие в 2016 году 71-летний Есинори Осуми получил Нобелевскую премию. Открытие, которое сделал Есинори, основано на механизме аутофагии. Данный процесс представляет собой систему утилизации и переработки ненужных клеточных частей. 

Благодаря аутофагии у клетки получается справляться с попавшей в нее инфекцией, выводить токсины и омолаживаться. Осуми сумел доказать, что весь механизм аутофагии начинает максимально эффективно работать тогда, когда с организмом случается стресс, к примеру, голодание.

Аутофагия – это внутренняя программа обновления тела, в процессе которой ненужные части клеток сами по себе уходят, а хорошие элементы остаются, чтобы генерировать энергию и создавать новые, здоровые клетки. Данный процесс обладает решающим значением при профилактики злокачественных опухолей, для защиты от инфекций, для поддержания здорового обмена веществ, а также для защиты от других заболеваний.

Все игроки переносят голодание легко и согласно контексту ретрита игриво, встречая и провожая его, как часть, Осознанного СноВидения.

Голодание утончает восприятие и чувствительность игроков на фоне саттвичной атмосферы места и интенсивного самоисследования, что является отличной предпосылкой к обнаружению наитончайшего корня заблуждения - чувства Я, которое рулит всеми реакциями и разотождествлению с ним, оставаясь в самоосоЗнании и жизни из момента Сейчас.

  • Группа с самого начала ретрита играет в унисон, и каждый игрок своей созвучностью, только усиливает процесс разотождествления, разоблачая этот только кажущимся реальностью - СОН!

ХА-ХА...

Пробуждайся - это СОН!

ИГРАЕМ!

  • Уже совсем скоро игроки отправятся к берегам Бенгальского залива Индийского океана...Оттуда мы и выйдем снова в эфир, чтобы рассказать о всех последних новостях с этого розыгрыша Силы.

Ом.

Автор: Сангха