Tuesday 23, July 2019

В минувшие выходные, Оазис Пробуждения организовал во Владивостоке, Открытую медитацию с Рамой.

На этой встрече собрались  люди  интересующиеся медитацией. Многие были уже давно знакомы с ней, поэтому встреча была посвящена непосредственно медитации, а не разговорам о ней.

Да, ставка на этой встрече была сделана именно на получение собственного опыта каждым, включая и новичков.

С первых минут встречи, едва выйдя к участникам, Рама стал направлять их к погружению в медитацию.

Таким образом, не вовлекая их в рассматривание  ведущего, оценивание его энергетики, ораторских и других способностей, участники сразу были поставлены перед задачей погружения в медитацию через собственный  опыт.

При такой форме передачи знаний, ученик должен запомнить не уникальность учителя, а уникальность опыта, пережитого с помощью направления учителем.

Таким образом, Рама смещает акцент внимания, на интерес к непосредственному опыту медитации, нежели интерес к слушанию речей, персоне учителя, или к диалогам и своим умным вопросам или ответам.

Похоже получилось!  В конце встречи, участники вернулись из почти двух часового погружения в медитацию и все, что они могли запомнить от этой встречи, так это прежде всего ОПЫТ своей внутренней работы!

Но тем не менее, сейчас,  мы все же поговорим о Медитации, только теперь уже в этой статье.

  • Слово "медитация" буквально переводится как "размышление", "обдумывание" (от лат. "meditor").

Но на самом деле все те практики, которые мы называем медитациями являются лишь подготовительными к тому, чтобы случилась медитация.

Медитация это бытие, это существование и на санскрите, первичном языке духовности, медитация именуется, как правило, "дх'яна". В Китае это слово превратилось в "Чань", в Японии это уже звучит как "Дзен".

  • Те кто вносил это слово в западную терминологии не думали что западный ум способен воспринять точное значение этого слова и не стали переводить это слово с санскрита, дав ему наиболее понятное английское название meditation (размышление).

Светская форма медитации, как западная форма медитативных техник, появились в Индии в 1950-х годах и попала в Соединённые Штаты и Европу в 1960-х.

Западный мир стал успешно создавать модели мотивации к тому чтобы человек стал заниматься ей, объясняя пользу для здоровья и успешной жизни.

Однако, самая главная суть медитации не связана ни со здоровьем, ни с социальной успешностью, поскольку она прежде всего направлена на поиск Истины!

  • Вам нужно запомнить одну аксиому:

Если вы медитируете, значит вы не думаете. Если вы думаете, значит вы не медитируете.

Медитация - это  трансценденция за рамки ума, и как следствие пребывание в его безмолвии, тишине.

Существует много практик ведущих к этому и на встрече Рама знакомил с одной из них, ведущей к Медитации.

  • Живя социальной жизнью и не зная правды, мы приобрели много масок, пытаясь не быть самими собой.

Быть самим собой это можно сказать и есть медитация.

Во время  медитации, Рама настраивал на то, чтобы снять маски и увидеть себя истинного.

Но для этого, от каждого потребуется мужество и воля (терпение).

  • Сначала концентрируя внимание на дыхании - наш ум стихает, становится  безмолвным и спокойным.

Вы попадаете в такое состояние, когда не чувствуете времени: нет будущего, нет прошлого, нет и настоящего.

Есть только сейчас.

Вы не можете медитировать  потом!  Только сейчас! или никогда!

В состоянии медитации исчезают понятия - ведь все это только  мысли.

Исчезает контроль.

Вы способны все отпустить и позволить всему идти так как идёт.

Нет и вашего индивидуального Я - это так же всего лишь мысль.

  • Нет ничего  плохого пребывать в уме, кроме того, что вы всегда пребываете в иллюзорном мире, который вам только кажется настоящим. 

И это будет до тех пор пока вы не выйдете за его рамки. Пока вы не вышли за рамки ума, вы не знаете, что есть другая реальность и думаете что то что вы знаете, это единственная реальность и при том настоящая.

Все участники встречи взаимодействовали с Рамой, не только на вербальном уровне, слушая его наставления во время практики, но и на уровне бытия, существования.

Погружаясь в медитацию, мы получаем Знание, которое теперь, постепенно будет  расцветать в нас, делая все более пробужденными. Пробуждёнными - это значит осознанными, то есть способными жить не как запрограммированные био/роботы из не-ведения , а как  свободные существа из Знания.

Автор: Сангха