Thursday 18, March 2021

Сегодня, когда я смотрю на это фото, я ясно понимаю, что всему тому, что происходит сейчас, предшествует подготовка.

На фото - январь 2009-го,  я в Тируваннамалаи, стою на крыше гостиницы LODGE (точнее, переводится как ночлежка для паломников). В ней обычно останавливаются группы паломников, приезжающих со всей Индии в Храм Аруначешвары, известный так же как — храм Шивы, гопурамы (башни) которого виднеются прямо  за моей спиной.

Это был мой первый приезд в Индию и первый приезд в Тируваннамалаи. Я стою в белом одеянии, потому что  только что приехал из Ашрама Саи Бабы, где прожил около  двух недель. В Ашраме, всем посетителям рекомендовалось облачаться в белые одежды.


(САИ РАМ).

Мне посчастливилось застать Саи Бабу ещё в теле (он покинул тело в 2011г), но в то время, он уже  передвигался на коляске, из-за перелома шейки бедра и выходил на даршаны не каждый день. Я поселился в  мужском общежитии на 70 человек.

Это было квадратное помещение, в котором были расставлены койки, тумбочки, а за дальними койками,  были общие туалеты и умывальники  с зеркалами на стене.

Рано утром, я занимал очередь, чтобы иметь возможность поближе   сидеть к гуру во время Даршана.

За несколько дней до отъезда, я стоял в туалетной комнате перед зеркалом умывальника и чистил зубы. Вдруг на какое-то мгновение, я потерял отождествление с телом. Я - просто  смотрело в зеркало, но ни с чем себя не отождествляло.

Это была вторая вспышка, после той первой произошедшей в 2007 году, в гостинице в Москве.

Но на этот раз, вспышка была абсолютно без каких-либо усилий с моей стороны, она произошла именно как вспышка. Спустя несколько секунд, я продолжал чистить зубы как личность…Этот опыт я запомнил.

В ашраме я познакомился с одним американцем, мужчиной около 50 лет, который только что приехал из Тируваннамалаи. Он то и рассказал мне о гостинице расположенной прямо у ворот Храма Шивы в Тиру  и дал визитку.

Как будто бы невидимая сила через этого мужчину, дала мне  очень точное направление где поселиться, ведь прожил я в этой гостинице вплоть до 2013 года…Несмотря на то, что для западных искателей, главным духовным местом считается Ашрам Рамана Махарши, его  я посещал очень редко. В первые три года всё моё внимание приковывал главный безмолвный ГУРУ того  места, гора Аруначала – живое воплощение Шивы. А впоследствие, храм Шивы, который располагался прямо напротив  моей гостиницы.

Интересен тот факт, что сначала в этот храм я ходил почти как турист, посмотреть на слона, который если кидаешь монетку, прикасался к твоей голове хоботом, таким образом благославляя или просто поглазеть на все статуи и божества…Только через три года, вдруг я стал чувствовать великую силу этого места, очень мощно трансформирующую.

Тогда я стал много времени проводить  в стенах этого храма.

Часто в обеденное время, самое жаркое время дня, я приходил в храм и ложился на циновку, под укрывающие от солнца, беседки, на которых возлежали в основном садху и медитировал.

Я чувствовал, что даже просто лежать и спать в этом месте, оказывает мощное воздействие на ум-тело, не говоря о том, чтобы ещё и делать практику.

Так нехитро проходили дни  за днями, и я постепенно зрел для чего-то большего…

Тогда, безмятежно лёжа, в беседке храма и накапливая силу, я не знал, что очень скоро, мне придётся  пойти в самое невероятное приключение (розыгрыш Силы) – это переживание опыта смерти ЭГО. Сейчас, я ясно понимаю, что  чтобы физически пережить тот опыт в Южной Америке, нужно было подготовленное ум-тело (сильная нервная система, богатый духовный опыт).

А в тот день, когда я сфотографировался, только приехав, я смотрел на этот Храм, не зная и не чувствуя, тогда ещё сокрытую в нем для меня силу.

Сегодня на дворе весна 2021-го года…

Если тогда на фото, я жил в ожидании каких-то чудес, то сейчас, я живу, когда все чудеса я переживаю прямо сейчас!

Если тогда в 2009 году, в Ашраме Саи Бабы вспышка, дарующая опыт ясного  осознавания себя как Сознание продлилась несколько секунд, то сейчас – это осознавание стало прочным и основой осознанного Сновидения. Именно с этого уровня, ТЕПЕРЬ  я наблюдаю сон, как свидетель.

Но, чтобы укрепиться в той вспышке, мне нужно было проделать очень много внутренней практики, затем встретить Шри Багавата, который невероятным способом укрепил меня в этом статусе…А далее, я должен был проверить себя сам, насколько это всё не просто болтовня, по поводу просветления и т.д.

Я ни много ни мало, сразу замахнулся на самый сложный опыт, опыт смерти, но прыгнул в него не раздумывая…И о чудо, НЕ ПОДДАВАЯСЬ страху смерти и смотря ему в лицо, он лопнул как мыльный пузырь, а я снова оказался в том статусе, как  тогда в 2009 году перед зеркалом умывальника в Ашраме Саи Бабы, я снова оказался тем, кто «никак не описуем».

Но даже после переживания опыта смерти, я не чувствовал, что  раскрыл весь свой потенциал в поиске Знания.

Надо сказать, что  в этом воплощении, я обладаю невероятной целеустремлённостью…Я отношусь к тем, кто умеет ставить  цели и может подчинять их реализации всю свою жизнь.

Когда то у меня была цель поступить в медицинский (я поступил со второго раза). Я ясно  осознавал,  что это меня не сделало счастливым, более того, уже ко второму курсу я разочаровался в медицине, так как пока ещё интуитивно, но уже внутри отчётливо понимал, что это не совпадает с моим внутренним ощущением правильности того, что есть такое лечение…

Но позже, к концу обучения в институте, я всё таки нашёл себя в нетрадиционном подходе лечения и  уже после окончания института имел хорошую практику…Но работа меня так же  не делала счастливым…Я не понимал, как другие могут вот так просто жить и работать и быть довольными этим…Меня изнутри разрывало чувство что, что-то не так,  я не могу довольствоваться только лишь  этим…Тогда я думал, что всему виной это личные отношения, просто нужно встретить своего человека и всё будет в шоколаде…Но и встретив своего человека и испытав взаимные чувства человеческой любви, я  внутри не почувствовал облегчения, это был лишь какой-то  налёт розового тумана, но по-прежнему, это не приносило мне успокоенности…

Только когда я встретил Шри Багавата, ко мне впервые в жизни пришла та успокоенность, которая не давала жить жизнью обычного (спящего) человека.

А далее я перестал руководить своей жизнью, далее жизнь стремительно текла в направлении дальнейшего пробуждения Сознания и подвела меня к тому, чтобы прыгнуть в самое пекло! СТРАХА СМЕРТИ - САМ ОПЫТ СМЕРТИ…

На минуточку, хочу заметить, что ведь нужно  же ещё найти, как и где можно войти в этот опыт с учителями? Попробуйте поискать? Я не думаю, что это просто! Но в моём случае, само провидение вело меня далее к тому, чтобы максимально раскрыть секрет этого мира.

После того, как я побывал на другой стороне, я стал чувствовать контакт с Учителем на Тибете передавшим Знания Осознанного СноВидения.

Только, после, я вспомнил, что с этим Учителем я был знаком в предыдущем воплощении. А моё настоящее воплощение было таким запутанным и  мой путь к Учителю  был  таким ветееватым и длинным, но, тем не менее, мне удалось  безошибочно найти его в горах Тибета.

Найти его можно было только при условии, прохождения опыта смерти, поскольку только так  можно было  бы наладить с ним контакт, ведь он был вне тела (вознесённый мастер). И как только я перешёл тот рубикон (распознав смерть только  как иллюзию ума не интеллектуально, а на опыте, а этот мир как нескончающийся сон, Учитель сопровождавший меня в Южной Америке, дал подсказку:  «Ищи Учителя, который раскроет  тебе осознанное Сновидение на Тибете».

До этого у меня не было абсолютно никакого устремления посещать Тибет, честно говоря,  я например,  даже не особо  знал, где эта страна находится…так всё забывается (ведь я жил там в прошлом воплощении)…

…И вот следующая задача позади, я нашёл Учителя и получил Знание Осознанного Сновидения.

Получив от Учителя наставления по практике  Осознанного Сновидения – я стал Осознанно Сновидеть. Как вдруг совершенно неожиданно для меня, в феврале, Учитель стал транслировать Знание – для осуществления перехода через Радужное тело.

Это общеизвестно, что Мастера на Тибете раньше практически все уходили  через радужное  тело или дематериализацию – это способность человека по своей воле мгновенно (или в течение короткого отрезка времени) превращаться из объекта материального мира в «столп света» (либо превращаться частично, оставляя какие-либо остатки тела, например, волосы или ногти) либо исчезать вовсе как объект материального мира без какого-либо внешнего воздействия.

Современный мастер «дзогчен» Намкай Норбу в книге «Кристалл и путь света» рассказывает, что в 1952 г. в Тибете жил один старый человек. В молодости этот человек в течение нескольких лет был не то слугой, не то помощником у одного учителя «дзогчена» и слышал много наставлений. Но в остальном этот человек вёл жизнь очень скромную, вырезал на камнях мантры, что давало ему средства для пропитания. Так продолжалось много лет, и никто не замечал за ним чего-либо необычного и не догадывался, что он практик «дзогчен». Однажды этот человек объявил, что должен умереть спустя семь дней, и послал записку своему сыну-монаху. Монастырь широко распространил эту новость, собралось много народа. Прибыли представители всех великих монастырей и даже члены китайской администрации и военные. В присутствии многих людей комната, в которой старика заперли семь дней назад, была открыта, но его тела там не обнаружили. Всё, что осталось в помещении, — это одежды, лежавшие на месте, где сидел святой, а также его волосы и ногти. Как пишет Намкай Норбу, таким же точно образом покинули этот мир и оба его «коренных» учителя — его родной дядя Тогдэн и Чангчуб Дордже. Дочь Чангчуба Дордже также дематериализовала тело.

«Бессмертный» Шри Бабаджи из Хайдакхана (штат Уттар-Прадеш) был известен с 1800 г. В 20-х гг. XX столетия Бабаджи в присутствии короля Непала и многих людей, «пройдя по поверхности реки» до её середины, превратился в «столп света» (в «огненный шар») и исчез. Перед этим святой сказал королю, что для него настало время покинуть этот мир и что его тело отслужило своё (хотя и выглядело очень молодо).

И наконец, если вы помните, то Карлос Кастанеда неоднократно описывает, как его учитель дон Хуан Матус со своими соратниками дематериализовали свои тела: «На вершине горы они зажгли себя „внутренним огнём“ и, вспыхнув, как ослепительные звёзды, исчезли»…

Так вот, Учитель, дал мне указание, не очень то увлекаться концепцией пробуждения других (распространять знания), а сосредоточиться на практие Радужного  тела. Он передал Знание о том, как осуществить дематериализацию своего тела в радужное тело.

Собственно говоря, частично об этом и есть первый 21 дневный ретрит «Исцеляющее тело, пробуждение Сознания», в котором я начал транслировать это Знание Ученикам.

Когда мы проводим исцеление тела через пробуждение Сознания, мы трансформируем наше физическое тело в тело света – постепенно, но раз за разом, мы трансформируем темноту Сознания (через тело) в свет.

Так тело, наполняясь светом Сознания, однажды трансформируется в свет (радужное тело) - свечение. Так происходит полный переход Сознания из сна в Реальность или ПОЛНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ.

В Тибетском Буддизме, говорится, что окончательное просветление происходит во время смерти тела. И я говорю, что окончательное пробуждение из  этого сна, происходит во время перехода, поскольку после полного пробуждения Сознания – этот сон (мир) – должен навсегда исчезнуть. Если мир всё ещё наблюдается, и Сознание при этом пробуждено, то это называется Осознанным Сновидением – то есть не полным пробуждением Сознания, ведь сон всё ещё присутствует.

А во время перехода  через радужное тело, как такого перехода и нет, так как уже нет того кто куда бы то ни было переходил. К  моменту перехода, переходящий уже становится неделимым светом, который констатируется наблюдающими этот процесс как радужное свечение.

Вместе с практикой перехода в радужное тело, я получил от Учителя и такой наказ: Передавать это Знание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО подготовленным.

Подготовленность в данном случае, является готовностью к СДАЧЕ! Отсутствие сопротивления к СДАЧЕ как на физическом уровне так и на ментальном.

Игроки, которые сейчас принимают участие в 21-ом ретрите, имеют такую готовность.

Доказывают  они её на  деле, все участники готовы к сдаче и делают это с Любовью.

Так же нужно заметить, что многие детали, мне  было необходимо доработать самому, ведь Учитель не использовал такие практики, которыми мы пользуемся сейчас и мне предстояло, понять как с помощью тех моих знаний о практиках, реализовать ту поставленную Учителем задачу.

Этому  также содействовала определённая подготовка, основы которой я получил ещё в детстве…

В школе моим  любимым предметом была математика, затем алгебра, физика и химия. Мне нравились все предметы, в которых нужно было решать задачи.

С 4-го класса нашим классным руководителем стала учитель математики, Ольга Михайловна Завгородняя, завуч школы и мама моего одноклассника. Однажды её сын заболел и я пошёл относить ему домашнее задание (а нужно сказать, что они жили на краю нашего посёлка) и туда не каждый ещё отважится пойти. Когда я вошёл в калитку, я увидел учительницу в платке и телогрейке, с ведром молока, она только что подоила корову. Я не ожидал, что наша учительница может выглядеть как обыкновенная женщина. «Она же наш классный руководитель» - пронеслось у меня в голове. А далее, войдя в дом, пока я общался с одноклассником, учительница приготовила ужин, на котором я запомнил, довольно редкую, а поэтому любимую на тот момент, сгущёнку сделанную из молозива. У них недавно отелилась корова и  первое молоко, предназначенное для новорожденных телят, идёт очень густое и питательное и называется молозиво. Мне было не привычно видеть  нашу классную, в роли обычной мамы и домохозяйки. Но вот после  ужина, мы вместе пошли в детскую и она уже как учительница предложила нам поиграть в игру, во время которой давала задачи, которые необходимо  было решать поиском нестандартного решения. Меня это так увлекло, что я на некоторое время забылся, полностью погрузившись в решение задач. Когда я уходил от них, на улице было уже темно…

Удивительно, но тот  день и тот опыт я запомнил  на всю жизнь.

И всегда когда я сталкиваюсь с задачами, я ищу нестандартное решение, в котором  ещё тогда, в детстве, учительница подсказывала, что ответ всегда  лежит на поверхности и складывается из самого обычного…

Я сейчас чувствую себя как тогда, в детской комнате, когда мне удавалось найти решение задачки, данной учительницей. Это необыкновенное  чувство. Это не только радость, не только восторг, это момент какой-то магии, когда тебе удалось решить на первый взгляд непонятную задачу и получить правильный ответ!

На сегодняшний день я для себя решил задачу этой жизни, моему умиротворению нет предела, теперь я уже ДОМА – ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, вооружённый ЗНАНИЯМИ Осознанного Сновидения и переходом в Радужное тело!

Мы не можем приоткрыть нашу кухню 21-но дневного ретрита, где подходит к завершению первая неделя, и участники исцеляют тело, через пробуждение Сознания, дабы не инициировать неправильное понимание этих практик.

Но конечно же, игроки осведомлены о том, что это начало их практики перехода в радужное тело, они ясно понимают, что  проводя исцеление тела через пробуждение Сознания, они трансформируют Тёмное Сознание не-ведения (физическое тело) в тело света (Пробуждённое Сознание) – постепенно, но раз за разом, темнота Сознания трансформируется  в Пробуждённое Сознание, тело Света.

Тело, наполняясь светом Сознания, однажды трансформируется в свет (радужное тело) - свечение. Так происходит полный переход Сознания из сна в Реальность или ПОЛНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ.

 

Ну а следом за 21-но дневным ретритом следует 14 дневный ретрит «Техника не-делания».

Он конечно же уровнем полегче чем 21-но дневный, и энергетическое поле для него уже будет подготовлено.

На 14 дневном ретрите «Техника не-делания», мы не только очень тщательно изучим эту практику, со всеми её ньюансами, но и что самое главное непосредственно проведём  2 недели в тотальной, технике – не-делания.

Как изменится ваша жизнь? Остаётся только предвкушать.

В чём особенность и 21-но дневного, и 14-ти дневного ретритов? В том, что они дают возможность точно выполнять практику, в сопровождении Учителя на протяжении 2-ух или 3-ёх недель, каждый день совершенствуясь в точности её исполнения. Но помимо этого, ещё и каждый день совершенствуясь в её исполнении и  силе преодоления сопротивлений. А в этом помогает расписание и режим ретрита + групповое поле.

Когда вы находитесь в поле сильно заряженных игроков, и каждый день видите, что никто  не филонит, не индульгирует, а искренне играет, вы просто не можете не брать  с них пример и не заряжаться этой искренностью.

Самое интересное, что пределов у 14-дневного ретрита нет, ведь куда выведет техника не-делания? К какому  уровню свободы?

Мне самому интересно! И я с большой радостью встречаю это приближающееся событие!

Автор: Сангха