Sunday 18, April 2021

 Остались позади короткие холодные зимние дни. Кончилась вьюга, метель и … грусть.

Ярче, веселее становятся солнечные золотые лучи. На небе облака ярко-белого цвета, похожие на клубы дыма. Значительно прибавился день.

Начинается таяние снега. Капельки, падающие с крыши, шумно звенят и сверкают на ослепительном солнце. На реках трескается лед, ломаясь на отдельные глыбы, постепенно разрушаясь и погружаясь в бегущие весенние воды.


Весна полноправно вступает в свои права, так же как и ученики Академии Лила, бросив, вызов, заявляют свои ПРАВА на Силу, играя розыгрыш Силы- 14 дневный ретрит, посвящённый практике Не –делания.


Не-делание – это третья практика, которой все игроки обучаются в Академии Лила, принцип которой очень легко понять, но её воплощение на практике требует мастерства, которого можно добиться только при условии жёсткой дисциплины.

 

По существу не-делание означает полную и постоянную бдительность и внимательное наблюдение за собственными эмоциональными реакциями.

·   Непрерывная бдительность вселяет в ученика чувство отстранённости, которое обеспечивает его необходимым «пространством», позволяющим быть совершенно объективным, так как если мы выступаем в роли объективных наблюдателей, мы видим ситуацию более ясно, чем в том случае, когда являемся её участниками.

Практика не-делания позволяет воину всегда оставаться объективным свидетелем – даже в тех ситуациях, в которые он глубоко вовлечён.

·   Не-делание представляет собой процесс исполнения выбранной в данный момент роли, но, поскольку нам никогда не известно заранее, что принесёт следующее мгновение, такое исполнение требует умения импровизировать.

 

Буквально вчера, игроки миновали первую половину ретрита и сегодня уже играют второй раунд, с  ещё более обновлёнными Знаниями и точным исполнением этой практики.

Ретрит организован таким образом, что после проведённых Рамой мастер-классов, на которых он   концентрировано раскрывает  суть практики Не-делания, объясняя её ценность  в обзоре понимания всего Пути Пробуждения, далее в течение  недели, игроки применяют все полученные Знания не – делания на практике.

И прямо  сейчас, мы  поделимся их резюме, по первой неделе игры:

 

  • Понимание практики изменилось – осознанность увеличилась. Обнаружение вредных привычек – замена их на новые привычки. Личная Сила увеличивается путём не-делания представлений о себе. В теле сосудистые распирания в голове прошли. Интенсивность иногда бывает в один балл. Способы накопления Личной Силы осознаны. Моменты Пробуждения и принятия реальности такой, какая она есть выявляются. 
  • Как изменилась Личная Сила. В жизни новые события – разнообразные, творческие, новые люди, знакомства. В начале этой недели продолжила игру  в пользу продолжения работы на своей должности с неполным рабочим днём, что даёт возможность заботиться о себе и осознанно выполнять технику не-делания  - не перегружаться.  Рассыпалась вредная привычка обсуждать свою работу и проблемы с мужем, повышая давление его критикой и осуждением  – растрачивая свою Личную Силу.  С помощью техники не-делания, обнаружения вредных привычек, не-делания представлений о себе «шаблонность» в работе, в отношениях изменилась на жизнь с любовью к себе, к людям, снятие ответственности за других. Точка сборки сдвинулась. Есть видение, как накапливать Личную Силу за счёт техники не-делания. Меняется восприятие – Осознанность увеличивается. Игра продолжается!
  • Итог недели: Главное, все более отчетливо укрепилось понимание, что основное в практике неделания — это переключение точки сборки с уровня Эго, которое более привычное в повседневной жизни, заставляет страдать, спорить с реальностью, серьезно относиться к ее проявлениям, с верой в реальность, на уровень самоосознавания момента и соответственное поведение, реакция и отношение к жизни меняется, в сторону сновидения, тем самым продолжаю накапливать силу самоосознания через все практики. Более четкое осознание, как через напрягающие моменты в жизни идет саморазвитие и пробуждения и выхода за пределы обычного мышления – страха смерти, бессмысленности, одиночества, привязанности к отношениям, к ложным представлениям о себе, требования и ожидания…  Практика неделания за прошедшую неделю расширила и углубила познание себя, тем самым это дало возможность сдвигать точку сборки в розыгрышах жизни, видение игры и способность играть. Четко увидела, как деструктивными эмоциями, привычным мышлением, разрушаю свою энергию, чувствуя усталость и бессилие, не в состоянии увидеть истину. Изменились привычки пробуждения утром - улыбкой, продолжаю практики, разотождествляющие с личностными аспектами долженствований; выслеживание, как убегаю от проживания чувств в интенсивной деятельности или лени, сейчас чаще осознаю от чего прячусь, применяю практику неделания, когда  заедаю сладким, горькую фальшивую правду о себе и окружении, маска успешности сменилась на естественное проявление чувств, не заниматься самоедством, а принимать себя и любить себя, это значит и полюбить весь мир, который есть отражения меня, слушать свои потребности… Личная сила накапливается, что отражается  в способности сновидеть…играть, любить…
  • Эта неделя ретрита раскрыла моменты, как  персонаж теряет силы, через какие привычные, программные  поведенческие  моменты, сила просто утекала. А самое важное это, как бессознательно  подпитывала своим поведением, реагированием, негативным интеллектом, делала все для того чтобы сила продолжала утекать.  
  • Вхождение в новое мышление, создание новых привычек, смещение точки сборки, новое видение себя, которое закрепляется новым поведением и мышлением о себе. Осознанность увеличивается, появляются силы сновидеть этот иллюзорный сон. Принимая любое проявление с легким игривым отношением. При этом не терять силу, а учиться быть в этой силе. Игра продолжается, продолжаем учиться накапливать силу, менять поведение, мышление и  представление о себе. Заметила с что с начала ретрита, выслеживая свое состояние и меняя поведение, новое мышление о себе, ни разу не возникло желание вечером  съесть сладкого. 
  • Благодаря технике не-делания обретаю Новый опыт, вижу как меняется восприятие к себе и это проявляется в пространстве, понимаю ясно, что все взаимосвязано . Легче стала пропускать розыгрыши и ловить ложные программы. Появился интерес к Жизни. Личная сила - осознавать себя, проявляется в движении, растворяя убеждения, как должно быть, растождествляясь в моменте жизни. Стала позволять делать, а не думать, через любовь раскрываюсь себе, осознаю что все есть я - Сознание! 
  • Как на ваш взгляд, изменилось понимание практики не-делания за эти 7 дней? Я дополнила свое уже имеющееся понимание тем, что не-делание разбивает, разрушает привычное поведение, точку сборки и собрать свое внимание можно уже на другом уровне, разотождествившись с представлениями о себе. И как изменила вашу личную силу (осознанность) практика не-делания за эти 7 дней. Я стала более осознанной, стала анализировать чувства и ситуации, которые упускала из внимания. Например, мне же и до этого не хотелось общаться с админом студии, но я себя неосознанно принуждала и чувствовала страх, потому что делала не из центра себя. 
  • После семи дней ретрита есть чёткое понимание куда утекает сила. Так же понимаю, что техника не-делания легче даётся в отношении физического тела (проснуться пораньше, еда по голоду), а вот на уровне эмоций, чувств, реакций на события мне нужно прилагать больше усилий и есть сопротивление. Но я для того и есть здесь, чтобы накапливать силу, опыт в отслеживании своих установок, убеждений, и охотиться на пожирателей моей энергии. 
  • На мой взгляд изменилось понимание практики не делание , утверждение в Знание , что привычная фиксация точки сборки – это мои привычки (как на меня посмотрели, а люди меня не видели, жить из чувства вины, правильно я делаю или нет) привычное состояние ума , которое уже не замечаешь , а делаешь рефлекторно, а техника не делание дала смещение точки сборки с места и посмотреть на те же событие, реакции  только с другого восприятия мышления с нового мир воспринимается, как иллюзия, а в иллюзии разве может быть все по настоящему по серьезному? Нет! это не есть реальность, здесь все меняется не постоянно. Постоянен внутренний источник, истинная часть меня постоянно со мной.  Божественный свет, любовь. Появляется сила , энергия , чувство уверенности . Выход за рамки неизвестного, смещая точку сборки.
  • Практика неделания помогла повысить осознанность. Получается, иногда отслеживать свои эмоции и мысли, выходить из негативных ситуаций и позиции жертвы.
  • Делала, ровно  то, что хотела. Не заставляла себя, как обычно это было в выходные. Мир улыбался мне, а я ему. Вечером, поняла, что любовь меня переполняет. Позвонили подруги. В разговоре ничего не вызывало раздражения, только безграничную любовь ко всему вокруг. У меня не было еще такого опыта. Любишь безусловно. Может это результат поменявшегося мышления за 7 дней, может результат практики неделания, может накопленная личная сила.
  • Итог недели. Техника «не-делания» ожила для меня. Раньше не было ни понимания ее значимости, ни того, что это тоже источник силы. Я ее делала как необходимость и часто упускала. Сейчас это захватывающий интересный процесс, получивший равное положение с выслеживанием и пересмотром. Главное - это знание ее цели; то, что она способствует наработке текучести, того, чем меня заворожила эта практика в мои 16 лет. ))). То, что похоже на сёрфинг по волнам сновидения реальности! Стала чувствовать приток сил при сдвиге Т.С. Акцент внимания явно смещён с исправления привычки на изменение положения ТочкиСборки.

 


Да, техника не-делания такая же мощная практика, как и выслеживание и  перепросмотр истории жизни.

И важно понимать, что  ни одна из этих трёх практик не является полноценной отдельно от других, только в совместном применении, они приводят к тому, что называется — Охота за силой — дело очень занятное и странное. Личная сила растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком Знания. Сначала — идея, потом — настройка, а потом — бац! Случилось!


Ну а в Академии Лила, начинаются отборы, на завершающий весенние розыгрыши СИЛЫ, ретрит Атма-Вичара.


Это уже третий он-лайн ретрит, на котором мы целиком концентрируем наше внимание на СамоИсследовании своей истинной природы, познавая Кто Я через разотождествление с ложными представлениями и понятиями о себе и для этого, в программу ретрита  введён инструмент "Повышения осознанности" -  Динамическая группа.

Рама, как ведущий поведёт группу в ДИНАМИКУ общения, с целью выслеживания разных состояний, возникающих во время общения и непосредственного выявления слепых пятен (тонкого Эго), что  является прекрасным субстратом для Атма-Вичары в действии. Отрезвляющий вопрос "Кто Я", будет звучать в самые важные моменты взаимодействия участников, призывая посмотреть вглубь себя, того кем вы не являетесь и увидеть того, кем вы являетесь на самом деле.


«Цель самоисследования "Атма Вичара. Кто Я" — открыть в прямом переживании, что ума не существует».

Весь видимый и переживаемый нами мир является лишь плодом нашего ума. Ум создает также «я» - мысль (чувство), которая скрывает нашу истинную Природу — Вечный, Неделимый Абсолют, Атман.

Следовательно, цель самоисследования "Атма Вичара. Кто Я" — избавиться от двойственности, иллюзии, отождествления себя с телом и, таким образом, осознать призрачность самого ума и истинность Атмана, единого с Брахманом. 

WAKE UP!


Автор: Сангха