Monday 25, October 2021

Вот так, я привычно пишу очередную статью, о том, что завершился очень глубокий ретрит, проясняющий то, что происходит вообще здесь и сейчас. Сколько было этих ретритов за последние 8-9 лет, но каждый как новая река, в которую дважды не войти, открывает более тонкое Знание СЕБЯ.

Как так получилось, что мы оказались тем, кем сейчас видим себя?

Это так незаметно, но мы живём во власти великой иллюзии, майи, которая создаёт кажущейся действительной реальность имён и форм и мы безотчетно верим в её настоящесть и  живём по её правилам до тех пор, пока  милость пробуждения не коснётся нас и мы не станем прозревать…

Большинство людей вокруг нас не пробудятся в этом воплощении и нам не нужно смотреть на то как живёт это большинство…

Мы всегда были и есть Сознание и нам всего-то нужно вспомнить, кем ты являешься, но для этого необходимо пробудиться от неведения, а для пробуждения необходимо преодолеть силы майи, силы, которые удерживают наше восприятие в реальности  иллюзии. И самым главным  и корневым заблуждением, королём Иллюзии Майи - является чувство Я.

То Я, кем мы привыкли себя считать, на самом деле ЛОЖНО  и иллюзорно…

В течение дня, каждый раз, когда вы говорите Я, вы радуетесь или огорчаетесь, всегда начинайте в эти минуты идти глубоко  в осознание, кто этот Я.

Если вы видите образ, то образ - это некая маска этого чувства Я.


Вот это Я, нам так привычно и оно для нас действительно существует и  это то что Я думаю, Я есть. Но это Я, на самом деле ложное!

На ретрите, мы постепенно, день за днём подбирались к разоблачению этого, такого  казалось родного и безопасного чувства Я, но на самом деле, именно оно является причиной всех наших страданий, изначально являясь фальшивкой, которое присвоило себе право на нашу идентификацию и породило весь мир дуального несовершенства, в котором оно, это Я, знает путь  к идеалу, но чертовски боится смерти, одиночества и бессмысленности, всё время мечтает о свободе и погрязло во влечениях и отвращениях.

Ретрит мы начали с подготовки ещё 2 октября, поэтому участники находились в поле интенсивных практик около 3 недель. Это  дало СИЛЫ участникам рассмотреть, различить ТОНКОЕ ЭГО (или чувство Я).

Как всегда, после таких погружения, Сознание участников ретрита расширяется, они раскрывают в своём потенциале новые Знания и обретают большую силу для преодоления силы майи и выходу из под её влияния. Собственно это и подразумевает слово СВОБОДА, о которой так часто грезит это тонкое ЭГО. На самом деле, это слово уместно только  в значении (свобода) от заблуждения, неведения, иллюзии…


Итак, резюме участников ретрита:

  • Благодарю Сознание за возможность получить знания. Это бесценный опыт нахождения в поле игроков и Учителя дает уникальную возможность пережить единство. Персонажи все разные, но работа идет в оном ключе и с разных уровней. Благодарю Учителя за терпение и любовь, за труд и упорство в наставлениях. Сатсанги несли очень глубокую информацию с такой любовью и заботой, что оставили неизгладимые отпечатки знания в моей голове. Да… в моей… пишу из отождествления… ну ничего, пусть так. Осознаю, что изменилось внутреннее ощущение себя, наблюдаю бОльшую концентрацию и осознанность. Осваиваю полученные знания. Наблюдаю постоянные изменения картинок…это не только внешние пейзажи и люди… но внутренние состояния…наблюдаю как текут и изменяются эмоции, как твориться сон вокруг персонажа.. и вот я уже верю в то что это Я, и в то, что мне грустно или весело и в то, что я заслуживаю бОльшего…. И вдруг РАЗ! И…… ха-ха…. развод…. Это более тонкое ощущение игры и теперь играю с этого уровня. Благодарю всех игроков и Учителя. Любви, терпения, легкости и классной ИГРЫ!!! P.S.Дары: новые инструменты, более глубокое понимание игры, навыки распознавания того, что есть НЕ-Я, опыт переживания истинного.
  • После ретрита утром проснулась с умиротворением и осознаванием себя, истинной природы. Прогуливаясь и наблюдая внутреннее состояние и созерцая тишину природы (внешней и внутренней - это все была я, мое проявления – Сознания пробудившегося), по щекам скатывались слезы от чистоты момента, осознавания своей Сути. Произошло глубокое разотождествление с чувством Я, которое в этом сюжете тоже обозначилось через проявление блока в теле, и пыталось привычно и незаметно устрашать момент, грозя смертным приговором. Но сила Самоосознания превалировала и рассеяла ложные вритти ( колебания ума), следствие закоренелых вассан и самскар, все атрибуты самасары, проявляющиеся в иллюзорном чувстве Я, кем как правило себя ассоциировала и такие омрачения ума приводили к ленности, привязке к похвале, влечению к яствам, защищаясь от внутренней неуверенности, разделение на «плохо» и «хорошо», чувства отделенности, тем самым еще более ослабляя, теряя потенциал внутренних ресурсов сновидеть, в результате веры в реальность материального мира и сильной зависимости, страха потерять все это. Вот такие осознавания присутствуют в результате 7- дневного ретрита, который придал колоссальную силу видения естественности и вечности, и более детально, глубоко осветил «достоинства» чувства Я, а самое главное навыки различения ложного чувства Я (тонкое Эго и вторичные грубые извращения) и реального Существования, пустотной сути Бытия. Эти строки рождаются сейчас из открытого Источника, благодарности Сознанию.
  • Ежедневные уточнения и направления Учителя на он-лайн встречах и тонкое наведение в моментах «засыпания» персонажа, энергия поля группового процесса, практики, усиленные новыми, действенными элементами проведения, зеркальное отображения характеристик ложного чувства Я в игроках, коим всегда себя чувствовала, помогало сначала различать, а затем развенчать обладателя ложного чувства Я,  через прекращение веры в ложную мысль, коим является чувство Я, никогда не существовавшая и соответственно является миражом и тогда внимание уходит от этой иллюзии восприятия в наблюдение из пустотной наполненности Бытия, внутренней Тишины, позволяя течь энергии безпрепятсвенно в своих проявлениях. Закрепляется осознавание, что когда внимание перемещено от материи, она воспринимается как энергия, когда в практике случилась Самадхи, тело не ощущалась, была тонко вибрирующая энергия пустоты, вспоминалось кто Я. Задачей сейчас продолжать осознавать себя через полученный опыт в розыгрышах, продолжая бесконечное Путешествие, видя свою Игру, где Знание будет помогать разотождествляться с иллюзией мыслей и оставаться на Пути к себе через продолжающиеся практики, ретриты, Служение, открывая поле неограниченных возможности внутренней свободы, создавая новую реальность проявлений, открываясь переменам с Доверием и любовью. Низкий поклон Сознанию, которое через Учителя, открывает новые возможности жить без усилий.  Намасте!
  • Сейчас, происходит глубокое самоосознование своей истиной природы, то кем является «Я». Чувство огромной Благодарности  Атману-Творцу, за опыт, который Сознание проживает через этот персонаж, вспоминая  свою Истинную природу. Ретрит открыл такие тонкие вещи самоосознания того,  куда ты тратишь силы, внимание, как ты!, отождествлённый с ложным чувством «Я»,  искажаешь реальность,  и как в итоге происходит саморазрушение.  Как тонкое Эго, то чего  априори нет, то, что иллюзорно, оно рулит. Совсем позабыв про свою сущность чистого Бытия. В течение 7-ми дней Сознание, через Учителя, с такой любовью, с терпением показывая все нюансы как поймать, как обнаружить через защиты, тенденции, веру в реальность того чего не существует. Подобраться к этому  ложному тонкому отождествлению Эго «Я» и увидеть, что это всего лишь мысль, а мысль пустотна, ее нет. Конечно же через практики, шаг за шагом, день за днем, от сатсанга до сатсанга, происходило открытие Знания, которое есть внутри и оно всегда было. Но, от того что фокус внимания был направлен на ложное, истинная часть находилась в тени. Каждый день, открывая завесу на встречу к себе, происходило утверждение, вспоминание СЕБЯ.  Когда есть возможность не жить, страдая веря в иллюзию, а путешествовать прибывая в проявленном моменте, наблюдая этот сон с игривым отношением, прибывая в доверии, в смирении, с принятием. Намасте!!! Яхууу!!!Играем!!!
  • Задача : Научиться видеть проявления Силы Майи. Сознание придумало Игру, в которой забывает,  кем оно является и отождествляется с ложным, иллюзорным – мыслями, тонким Эго. С помощью Атма-Вичары на ретрите прошло выслеживание тонкого Эго, охота на вылавливание чувства Я. Когда Сознание засыпает Эго – главное препятствие на Пути к Себе. Обнаружение чувства Я – это сложная задача, чувство Я маскируется, прячется в защиты. Выход к Знанию – корнем заблуждения является чувство Я. Произошло распознавание чувства Я, тонкого Эго, мыслей – их иллюзорность, пустотность. Отождествление с Эго идёт тогда, когда Сознание попадает под силы Майи. Преодоление Эго усиливает тягу к Духовному Развитию, очищает Путь к Познанию Себя. После ретрита – силы тенденций (вассаны) уменьшились, Сознание расширилось, осознанность увеличилась. Концентрация внимания на наблюдение за дыханием увеличилась, реакции на внешние раздражители исчезли и  стали не затрагиваемые ничем. Внутренний диалог ума успокоился. Ум стал работать как инструмент, помогающий жить с доверием, с покоем, с любовью. Очищение самскар и успокоение ума изменил взгляд на мир – бояться нечего и уходить в защиту не зачем. Неверие иллюзорным мыслям, обнаружение тонкого Эго, разотождествление с иллюзией, прекращение тиражирования и потакания ему, устранение чувства Я, как ложное и нереальное. Болезни тела – это путь к Пробуждению, способ принять реальность, успокоиться и перестать искажать реальность. Нет страха потери – всё иллюзия, мысли, тело тоже и как следствие – страданий. Выслеживание чувств, проживание их, пропускание – всё просто протекает, не затрагивая того, Кто Я. Возвращение в самоосознание мгновенное, точное и нет причин для бурного колебания ума, следовательно, события формируются такие, как есть,  и нет никакой борьбы и контроля – только принятие – на всё Воля Бога. Энергия и силы увеличились, внимание на моменте здесь и сейчас, на настоящий момент, точное восприятие реальности, минуя ложные отождествления. Идёт наблюдение этого сна, как проявление Атмана. На ретрите с помощью Атма-Вичара произошло видение иллюзии ложных отождествлений, развеять их, не верить  и быть в Знании – оставаться Собой – БЫТИЕ – Я – Сознание, Атман, Творец и Сновидец ВСЕГО. С Любовью за ЗНАНИЕ! 
  • Ретрит проявил силу Знания и открыл в очередной раз Новые познания об истиной природе ума. Было реально круто участвовать в таком формате практик и познавать себя. Учиться выявлять и разоблачать тонкое эго, только с другой грани. День за днем  Мастер погружал в мир Знаний на более глубокое Осознания себя, раскрывал новые видения тонкого эго, показывал механизм работы и учил на практиках работать с ложным чувством Я и выходить на чистое, ничем незатронутое Истиное Я-Сознание. Было  увлекательно Играть и разоблачать того, которого нет и растождествляться с ним. Принимать и сдаваться настоящему моменту, накапливать Силу Знания и соприкасаться с Истинным Источником. Я Есть Сознание
  • Благодарю за ретрит, за полученные знания! Для меня было открытием, что такое тонкое эго и как его распознавать. И обнаружив его, пришло видение какая сильная сцепка с ним и как искажается реальность. Сколько защит оно выставляет, только чтобы не быть обнаруженным. Сколько энергии уходит на различную мишуру. В данном случае, увидела, как персонаж бежит от своей болезни, не хочет замечать.  Теперь есть инструмент, чтобы ставить все под сомнение и идти работать в самый корень. Страх потери, одиночество. Но, и это взято на ретрите под сомнение.  Всё есть МЫСЛЬ!!! И нет никого, кто теряет, персонажу в этой игре ничего не принадлежит. Зачем цепляться за то, чего нет! А конкретно, в розыгрыше с сыном появилось спокойствие, доверие. Расставлены приоритеты - болезнь под прицелом! Играем))). Большая благодарность Игрокам!

  • Получила великие Дары, это опыт прозрения. Открыла свой внутренний источник и Сила Внешних опор стала делом наживным, вещи - это то, что можно купить и которые постоянно меняются. Произошло осознание того, как сопротивлялась, шла по ложному пути и у меня есть еще время, чтобы восстановить и прийти к своему источнику, быть в своем источнике, в противоположность осознания этого только на смертном одре. Накопила личную силу, для дальнейшего пробуждения. Получила Знание, глубокое понимание , что такое тонкое Эго , чувство Я и соотнесенность с этим чувством. Находясь в заблуждении, в неведение, с каждым разом, получая Знания на очередном ретрите, приходит осознание истинной своей природы Бытия, в этой иллюзии ума. Соприкасаясь со своей сутью, чувствуешь внутри такую божественную силу, такую безграничную любовь, наполняешься этой энергией, расширяются границы ума. Повысила уровень осознанности. Увидела ценность пробуждения снова и снова. Приоритет – познания Высшего Знания, подтверждать и реализовывать эти Знания в жизни. Благодарю Сознание за такую милость!!!ЯХУУ!!!
  • Ретрит Атма Вичара был очень мощный в моем восприятии, я жаждала этих знаний после приезда с ретрита в Индии. Другие мероприятия так не откликались, а именно этот ретрит попал в точку, я увидела, что именно мне выслеживать на пути к полному разотождествлению. Хочется сказать человеческим языком – мне его так не хватало! Чувствую счастье, имея эти знания, я освобождаюсь от ложных отождествлений, хотя и сейчас я говорю из тонкого Эго. А если его отбросить, тогда и говорить больше нечего, просто счастье, благодарность, открытость, умиротворение, ликование, блаженство!

    Благодарю сознание, что послало такой розыгрыш, который открыл знания, за то, что мой персонаж открылся этому розыгрышу, хотя ум говорил, что онлайн «ему не очень нравится» и так неожиданно пришли те знания, в которых была потребность. Благодарю проводника, наверное, не хватит слов, чтобы выразить эту благодарность!

    Сразу стали видны тенденции, тонкие тенденции, сейчас вижу, как выследить исток тонкого ощущения. Увидела причину блока, который расположен в области кишечника и матки, и сразу сдалась в этой тенденции, вассане. Замечаю свое тонкое Эго, заметив его могу смотреть на его проявления, могу остановить проявления.

    Благодарю игроков, кто был со мной на связи, наши короткие контакты помогали разотождествиться, выйти на уровень самоосознания!Огромная благодарность! С ЛЮБОВЬЮ.


Если вы смотрите на ситуацию с уровня Эго (чувства Я), какую-то негативную или позитивную ситуацию, то Эго (чувство Я) либо радуется,  либо страдает, либо спокойно.

А если вы смотрите на это  с уровня Сознания, то Сознание наблюдает не оценивая, и не радуясь, и не огорчаясь, видя что так творится сон.

Просто так произошло, это сон, все может быть. Ничего не имеет никакого значения, потому что  оно появляется из ниоткуда и исчезает в никуда, исчезает навсегда.
И вы просто пропускаете эти чувства, как опыт...

Когда вы из этого чувства Я отождествляетесь с Сознанием, то Сознание пробуждается,  потому что этим Я всегда и было Сознание, но оно просто забылось, под действием сил Майи и впало в неведение и  считало себя этим чувством Я.

Но это и есть сон, в котором Сознание забывается и отождествляется с чувством Я.

Но  когда Вы, как Сознание вспоминаете  что это чувство Я - не Вы, вы как Сознание пробуждаетесь! Пробуждаетесь из неведения омрачённого Сознания. Теперь, Знание даёт видеть реальность и иллюзию, так преодолевается сила майи!

Яхуу!

Играем!

С Любовью, Рама.

Автор: Сангха