An excerpt from the new book: Conversations with Rama. Enlightenment.

Sunday 05, July 2015

Глава. Игра не останавливается.

   Будда говорил, что есть три категории людей;

Есть люди, которые движутся от от света к темноте, от темноты к свету,  и от света к свету.

В первом случае, человек получает очень многое. Он этим бездумно  пользуется. Например,  теперь уже была У.Хьюстон, прекрасная певица, актриса, красавица,  многое   ей было дано. Но она  двигалась от света к темноте. Сознание хотело познавать через этот персонаж такой опыт разрушения, оно так решило.

У.Хьюстон- это был спящий персонаж, она не осознавала того что происходит.

В  принципе человек не страдает, когда он спит, потому что не осознан. Просто катится вниз, давая возможность сознанию, проживать через него  опыт темноты, опыт разрушения.

Страдание возникает, когда появляется осознанность, когда человек становится способен осознавать.

Если он чувствует в душе боль, значит, осознание включается, значит наркоз майи перестал действовать,значит   он начал пробуждаться.

Следующая категория людей, к которой относятся все сколько- нибудь развивающиеся люди-это те, которые движутся от темноты к свету.

Но это не последний вариант. Есть те, кто движется от света к свету.

Это дальнейшая игра, после просветления, со стремлением познания  миров, которые находятся за пределами Пространства и Времени.Вы продолжаете двигаться к свету.

Четыре стадии просветления.

В буддизме тхеравады выделяют четыре степени достижения полного просветления, состояния архата, которое буддист может достичь в течение жизни. Эти стадии называются сротаапанна,сакадагамин, анагамин и архат.

Перед четырьмя стадиями: Обычный человек, или патхаджана погружён в бесконечный круговорот сансары и неспособен освободиться. Совершая добрые или злые поступки в соответствии со своими желаниями, он перерождается в более высоких или более низких мирах и местопребываниях. Пока он не контролирует своё сознание, его цели спонтанны, что приводит к большим страданиям.

Благородные люди.

 - Те, кто вступил на благородный Восьмеричный Путь, становится "благородным", который уже гарантированно станет архатом, но не обязательно в этом перерождении. Эта цель будет достигнута в зависимости от достижений.

Вошедшие в поток: Первая стадия называется Сротапанна, буквально означает «тот кто вошёл в поток», согласно традиционной метафоре, сравнивающей достижение просветления с переходом бурной реки. Тот, кто входит в поток, открывает свои глаза дхарме. Вошедшим в поток гарантируется просветление не больше чем через семь перерождений, а может и скорее. При этом они уже не будут перерождаться в несчастных мирах адских существ, претов или животных .

Войти в поток можно став праведным человеком, узнав о Дхарме, добившись правильного состояния ума и живя в соответствии с дхармой.

Тот, кто вошёл в поток, получает подкрепление своему интеллекту от учения Будды («правильное воззрение»), он следует буддийской морали (шила) и почитает Три драгоценности (Будда, Дхарма и Сангха).

Однажды-возвращающиеся

Сакадагамины или экавичика ( тиб. барчечикпа букв. "только с одним препятствием") - это те кто ещё один раз вернутся. Такие будут ещё ровно один раз рождены в мире людей, а потом станут архатами.

Невозвращающиеся

Третьей стадией являются анагамины, то есть те, кто уже не придёт. Невозвращающиеся уже не вернутся в мир людей или любой мир ниже его после смерти. Они будут рождены в Сфере форм в мирах Шудхаваса (то есть в чистых обителях), откуда они достигнут нирваны. Некоторые из них могут переродиться в более высоких мирах Шудхавасы, но они уже не переродятся в низших мирах.

Анагамины уже сбросили пять препятствий, которые связывают его сознание с сансарой. Они уже частично просветлённые, и им остаётся достичь совершенства и прийти к полному просветлению.

Архаты

 Четвёртая стадия - архат, полностью просветлённые, кто полностью освободился от оков и кто после своего ухода не будет рождён ни в одном миру сансары.

И до этого уровня мы будем с вами развиваться, просветлевать.

До наступления стадии Архата-мы должны полностью проявить все дары ( потенцию), которые в нас заложены через реализацию - либо медитацию, либо  служение.


В этом видео вы можете посмотреть как великие ИГРОКИ совершают переход в другие МИРЫ, где нет пространства и времени:)



Служение, это когда вы работаете для Бога, для Сознания.

Не будет конца на этом пути.

Не будет такого, что в результате просветления вам ничего делать не нужно.

Да,ничего не нужно  делать  во внутреннем мире, психологическом ( мире чувств), а  на внешнем уровне нужно действовать.

 Один просветлённый мастер АДВАЙТЫ говорил: ну вот как объяснить человеку, да, случилось это пробуждение, но тенденции сохраняются. А он, в тот момент, когда проявляются тенденции  говорит-это сделала Абсолютная реальность, это сделало Сознание.

Это  проявления тонкого эго у этого человека и он продолжает какие-то  вещи, делать из тенденции сопротивляться реальности.

Допустим, он банально наорал в гневе, на человека  в определённой ситуации (не желая принимать её такой как есть), а потом говорит: это сознание сделало, это не я.

Это очень тонкая ловушка, потому что карлик он же не спит. Он терпеливо  ждёт своего часа,  максимально всё использует: "А-а, концепция Адвайты, ага, сейчас мы подумаем, как её использовать для себя. Да, да, да, это Абсолютная реальность гневается, это не ты испытываешь злость, ты не несёшь никакой ответственности, потому что всю ответственность несёт Бог. Карлик встроился в мысли из слепого пятна.

Ослепление делает невидимой  тенденцию эго.

  Пробуждение  как  процесс, если он начался  он будет идти со своей скоростью...   Пробуждение подобно  беременности, которая завершается родами, и его нельзя ускорить.

Проблески пробуждения завершаются  полным пробуждением.

 Вам просто нужно настроится на то, что в своём развитии вы дошли до такого уровня в котором  вам выпало  воплощение в котором вы сможете завершить рождение на Земле и на низших планетах и  начать движение к рождению на высших планетах.

Что важно делать  пробуждённым, им нужно найти путь и идти этим путём.

 Я, например, долгое время в своей жизни сопротивлялся, я не хотел идти в духовность. Духовность для меня означала разрушение моего концептуального  мира, у меня были свои представления о мире, какой должна быть  моя судьба и жизнь как персонажа.

Но все представления о том, какой мир   должен быть, в процессе пробуждения  Сознание должно разрушить. Именно так и произошло со мной.

Все представления спящих о том, каким должен   быть мир -концептуальны, идут из ума, тогда как полное пробуждение это трансценденция за рамки ума и выход в чистое пространство абсолюта.



Автор: Сангха