Tuesday 24, November 2020

Не следует путать с Рак (знак зодиака).

Рак (лат. Cancer) — самое неприметное зодиакальное созвездие, которое можно увидеть лишь в ясную ночь между созвездиями Льва и Близнецов. Самая яркая звезда (β Рака) имеет видимую звёздную величину 3,53m.

Арабское имя α Рака — Акубенс, что значит «клешня»; это визуально-двойная звезда с блеском 4,3m. Звезда ζ Рака — одна из интереснейших кратных звёзд: две её звезды образуют систему с периодом обращения 59,6 года, а третий компонент обращается вокруг этой пары с периодом около 1150 лет.


В Раке находятся два очень известных рассеянных звёздных скопления.

  • Одно из них — Ясли (М44, лат. Praesepe), которое иногда называют «Улей». Оно различимо глазом как туманное пятнышко чуть к западу от линии, соединяющей звёзды γ и δ Рака, называемые «Ослята».
  • В нём наблюдается около 350 звёзд в диапазоне блеска от 6,3 до 14 звёздной величины, причём около 200 из них являются членами скопления. Это одно из ближайших к нам звёздных скоплений: расстояние до него 525 световых лет, поэтому его видимый размер весьма велик — 1,5°.


Скопление М 67, расположенное на 1,8° к западу от α Рака, удалено на 2500 световых лет от нас и содержит около 500 звёзд от 10 до 16 звёздной величины. Это одно из самых старых рассеянных скоплений, его возраст около 4 млрд лет. Лишь несколько рассеянных скоплений могут быть ещё старше; среди них NGC 188 в Цефее. Хотя большинство рассеянных скоплений движутся в плоскости Млечного Пути, M 67 значительно удалено от неё.

В созвездие рака, так же входят два менее известных рассеянных скопления: NGC 2664 и представленная вам Малышка NGC 2608.


Автор: Сангха