Friday 08, September 2023

 Ну что же мои дорогие, хорошая компания крайне важна в эту тёмную эпоху Кали Юги. Вы помните. что мы живем в самое невежественное время, когда люди потеряли знание и возвели в ценность ложные идеи превосходства и благополучия, больше заботятся о теле и удовольствиях и желают продлить жизнь себя как тела.

Но, в компании с дорогим, Кодо Саваки вы сможете всегда протрезветь и пробудиться. Да услышит, имеющий уши!:)

А тем временем,  в Академии Лила , сейчас идёт обучение 2ой ступени, одной из самых важных, можно сказать  ключевой темы Охотника и в целом Игрока, это " Чтение и работа со Знаками". Эта тема, которая на самом деле актуальна для игроков любых уровней, ведь камнем преткновения в игре всегда  являются Тонкие знаки, которые увы, даже опытные игроки пропускают.

В своём повествовании осознанного сновидения в рассказе, "Ловушка Шринагарского Озера", я попал в ситуацию, когда меня обворовали, это грубый знак! Тонкий знак, увы я пропустил! Постфактум я его увидел потом, когда делал перепросмотр.  Я вспомнил, что тонкий знак был за 4 дня до грубого, но я его упустил...И согласно моей чуткости восприятия, разворачивается текущая реальность. События происходят  согласно тому, насколько рано вы сможете заметить знак.

Тонкий знак это молния, грубый знак это гром!

 Благодаря моим ученикам, Тишине и Жемчуг, которые постепенно но наступательно расширяют свои возможности передачи знаний, ученики Академии Лила прошли обучение 1ой ступени и прямо сейчас находятся в процессе обучения 2ой ступени "Чтения знаков".

Это даёт мне возможность сейчас, отбирать на дистанционные Игры только зрелых игроков.

Девятый год подряд, мы отправдяемся в удивительное путешествие, длиной в 3.5 месяца. И впервые, в этом году, я буду использовать инструмент динамическая группа с участниками дистанционных игр.

Благодаря появившимся в последние годы он лайн платформам, на которых можно построить одновременно общение целой группы участников, это стало возможным.

Ещё летом, когда я вел он-лайн встречи:  "Понимание пути или наконец врубиться", после одного из занятий, меня посетила прекрасная идея - соединить  отчёты игроков с инструментом динамическая группа.

В отчетах, игроки раскрывают всю свою подноготную, и ведущий зная все болевые точки и ресурсные активы игроков, может путем динамики общения провоцировать все это в группе. Показывая слепые пятна или знаки, которые для игроков являются тонкими и поэтому невидимыми.

Кроме того, динамическая группа пройдёт в стиле работы на кодексом воина "О чувстве собственной важности". Тот, кто не боится показаться дураком, одурачит кого угодно. Собственно говоря это и есть игривость и способность играть...

Так что скучно не будет:) Будем дурачиться!


Таких историй, подобных "Ловушке Шринагарского озера", у меня  было немало.

Однажды,  когда я впервые столкнулся с животными страхом смерти, со мной был рядом Учитель.

Я чувствовал, как судороги и онемение (страх смерти) сковывают все моё тело и лицо тоже, и с вытаращенными глазами, я лежал как рыба, потому что не мог произнести ни слова из-за судорог мышц лица и только смотрел на  Учителя, в надежде, что он  сейчас меня спасёт! Но к своему отчаянию я констатировал совершенную равнодушность и безучастность Учителя. И в этот самый миг меня пронзило понимание, что я должен сам выбираться...это же моя игра! Вместо ОБВИНЕНИЙ и претензий Учителю (как он может себя так вести, когда я сейчас просто сдохну), в моем сердце оживилась ЛЮБОВЬ к нему и благодарность, ДОВЕРИЕ!

Об этом Учитель меня осторожно предупреждал загодя, видимо зная это испытание, я услышал тогда, что он говорил, в трудный момент, помни о доверии и любви. Тогда я легкомысленно даже и представить не мог, насколько были важны эти в тот момент казавшиеся простыми и до банальности понятными слова....

Доверие и любовь изменили мою психологическую погоду, я сразу вспомнил, что смерти нет, увидел иллюзорность страха и открылся ему. Я ясно помню как лежал на прохладном кафельном полу, скрюченный  и скованный, но сквозь толщину того страха, который словно  путы, сковывал все тело, изнутри я светился лучом осознанности и Знания! Находясь в таком непривлекательном с физической точки зрения  состоянии, я  улыбался и повторял: "Мне нужен этот опыт!"  Причем улыбался я только глазами, так как мышцы лица были скованы.

И энергия текла, страх выходил и рассеивался...Меня никогда не интересовало просветление как результат какого-то достижения и тем более как бегство от этой тяжёлой реальности.

Сейчас я могу сказать точно, что меня всегда интересовал сам Путь с его невероятными и на самом деле  увлекательными приключениями...Я полностью согласен с теми кто уже прошёл Путь, что в конце, а иногда намного раньше, приходишь к пониманию что Путь и был целью...

Мне удалось выпустить животный страх смерти, сразившись с ним полученными ранее Знаниями и это было невероятное приключение!!!

Несмотря на то, что я был пробужден, тот опыт показал, что во мне была некая инфантильность, что кто-то должен помочь и спасти...Именно тогда, Учитель преподал мне важный урок, который я навсегда запомнил: Эту "работу" я должен проделать сам, никто мне не поможет её сделать и тем более не сделает за меня. И вот, что сейчас?

Спустя ещё много длинных, насыщенных лет Пути, после той ночи, когда я выпустил из своего сознания иллюзию страха смерти, сейчас "Я счастливо танцую в поле игры Беспредельного", с той же Любовью и благодарностью в сердце Учителю.

Конечно же, в  моем " успехе ИГРЫ" первоочередная заслуга Учителя!

Тогда, сам бы я ни за что не решился, пойти в лобовую АТАКУ с этим животным страхом смерти! Но, Учитель, очень мудро и тактично, сначала меня заманил в этот опыт, а затем помог своим присутствием!


Ну а сейчас, о драгоценном Кодо Саваки.

 Кодо Саваки Роси, японский мастер Дзен, покинул тело, 21 декабря 1965, но его  ученик Утияма Косе, опубликовал книгу, на основе записей высказываний Учителя, которые казались ему особенно важными как выражения Дхармы, как инструкции для своей собственной практики. 

- Я надеюсь, что слова моего мастера в итоге проникнут в вашу плоть и кровь и станут частью вас самих. Эта книга представляет собой живое тело моего мастера Саваки Роси, и я надеюсь дать вам печатью его слов чувство тепла этого тела.    (Утияма Косе, летом 1986 года, в летнем домике господина Симидзу в Сиодзири, Нагано). 

Тебе, кому взгляды других покоя не дают. 

Ты не можешь даже пёрнуть за своего ближнего. Каждый из нас должен жить свою собственную  жизнь. При этом нам не нужно думать о том, у кого из нас больше способностей. 

Глаза не говорят: "Наше положение быть может и ниже, но зато мы делаем больше". Брови не отвечают: "Мы, возможно, ничего и не делаем, но зато наше положение выше вашего". 

Жить Буддадхарму означает полное выполнение своей функции, даже не зная об этом: Гора не думает, что она высока. Море не думает, что оно велико и глубоко. Всё во вселенной полностью выполняет свою функцию. 

"Песня птиц и смех цветов происходят сами по себе, абсолютно независимо от человека, который сидит дзадзэн на подножье скалы". Птица не поет, чтобы рассказать своей песней какую-нибудь историю человеку в дзадзэн. Цветок не цветет, чтобы человек восхитился его красотой. И точно также человек не сидит дзадзэн, чтобы получить "сатори". Каждый из нас осуществляет самого себя посредством самого себя к самому себе. 

(Примечание(1): Дзадзэн дословно означает "Дзэн в сидении" или "сидячая медитация". В традиции Догэна Дзэндзи это понимается как "просто сидение".) 

(Примечание(2): "Сатори" - это слово, которое мы часто встречаем в книгах о Дзэн. Оно переводится как "просветление" или "пробуждение", но у Догэна Дзэндзи также и как "осуществление" или "реализация". Один пункт, на который Саваки Роси часто указывает, это то, что практика дзадзэн не содержит опыт просветления как цель, а наоборот, сама практика и есть манифестация сатори. Когда Саваки так пренебрежительно говорит о "сатори" в смысле (часто просто воображаемого) опыта просветления, это слово обычно стоит в кавычках.) 

Религия означает жить свою жизнь абсолютно свежо и заново, не давая чему-либо вести себя на поводке. 

Чего пялишься по сторонам!? Не видишь, о тебе речь идёт? 

Продолжение следует...

Автор: Сангха