Tuesday 31, December 2019

Недавно мне довелось побывать на спектакле-сказке "Аленький цветочек". Так я оказался в большом окружении детей, накануне Нового года.

Я с большим восхищением смотрел на детишек самых разных возрастов и видел в них души, пришедшие на эту планету, для того, чтобы выполнить определённую задачу...

В основном, все они пока ещё проходят подготовительный этап, все более и более забываясь о том, откуда они и кто они есть на самом деле, они крепко погружаются в сон этой планеты.

Они верят в деда мороза! Верят в сказки! И это прекрасно, так они живут в иллюзии,  погружаясь в сети ума и  в веру настоящести его сотворений.

Кстати, я подумал о том, что сказки являются библией для детей.

Так же как и взрослых, которых Сознание учит через священные писания: Библия, Коран, Веды...

Сознание начинает учить детей через Сказки, которые являются своего рода Библей для детей.

Именно детская Библия - Сказка  закладывает в наше ещё детское  Сознание, незатейливо и интересно, самые важные аспекты пути к  истине...

Например, в сказке которую мы смотрели в тот день,  Аленький цветочек, высмеивается:

- эгоизм двух старших сестер, сосредоточеных на удовлетворении материальных потребностей: сарафан, ожерелье...

- высмеивается желание превосходства над другими (каждая из старших сестер, заказывая у отца подарок, повторяла, чтобы все от зависти сдохли)

- зло и причинение вреда другим   (баба яга и старшие сестры)

и восхваляется

доброта, честность, любовь, верность...( отец, Настенька)

самопожертвование- младшая дочь отправилась к чудовищу, чтобы сохранить жизнь отцу (в то время как две старшие сказали отцу, что он уже пожил, а они ещё нет, так что пусть он сам и возвращается к чудовищу).

  • Младшая сестрица Настенька полюбила чудовище не видя его облик, за его доброе сердце. Но и увидев его чудовищный облик, она не отступилась от него...В итоге, после многочисленных испытаний, Любви Настеньки, чудовище превратилось в прекрасного принца!

Как это метафорично, своей любовью мы способны превращать эту жизнь в красоту!

Порой мы слишком сосредоточены  на внешней красоте, в то время как самым красивым является доброта души и сердца...

Добро побеждает зло...неизменно утверждают сказки!

Как удивительно, ведь все мы в детстве слушали эти сказки, но затем, когда мы вырастаем (так же как и вырастут эти детишки, только что посмотревшие сказку) , кто-то из нас становятся такими как две старшие сестры и баба яга (наполненные завистью, недовольством, себялюбием), тогда как другие становятся Настеньками, такими же добро порядочными как их отец ...

А многие, осознавая что все добро и зло заложено в них одновременно, начинают меняться, вспоминая глубоко запрятанное послание в уже забытых сказках, но напомненых уже сказками для взрослых: Библией, Кораном, священными писаниями, что нужно идти путем добра, честности и любви!

А завершить эту статью мне бы хотелось отрывком из  сказки, в котором я вижу некую метафору -  нашего заклятия силами маий, мы так же словно заколдованы этой силой и забыли свою истинную природу, кто мы есть. И нам потребуется не один год прожить в этом заколдованном состоянии, прежде чем наша доброта (принятие, смирение) создадут условия для снятия заклятия майи и возвращения к себе истиному! Так мы входим в Царство Божье – это родина нашего духа.  

 «Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестой желанною. Злая волшебница прогневалась на моего родителя покойного, короля славного и могучего, украла меня, еще малолетнего, и сатанинским колдовством своим, силой нечистою, оборотила меня в чудище страшное и наложила таковое заклятие, чтобы жить мне в таковом виде безобразном, противном и страшном для всякого человека, для всякой твари божией, пока найдется красная девица, какого бы роду и званья ни была она, и полюбит меня в образе страшилища и пожелает быть моей женой законною, — и тогда колдовство все покончится, и стану я опять по-прежнему человеком молодым и пригожим.

И жил я таковым страшилищем и пугалом ровно тридцать лет, и залучал я в мой дворец заколдованный одиннадцать девиц красных, ты была двенадцатая. Ни одна не полюбила меня за мои ласки и угождения, за мою душу добрую.

Ты одна полюбила меня, чудище противное и безобразное, за мои ласки и угождения, за мою душу добрую, за любовь мою к тебе несказанную, и будешь ты за то женою короля славного, королевою в царстве могучем».

Автор: Сангха