Wednesday 10, April 2019

Так уж сложилось, что на духовном поприще царят в основном мужчины – они основывают религии, создают всевозможные учения, пишут тексты, комментарии к ним, комментарии к комментариям, сравнивают и категоризируют, отстаивают свою правоту в нескончаемых интеллектуальных баталиях, фехтуя оружием логики и «здравого смысла», доказывают превосходство своих доктрин, поучают, наставляют.

Женщинам же активность такого рода не свойственна, и они редко получают широкую известность в роли духовного учителя или лидера.

И потому складывается впечатление, что духовных высот достигают, как правило, мужчины. Но это не так.

Женщины, реализовавшие Знание  – редкие цветы, источающие благоухание несомненного глубокого постижения, не нуждающегося ни в какой категоризации, не застывающего ни в какую доктрину. И благоухание это распространяется путями Любви, которые, как говорят, неисповедимы.

В минувшие выходные под Владивостоком  завершился 1 акт ретрита "Актёр играющий все роли".

  • На ретрите, Рама подробно рассказал о том, что такое Пробуждение и Полное Пробуждение (Просыпание). В чем разница между Атманом и СоЗнанием. И о том, что такое осоЗнанное СноВидение.

Наша проблема в том, что мы иллюзорный мир принимаем за настоящий, а настоящий за иллюзорный.

В контексте темы ОсоЗнанное СноВидение, игроки на собственном опыте актёрской игры могли прочувствовать незатрагиваемость Актёра играемыми ролями.

  • Точно так же СоЗнание, играющее роль личности, персонажа -не затрагиваемо этими ролями.

Задача актёрской игры была поставлена таким образом, чтобы актёры импровизировали и проявляли спонтанность прямо на ходу, отклоняясь от изначального сценария роли, и играя её согласно чувствам, возникающим в моменте.  Спонтанность, импровизация - это то, что  противоположно установкам, программам и общепринятым нормам. Так же игроки отчётливо прочувствовали разницу, что игра из персонажа, роли -  происходит  из реакций, а игра из СоЗнания – легко и непривязанно, позволяя любой роли быть прежде всего принятой и сыгранной.

  • Программа ретрита была построена таким образом, что после теоретической подготовки, игроки пошли в практику и посвятили одни сутки глубокому погружению в себя.

На фоне однодневного голодания, теоретического объяснения цели пути, благородного молчания - медитация унесла игроков в высшие состояния сознания, а некоторых и за его пределы.

  • Когда ребенок узнает свою мать, он без колебаний прыгает в ее объятия.

"Ребенок без колебаний" - это человек, получивший устные наставления учителя о том, как  узнать безначальную чистоту.

То там, то здесь происходили вспышки Пробуждения СоЗнания,  игроки, узнавая "свою мать", как Тишину, Безмолвие, Свет, Пустоту, Покой - без колебаний прыгали в ее объятия.

  • Процесс Пробуждения это открывание,  а не открытие сказал однажды Нисаргадата Махарадж.  А в открывании нет ни начала, ни конца. Подвергните границы сомнению, выйдите за их пределы, поставьте себе невыполнимые на данный момент задания – таков путь.

И все игроки игриво снова и снова открывают новые горизонты пробуждения соЗнания в этом сне.

Ну, а мы сообщаем, что летний и осенний ретриты пройдут в стиле Осознанного СноВидения в живописных местах Приморья.

  • Летний ретрит (ИЮНЬ - 28 заезд,29,30, 1июля выезд)   пройдёт на берегу Уссурийского залива в живописной бухте Муравьиная (Большая Тавайза). С трёх сторон бухта окружена густым лесным массивом, поэтому здесь постоянно тёплая и безветренная погода.
  • А осенний ретрит (октябрь - 11 заезд,12,13,14 выезд) планируется провести в экологически чистом Хасанском районе Приморского края в селе Безверхово на берегу живописной лагуны Лебяжья. Рядом находится уникальный Дальневосточный морской заповедник. Красота этих мест и кристальная чистота морского дна поражает не только тех, кто здесь впервые, но и постоянных посетителей.

 

Помните, любое переживание иллюзорно, ограниченно и временно. Не ожидайте ничего от переживаний. Реализация – это не переживание, хотя она может привести к новому измерению восприятия. Новые переживания, какими бы интересными они ни были, не более реальны, чем старые. Реализация определённо не является новым переживанием. Это открытие безвременного фактора, присутствующего в любом переживании. Это осознание, делающее переживание возможным. Как в любом цвете свет является бесцветным фактором, так и в любом переживании присутствует ОСОЗНАНИЕ, которое само не является переживанием.

Автор: Сангха