Tuesday 05, September 2023

Иногда, в зависимости от человека и обстоятельств его прошлого, ученик начинает стремительно продвигаться по Пути Знания, с радостью и восторгом принимая свою новую жизнь.


  • Однако в жизни некоторых учеников вскоре после их вступления на Путь Воина наступает момент, когда они вдруг теряют всю свою уверенность в том, что сделали правильный выбор.


Если это происходит, то всегда случается после того, как ученик начинает с большей ясностью понимать всё, что связано с его решением. Именно тогда ученик обнаруживает, что его не устраивает всё, присущее его жизни. Не способный ни жить в своём старом мире, ни расстаться с прежним стилем жизни, ученик восстаёт против собственной внутренней сущности. На самом деле, такое сражение бессмысленно и редко приносит что-то, кроме страданий и неудобств.


Более того, причиной этой схватки становится сам ученик, и, вероятнее всего, никто не способен ему помочь. Такой ученик должен признаться самому себе в том, что он принял решение следовать за Духом и потому должен принять на себя ответственность за собственные действия.

Подобная внутренняя борьба отмечает очень тяжёлую стадию подготовки ученика, и единственное, что в такой период может сделать для него Проводник, — передать как можно больше знаний.


Рано или поздно ученик достигает переломного момента — момента, вновь требующего от ученика выбора.


Он должен либо прекратить сражаться с собственным предназначением и покориться жизни воина, либо прекратить свои попытки.


Если в этот момент ученик сходит с пути, его неизбежно относит назад, в его прежний мир, где он проведёт остаток жизни в размышлениях о том, что было бы, если бы он продолжал свою подготовку на Пути Воина.

Автор: Сангха