Wednesday 10, July 2019

Мы всегда притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем чаще всего, во что мы сильнее  всего верим, чего больше всего ожидаем и что четче всего себе представляем.

Процесс пробуждения не является следствием какой-то  только одной волшебной техники медитации, а является всеобъемлющим интегральным процессом преображения сознания, на всех его многогранных уровнях.

С помощью семи ключей, на летнем семинаре во Владивостоке, Рама поднимал тему работы на уровне  ума, используя очень специфичный ключ: Внушения.

Как показывает работа с этим ключом, внушения преобразуются в убеждения, а убеждения формируют мировоззрение  человека. Мировоззрение человека является фундаментом, на котором он строит свою жизнь. Именно убеждения являются фильтрами восприятия человека, от того,  как они окрасят восприятие, зависит то, как человек  увидит картину мира.

Если бы мысли имели цвет (некоторые говорят, что они его имеют), то мы увидели бы, что наши боязливые и нехорошие мысли повисли над самой землей в виде темных тяжелых облаков; свои же ясные, веселые, счастливые и уверенные: «я могу и я хочу» мысли мы заметили бы в виде светлых перистых, газообразных облаков, быстро несущихся и смешивающихся с другими им подобными, образующих перистые облачные цепи, высоко над кучами плотных, удушливых, отвратительных испарений, образующихся от боязливых и завистливых мыслей, выражающихся в словах: «я не могу».

Внушениям – подвержены все люди, но более уязвимы мнительные.

Но в целом, благодатной почвой для внушений являются сильные эмоции, как радость так и страх.

Страх или радость заставляют услышать  фразу и начать её бояться или желать, тем самым фокусируясь на ней, и воспроизводя действиями события и симптомы, которые подразумевает сама фраза.

  • Внушения срабатывают, когда говорит фразу авторитетный человек, эксперт (врач, учитель, родитель, друг), но не факт, ведь внушающим воздействием обладает и мелькающая реклама на экранах телевизоров и  теперь уже телефонов  и объявлений.
  • Так или иначе, то, что  внушается, становится убеждением, в которое   человек теперь, даже отрицая – бессознательно верит.

"Наше сознание — это все. Вы становитесь тем, о чем думаете" -  гласит изречение Будды.

"Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому главное дело совершенствования: работать над мыслями"- в своё время утверждал Лев Толстой.

Итак, в течение двух дней, участники семинара сконцентрировались на работе с умом, выявляя внушения и ограничивающие убеждения.

Если бы  вы только знали  насколько сильны  коварны мысли…вы бы никогда не думали  негативно!

  • Но Сознательное мышление – это самая тяжелая работа на свете. Это особенно очевидно, когда желаемое противоречит окружающим условиям.

Освобождаться от внушений, ограничивающих убеждений и просто негативного интеллекта – участники учились с помощью второго ключа: «Внушение».

За любым убеждением стоит человек и какое-то событие.  Кто-то, когда-то в роду, в семье, в социуме (обществе) передал ВНУШИЛ - это убеждение вам, либо вы сами сделали  определённый вывод, на основе происходящих событий и затем  самовнушили себе.

Всё во что мы  верим, все  убеждения, которых придерживаемся, неумолимо  претворяются в  нашу  реальную  жизнь.

Как только мы принимаем некую идею как данность, она начинает воплощаться в жизнь, и ничто не в силах этому помешать. Например, если в нашем сознании за­крепилась мысль о собственной неполноценности, об ограниченности своих возможностей и способностей, то именно она начнет управлять нашей жизнью. Решить эту проблему может только изменение умонастроения. Что посеешь, то и пожнешь. Посадил помидор – вырастет помидор. Он не передумает и не станет огурцом только потому, что решит, будто огурец вам нужнее. По­ка вы будете сажать помидоры, из земли будут прорас­тать только они, даже если у вас на них аллергия.  

Но, на самом деле, мы можем выбирать каким мыслям верить и какие убеждения применять в той или  иной ситуации.

На конкретных примерах, Рама показывал как работать с ключом Внушение через  симптомы (проявления  болезней), и  как это можно делать, выслеживая мысли в самых разных событиях повседневной реальности.

  • А уже на второй  день семинара участники делились, как они теперь видели те мысли, которые сопровождают их жизнь и не давали  внимания и силу негативному интеллекту, вместо этого, выбирая думать жизнеутверждающие мысли и  мысли вытекающие из ЗНАНИЯ.

Воистину, велики те, кто видит, что миром правят мысли.  

Яхуу! Играем!

Автор: Сангха