Tuesday 12, October 2021

В последние годы, каждый ретрит, который я провожу, творится Сознанием. Я не знаю точно, какой будет тема и какой формат проведения, но в определённый момент,  на меня снисходит поток Знания и вот я уже знаю, какая будет тема и в каком формате я её буду преподносить.

Ретрит "Сила Ума" появился в проекте сразу после 10 дневного ретрита Самадхи. Меня самого поразила та простота практики, с помощью которой можно усиливать Ум. Это как раз то, в чём  мы остро нуждаемся, ведь всем в нашей повседневной  жизни правит ум, и именно от состояния ума зависит то, как мы воспринимаем жизнь.

Ум, который соединен со своим источником, который знает свою природу - ВСЕГДА СИЛЬНЫЙ.

Итак, Сильный ум - это ум, обращённый к своему источнику.

Это прежде всего ум, который лишается жертвенности и способен решать любую проблему наиболее эффективно на основе Знания.

Сила ума – заключается в его способность созидать и жить в принятии и счастье при любых обстоятельствах.

Жить из Сильного Ума - это:


•Пребывание в реальности момента (вместо пропадания в мыслях)
•Своевременное принятие решений и удовлетворение актуальных потребностей
•Смелость и в  то же время осторожность, адекватно рассчитывает свои возможности
•Принятие ситуации (вместо обиды, вины, жалости, стыда)
•Одобрение
•Креативность
•Щедрость
•Расслабленность в теле

Впервые с медитацией я познакомился в 1999 году. С тех пор она прочно вошла в мою жизнь, казалось я знал о ней очень многое, но та форма подачи, которая была на этом 10-ом ретрите, была словно квинтэсенцией всего того, что я знаю о Силе медитации как практики и что на самом деле, именно она  ведёт самым кратчайшим путём к преодолению сил майи, а  соответственно и выходу из невежества - главной причины нашего страдания.

На основе этого ретрита "Сила Ума" - к будущим Зимним дистанционным Играм будет подготовлена дистанционная игра.

Дело в том, что обучение Практике медитации, усиливающей ваш ум, которая доступна любому человеку и  проста в осуществлении в самых разных условия, лучше проводить на длительном отрезке времени и самым удачным форматом является даже  не 10 дневный ретрит, а дистанционная игра, в которой время растягивается от нескольких недель до месяцев.

И да, обучение обязательно нужно проводить в формате ретрита! Ретрит ведь это прежде всего специально созданные условия, которые служат тому, чтобы усвоить практику и научиться её делать правильно, регулярно и самостоятельно.

Ну а сейчас, давайте послушаем отзывы участников ретрита, которые поделились своими инсайтами, после его окончания:

  • Этот ретрит казалось не открыл для меня ничего нового, того, чего я уже не знала. НО! Как оказалось, что я многое забыла! Что-то улетучилось от внимания, замылился глаз и все такое. Не устаю благодарить учителя за терпение в наставничестве, за чуткость в понимании что именно и когда именно надо. Семинар был очень полезен. Новая техника выполнения, освежение в памяти забытых правил, более глубокое погружение... понимание. В последний вечер семинара удалось увидеть розыгрыш, очень важный для меня, с которым я работаю много лет. Это страх смерти с отчётливым проявлением в телесных ощущениях. В процессе семинара появилась уверенность, стало больше безупречности и глубокого понимания ситуации. Благодарю! 
  • С Благодарностью и Любовью иду дальше по пути Силы. С уровня Сознания идти-то некуда, а с уровня Ума, есть куда двигаться. Выходить из слабых программ - иллюзий и просыпаться в моменте 

    Этот Ретрит открыл новые Знания себя. Как всегда вижу старое по-новому и не устаю удивляться, как все просто и чрезвычайно сложно, находить потайные места, невидимых программ  и разотождествляться с ними. Осознала, что важно ставить задачу, перед практикой и четко следовать этому, чтобы не уходить в чувственные приятные моменты. Наблюдать за дыханием, удерживать концентрацию внимания на первом этапе. Не вовлекаться в умственную болтовню, а быть в моменте. Пришло глубокое понимание Медитации, что Медитация - это естественный момент переключения и соприкосновение с Источником Силы. Это простая практика ведет в безграничное путешествие познания себя.

    На Ретрите были получены Знания, которые сейчас помогают двигаться к  Источнику Силы. Наполняясь опытом соприкосновения с собой Истинным. Я есть момент присутствия во всем и нигде.

  • Благодарна Сознанию за время проведённое в кругу Учителя и игроков. Замечательный ретрит, открывший новое понимание уже знакомых вещей, глубокий перепросмотр как делать практику и зачем. Затем, чтобы выйти из лабиринтов ума в настоящий момент и понять, что всё остальное иллюзорно, осознать себя настоящего, напитаться энергией не из Ума, а из поля всех возможностей, так как я являюсь частью целого. Тренировка с пятиминутками в этом очень помогла: дисциплинировала, добавила безупречности во время практики. И слабый ум через знание и доверие обрёл силу! Поняла, как много времени во время практик проводила в пустую)). Сильный ум - это игривое, спокойное отношение к заявленной теме)). Делай что знаешь, и будь что будет! Играю! 
  • На ретрите сверкали новые грани Знания. Этот ретрит дал возможность, через новые наводки научиться  быть в состоянии сильного ума. А сильный ум позволяет не застревать в иллюзиях сна, не тратить энергию, силу, на то чего не существует.  Да, Майя сильна, но есть Путь, найти себя в этом иллюзорном зазеркалье. Это и есть задача, среди всех этих отражений найти себя Истинного.
  • Этот ретрит открыл новые наводки, новые инструменты, как можно быть безупречным в практике, как вылавливать слабый ум, жертву, через супервизию. Тем самым соприкасаясь с Источником, с Брахманом. Есть,  только момент, все проявляется из момента и все уходит в момент.  Пришло глубокое понимание того,  что всего-то нужно быть в моменте, быть этим моментом, а для этого ничего не нужно делать, потому что ты есть этот момент, ты есть творение Атмана. Пришло глубокое понимание для чего нужно медитировать и медитировать безупречно...Благодарю Сознание за этот розыгрыш СИЛЫ, ЗНАНИЯ, НАПОЛНЕННОСТИ, ДОВЕРИЯ, НА ВСТРЕЧУ К СЕБЕ…
  • Закончился уникальный практический семинар «Сила Ума». Десять дней пролетели как одно мгновение в сатвическом поле Мастера. Благодарю Сознание за такой ПОДАРОК – передачу Знания через УЧИТЕЛЯ РАМУ! Он использовал все возможности и Пути обучения – направление на Пробуждение через аудиосеансы, через разные способы связи интернета, выполнение заданий на каждый день – программа продумана на полное погружение внутрь себя. Путь к Себе через медитацию, практику безмолвия, не суждения, общения с природой. Мастер-классы – понятное объяснение для чего нужна практика, как преодолеть Силы Майи, как проводить супервизию, выйти из не-ведения, иллюзии  к Своему Источнику, какие признаки слабого ума и как сделать слабый ум Сильным Умом. Новая техника выполнения практик даёт мгновенное попадание в Соотнесение с Источником. Очень нужный ретрит – понимание необходимости практик – направление от МАСТЕРА с большой Любовью, терпением, талантом сопровождения – получено Знание Жизни из Сильного Ума! Осознанная жизнь из Источника! СПАСИБО! С ЛЮБОВЬЮ и БЛАГОДАРНОСТЬЮ!
  • На этом ретрите переживала многочисленные розыгрыши в своей проявленности, как пребывая в моменте внутреннего покоя происходили в событиях спонтанность и непредсказуемость в виде неожиданных решений, интеллект отключался от всякой мишуры долженствований, появляются новые идеи, и как в моменте Присутствия происходит все без усилий, и чаще всего не как задумано или запланировано первоначально на основе представлений Эго. Повысилась работоспособность, энергоресурсность (находится время для удовлетворения потребностей, которые постоянно откладывались), самочувствие улучшилось,  возможность безоценочного наблюдения реальности, деление на «плохо и хорошего», минимум мысли приводит к максимуму внимательности, улучшается память, хорошо усваивается новый материал в профессии, укрепилась потребность посвящать время практикам – как путешествие в свой мир грез и реальности, углубился Источник безусловной любви и не привязанность к внешним  (отказать, сказать правду),  получаешь истинное удовольствие на работе, находясь в поле расслабленного ума и обострения внимательности=осознанности, состояние сновидения и сострадание, и просто любовь.
  • И задачей является сейчас - пребывать в моменте, играя роли, быть в естественном потоке проживания чувств, проявляться согласно своей внутренней Сути без страха долженствований и упрека невидимого гласа совести, напрягающего и уводящего от чистоты проявления момента, Божественной Игры Сознания, т.е. жить свою жизнь, не предавая себя, свою Истинную Природу. Угодничество и приспособленчество, ожидание любви извне, как проявление слабого ума, трансформируется в бесстрашие и любовь к своему любому проявлению, осознавая, что все есть Я = Единое Сознание, которому не подвластно ни время (понятие старости), ни болезни, ни конечность. Я есть наполненная пустота вибраций неизменности, из которой рождается (на данный момент такое ощущение) все проявления момента, которые согласно сильному уму – внутренней Тишины и Покоя, позволяют сновидеть и играть, не вовлекаться в иллюзорную переменчивую структуру видимой реальности. Этот ретирт открыл поле новых возможностей. Благодарю Сознание за новый опыт. 
  • Я была не небольшом количестве ретритов. Все ретриты до этого проходили без сопротивления. Этот ретрит дался мне тяжело. Я как будто топталась в большой луже патоки. Каждый раз отрывая ногу от земли патока держала меня, она тянулась за мной, давай каждый раз в большей или меньшей степени поднять ногу выше. Иногда удавалось оторвать ногу и я чувствовала радость победы, но потом нога по инерции опять возвращалась в ту же лужу. Мимо меня проходили счастливые люди. Они подбадривали меня, подсказывали как надо. Я слушала, иногда злилась, иногда вдохновлялась на следующий шаг. В общем, я пока еще в патоке барахтаюсь, но направление, куда надо идти, уже взяла. С благодарностью за знания, вдохновение и за опыт!
  • Благодарю, Сознание за такой подарок , как Учителя Раму в познании Высшего Знания. С каждым ретритом, я  утверждаюсь в Знании - это то, что дает преодолевать Силы Маий. Утверждаюсь с каждым разом глубже в умение различать, что иллюзия, а что реальность. Раскрываются Знания, расширяются границы. Вселенная -  это все, насчитывается до двух триллионов галактик, безграничные возможности и я начинаю действовать из ведения. Нюансы, которые я отметила для себя: в практике важно точное попадание в источник, в момент, систематизация практик и четкое понимание зачем и для чего я их делаю. Усвоила новый инструмент Супервизия и применяя на практике пошла глубже в процесс усиления ума. Знания - они мгновенно преображают меня, усиливается ум, появляется энергия, пробуждается осознанность и чувствуется Божественная Ананда (тихая радость Бытия), доверие Атману - творцу. Прежняя реальность начинает меняться. Жизнь наполняется, живое постоянное наполнение. Осознавание нового состояния из Знания.
  • Каждый раз на ретрите с Рамой убеждаюсь, что между ретритами нахожусь в глубокой спячке. Несмотря на то, что медитирую в течение всего этого периода (не регулярно), силы Майи в моем случае очень сильны.  Время данного мастер-класса совпало с моим увольнением с работы, где проработала 11 лет. К этому событию долго готовилась, но когда поняла, что дальше зарплаты не будет и опереться не на кого, страх смерти ощущала очень остро. На мастер-классе осознала, что этот страх только в моей голове, что это иллюзия, как и все вокруг. Регулярные медитации с супервизиями помогли окрепнуть уму. Практика безмолвия и не-суждения помогла обрести тишину внутри себя, успокоение, прилив сил и энергии. Страх смерти отступил. Осознаю, что все творит атман, а мы только наблюдатели. На мастер-классе поняла, что пятиминутные сеты с супервизиями помогли сделать практику более безупречной. Еще раз убедилась, что медитировать нужно регулярно и время медитации нужно увеличивать. Этот ретрит в моем случае был просто спасением, он поставил мой вагон на верные рельсы. Теперь буду двигаться в нужном направлении. Благодарю за полученные знания 
  • Ретрит оказался очень полезным, вновь осознал что Майя невероятна сильна, а важность медитации не очень сильно ценил, и не всегда делал это 2 раза в день. Метод супервизии мне очень понравился, он показал, что на самом деле, я часто не медитирую, а просто либо дремлю, либо блуждаю  в мыслях, и теперь я использую супервизию. Я стал гораздо лучше отслеживать что происходит во время практики. Опыт Рамы и других участников  дал мне ориентир как понимать что отвлекает от погружения  в момент сейчас (слабый ум, страх, залипание на будущем или прошлом, попытка все контролировать), сейчас стараюсь учиться это осознавать. Использую практику не суждения, это тоже повышает осознанность. Супервизия показала, что мне не хватает 4 сетов по 5 минут,  и нужно больше практиковать хотя бы по 30 минут, ибо только к 4 сету, сознание начинает успокаиваться и входить в момент сейчас.
  • Состояние спокойствия. Хотя час назад, как-то незаметно подкралась мысль, ум определил, что я не в здравом уме, как всё плохо, и тут же низкая самооценка. Настроение стало упадническое. Но начала медитацию и уже после первого сэта, появилась уверенность и улыбка. И в конце медитации - настроение игривое, лёгкое и решительное. В некоторых сэтах ретрита отмечала много мыслей, было ожидание чего-то. И тем не менее, практика давала поразительные изменения состояния сознания. А также прилив сил и появлялись ответы нерешённых вопросов. Учитель Рама объяснял необходимость и регулярность медитации, давал Знания так проникновенно и со всей душой, просто разжёвывая и повторяя, что каждым словом пробивал асфальт моего неведения, что не понять и не поверить и не довериться - не было ни единого шанса. А ведь Сила Майи очередной раз, перед ретритом погружала меня с головой в болото иллюзии реальности этого мира, сна. Жертвенность, низкая самооценка, саморефлексия. Благодаря Учителю появилось понимание, для чего нужно и как важно Знание. Обозначилась и Цель, которая "греет" ум и направляет в нужном направлении, открывает связь с источником. Было и раньше понимание, что реальность творится умом. Но, что ум может быть сильным и можно "видеть" проявления сильного Ум, дало понять, не отвергать его, договариваться с ним, творить вместе. Практика не суждения постепенно входит в привычку. Понимаю, что всё время жила в голове, в мыслях. Сейчас стала замечать мысли и когда осознанна, отмечаю, это мысль и она не реальна. Реален только момент Здесь и Сейчас. Благодарю !!! 

Божественная игра Сознания, в которой мы все рано или поздно начинаем пробуждаться от неведения - это то, где мы с вами прямо сейчас пребываем. Так уж случилось, что мне довелось проснуться и распознать эту игру, в которой всё что нам нужно - это преодолеть Силу иллюзии (майю), выйти из не-ведения. А для этого нужна система практик, которые ведут к преодолению силы майи и конечно проводник (сумевший преодолеть силу иллюзии Майи).

В Академии Leela и происходит обучение, тому что является самым главным в Жизни: практикам, с помощью которых преодолевается сила Майи и обретается свобода от Иллюзий.

Как раз сейчас, в  Академии Leela,  с 17 октября стартует 7 дневный ретрит "Атма-Вичара. Охота на тонкое Эго". На этом ретрите, мы будем проводить очень тонкую, ювелирную работу – выслеживание причины майи - ложное отождествление сознания - тонкое Эго и будем разотождествляться!

 Лейтмотивом этого ретрита будет девиз: Оставайся в истине, а не в обманах внешних форм.

Когда ты сияешь  светом само-осознания — ты знаешь, что этот кажущийся мир, однажды пропадет
точно таким же образом, как и появился!
 Яхуу!

Играем:)

С Любовью, Рама.

Автор: Сангха