Sunday 31, December 2023

Это была одна из самых красивых историй о встрече с одним из учителей йогов, в мою  первую поездку в Индию, в городе Ришикеш.

Ришикеш расположен в северной Индии (штат Уттаракханд), в предгорьях Гималаев. Этот святой город для приверженцев индуизма является мировой столицей йоги, в котором в древности жили легендарные святые мудрецы, а в XX веке — такие известные мастера йоги, как Свами Шивананда и Свами Омкарананда. В начале 1968 года группа The Beatles провела некоторое время в Ришикеше, изучая медитацию вместе с Махариши Махеш Йоги.

Ришикеш также известен как врата Гималаев и расположен в 25 км от другого святого индуистского города — Харидвара, являясь отправной точкой к древнейшим горным паломническим поселениям, таким как Бадринатх, Кедарнатх, Ганготри и Ямунотри.

В полутора часах езды от Дехрадуна, Ришикеш окружён с трёх сторон холмистыми предгорьями и лежит на высоте 356 метров над уровнем моря. Священная река Ганг протекает через город, и вдоль его слюдяных песчаных берегов расположены многочисленные ашрамы. Фактически здесь река выходит из горных ущелий и начинает своё полноводное движение по равнине. 

Все кто побывал в этом славном  городе йогов, знают, что город расположен по обе стороны реки Ганг, которую пересекают два  моста.

Мосты Лакшман джула и Рам джула являются визитной карточкой Ришикеша, хорошим ориентирам для путешественников и одной из достопримечательностей Ришикеша.

  • Я поселился около Лакшман джула моста и как-то прогуливаясь вдоль Ганги,  заметил сидящего на камне, медитирующего на заходящее солнце йога. Это был уже немолодой, но хорошо сложенный, как и подобает настоящему йогу человек.

Его лицо   было блаженным  и от него исходила очень тонкая и благостная вибрация.  Поскольку камень,  на котором он сидел, был  у самой тропинки, по которой я шёл,  то поравнявшись с ним, я как бы соприкоснулся с волнами покоя, распространяющимися от него и я словно  загипнотизированный остановился и некоторое время стоял, наслаждаясь ощущениями  этого покоя.
Затем я сел также на камень, совсем рядышком, так же направившись лицом к  заходящему солнцу  и погрузился в блаженную медитацию.
Спустя некоторое время, я почувствовал,  что йог открыл глаза и я также открыл глаза и увидел лучезарную улыбку на лице йога.  Я улыбался в ответ.

  • Он заговорил со мной на достаточно хорошем английском, в то время как мой английский  тогда был очень беден.  Но несмотря на это, всё что он говорил, я хорошо понимал. Казалось, что я понимал его на уровне сердца и мне не нужен был переводчик. Йог рассказал, что он учитель  и обучает  йоге.
    Незаметно, мы оба привстали и пошли в сторону домиков, расположенных недалеко от реки и он показал свой дом, где он живёт  и преподает йогу.
    Он сказал, что будет очень счастлив, если я завтра приду к нему на занятие в 6:00 утра.

В то время я жил вообще без какого-либо расписания, жил спонтанно и поэтому не сказал ему точно приду я на занятие или нет, потому что не знал наверняка проснусь ли я в 6:00 утра.
Ещё ложась вечером спать, я серьёзно не думал, что пойду так рано утром на занятие, тем более это было около 30 минут пешим шагом от моего жилища.
Но  к моему удивлению, я открыл глаза в 5:00 утра и более не мог заснуть, прокручивая в голове мысли только о том, чтобы  пойти к этому учителю.

  • В 5:20 я уже вышел из гостиницы и подходя к домику йога,  был весьма удивлён увидеть встречающего меня у калитки йога.
    На его лице была всё та же, лучезарная улыбка и он танцевал, завидев  меня. Я был просто счастлив и поражён таким раскрепощённым и полным любви и искренности поведением йога. Он  был как ребёнок:).
    Йог пригласил меня в дом и мы стали делать асаны.
    Это был один из самых удивительных уроков в моей жизни.
    Когда я вставал в определённую позу, то йог корректировал положение  моих ног и рук, устанавливая правильную позицию и в тот момент, когда я фиксировал позу, я чувствовал как энергия начинает невероятным образом течь и разливается по всему моему телу.
    Когда мы закончили занятие, я поблагодарил йога склонившись в поклоне  и положил на стол денежное пожертвование.
  • Выходя из дома, йог вручил мне  не большой пакетик с овощами и фруктами и пританцовывая проводил до калитки.
    На следующий день я уезжал, мы поклонились друг другу и я ушёл.
  • Через несколько лет, я вновь приехал в Ришикеш, но к моему большому удивлению, я  много раз ходил от того камня у реки Ганги по направлению к домикам, но найти дом йога так и не смог.
    Это была моя самая загадочная  встреча с Учителем в Индии.


Фото, сделано накануне встречи с Учителем Йогом (2008г. Ришикеш)

Автор: Сангха