Thursday 31, October 2019

Завершающий осенние встречи и весь очный сезон ретритов Рамы с учениками Академии Лила , был семинар в Находке, который прошёл в центре для индивидуальных ретритов Самадхи.

Сатвическая энергетика центра, забота и внимание служащих, сопутствующая солнечная погода, превратили непосредственную работу в процессе семинара в увлекательный процесс, прошедший что называется на одном дыхании.

Рама начал семинар со сравнения подхода обучения в Академии Лила с холистическим подходом.(Синонимы: Холизм, Холистическая медицина, Холистическая психология).


Греческое слово "холон" переводится как "цельность" или "целостность". Соответственно, холизм как учение базируется на непосредственной целостной взаимосвязи материального и духовного. Это теория о нераздельной взаимосвязи всего, что нас окружает, о постоянном обновлении и преобразовании всех видов живой материи в их неразрывном торжестве всеединства.

Современный подход обучения врачей в медицинских Вузах и далее организация лечения людей в наш век, исходит из позиции разделенности.

Это же надо так было додуматься разделить человека по органам и функциональным системам и лечить человека обращая внимание на органы как на изолированые сами по себе существующие системы.

Кто-то когда-то так решил, а сейчас все следуют этому решению, даже не задумываясь о том, что это изначально не верный подход.

Например, сидя на приёме у офтальмолога, вы даже не имеете права сказать что у вас есть какие- то проблемы с суставом, вы получите однозначный ответ- это вам к ортопеду или ревматологу...а если вы заикнетесь про печень, то вас отправят ещё подальше...к гастроэнетрологу...

Хотя например при холистическом подходе проблемы глаз, суставов и печени говорят о нарушении в организме энергии ветра...С точки зрения холизма, человек и Вселенная представляют собой единое целое. Будучи по своей природе микрокосмом, Вселенной в миниатюре, человек воплощает в собственном существовании элементы макрокосмического масштаба. "Знай, что ты — иное мироздание в миниатюре, и что в тебе — солнце, луна и все звёзды", — писал в древности философ Ориген. Разве не удивительно, что строение солнечной системы в точности повторяет строение атома? Возможно, это свидетельствует о глубинном сродстве всего окружающего нас бытия — начиная от микроорганизмов, и заканчивая планетами. Так или иначе, концепция целостности всего сущего — это ключевая концепция холизма.

Рама настаивает на холистическом подходе и в духовном развитии.

Он говорит о неразрывной связи тела души и Духа. И о том что архи важно работать на всех уровнях:

  • Уровне физического тела ( телесные ощущения) - 2 этаж практик
  • Уровне эмоций и мыслей (самоанализ)-3 этаж практик
  • Уровне будхиального тела ( глубинных экзистенциальных страхов)- транс и Атма Вичара 4 этаж практик.
  • И уровне атманического тела - медитация (1 этаж практик).

А начался семинар с темы Вторичная выгода и Наказания.

Участники подробно, каждый на своём примере увидели каким образом они, следуя вторичной выгоде, на самом деле уходят от своих собственных желаний и словно живут не свою жизнь, которую продают за вторичная выгоду. Как оказалось, вторичной выгодой у всех участников было внимание и одобрение окружающих.

А разбирая ключ наказание, участники вновь пришли к пониманию, что самым страшным наказанием для них является лишение внимания и любви ближних.


Так, снова и снова на примерах, мы видели насколько мы зависимы от внешнего источника любви и все потому что не устойчивы в собственном внутреннем источнике любви.

Рецепт и в случае со вторичной выгодой и страха наказаний прост и состоит в том, чтобы погружаться в собственный источник любви и пребывать в нем.

Наша сущность - это чистая потенциальность.

Поле чистых потенциальных возможностей – это ваше собственное Я.

И чем больше вы постигаете свою истинную природу, тем больше вы приближаетесь к пространству чистой потенциальности.

Можно сказать, что Жизнь – это продолжающийся процесс саморазвития, путешествие, в котором, мы раскрываем некоторые, а порой и все наши способности.

Чистое Сознание – это чистая потенциальность, это поле всех возможностей и бесконечных творческих способностей.

Чистое Сознание – наша духовная сущность. Обладая бесконечностью и неограниченностью, оно представляет чистую радость.

Другие качества чистого Сознания – чистое знание, беспредельная тишина, совершенное равновесие, непобедимость, простота и блаженство.

Вот, что такое наша сущность:

Ощущение своего Я, или соотнесённость с самим собой, означает, что нашей внутренней точкой отсчёта становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия.

Противоположностью соотнесённости с самим собой является соотнесенность с объектом.

При соотнесённости с объектом мы всегда находимся под влиянием объектов вне нашего Я, куда входят ситуации, обстоятельства, люди и вещи.

При соотнесённости с объектом мы всегда:

  • ждём одобрения со стороны.
  • в своих мыслях и в своём поведении мы всегда зависим от ответной реакции, а значит, в основе их лежит страх.

Так формируется зависимость от мнения окружающих, неуверенность в себе и чувство нереализованности и недовольство собой и жизнью.

Кроме того, при соотнесенности с объектом, мы постоянно ощущаем настойчивую потребность управлять происходящим, контролировать.

Мы ощущаем:

  • настойчивую потребность во внешней силе,
  • потребность в одобрении,
  • потребность управлять происходящим (контролировать)
  • И потребность во внешней силе - это потребность, в основе которой лежит страх.

Это главные причины нашей неуверенности и недовольства собой и жизнью.

Но когда мы ощущаем силу Я, страха не существует, не существует непреодолимого желания контролировать события и потребности в одобрении или внешней силе.

Ваше истинное Я - ваш дух:

  • полностью свободен от страхов.
  • он невосприимчив к критике,
  • его не пугают никакие испытания,
  • он не считает себя ниже любого другого человека.
  • и в то же время он обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что он осознает, что любой другой – это тоже Я, тот же дух-под разными масками.

Вот некоторые особенности этой силы:

  • Она привлекает к вам людей, но она привлекает так же и то, к чему вы стремитесь.
  • Она притягивает ситуации, людей и обстоятельства в поддержку ваших желаний.
  • Это можно назвать поддержкой со стороны законов природы.

Как же можно на практике возвращаться к нашей истинной сущности?

Если вы хотите наслаждаться преимуществами поля чистых возможностей, если вы хотите полностью использовать творческие возможности, присущие чистому сознанию, вы должны иметь доступ к ним.

Самые главные способы это Ежедневная практика безмолвия, медитация


Если вы будете проводить время среди природы, это тоже откроет вам доступ к качествам, присущим полю: безграничным творческим возможностям, свободе и блаженству. И не суждение, отсутствие оценок.


Яхуу!

Играем!

Ха-Ха! 

Автор: Сангха