Thursday 25, November 2021

 Как вы думаете, в чём заключается предназначение людей?

Толтеки объясняют его так:

  • ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИЗУЧЕНИИ НА ОПЫТЕ ВСЕВОЗМОЖНЫХ, БЕСЧИСЛЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЖИЗНИ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ.

Через эти опыты, мы постигаем с вами три уровня осознания:

  • уровень известного
  • уровень неизвестного
  • и уровень непознаваемого

Уровень известного, состоит из всего, что человеческое существо способно замечать в своем обычном осознании.

Второй уровень, именуемый неизвестным, представляет собой чрезвычайно обширную и загадочную область, которая, однако, постепенно и последовательно может стать известной и познается по мере того, как Ученик достигает все большего мастерства в видении. 

Однако, третий уровень, непознаваемое, означает тот уровень осознания, который никогда не может быть познан человеком, пока он сохраняет свою "человечность". Войти в непознаваемое означает потерять все присущие человеку свойства.


Осознание этих трёх уровней основано на акте восприятия и на том, как именно он происходит. И сегодня я хотел бы познакомить вас с девятью принципами, согласно которым происходит акт восприятия:


1. Вселенная состоит из бесконечного числа знергетических полей, напоминающих нити света.


2. Эти нитеподобные знергетические поля исходят от источника невообразимой протяженности, метафорически именуемого Орлом. По этой причине энергетические поля называют Эманациями Орла.


3. Человеческие существа тоже состоят из бесконечного числа таких нитеподобных энергетических полей, которые проявляются в форме большого светящегося яйца. Размеры этого яйца по вертикали равны высоте человеческого тела с вытянутыми над головой руками, а по горизонтали оно распространяется на ширину рук, расставленных в стороны. Это яйцо называют коконом человека.


4. В любой момент времени лишь небольшая часть энергетических полей внутри кокона освещена расположенной на его поверхности, ярко сияющей точкой света.


5. Восприятие происходит, когда энергетические поля, освещенные этой точкой света, распространяют свое свечение на соответствующие энергетические поля вне кокона. Эта точка света называется точкой, где собирается восприятие, или, сокращенно, — точкой сборки.


6. Точку сборки можно сместить в любое другое положение на поверхности кокона и даже внутри него. Поскольку точка сборки освещает любые энергетические поля, с которыми приходит во взаимодействие, новые энергетические поля, освещаемые в результате такого смещения, определяют новое восприятие. Именно этот новый уровень восприятия называется видением.


7. Когда точка сборки смещается достаточно далеко, человек воспринимает совершенно новый мир, настолько же, реальный, как и мир обычного восприятия.


8. Во всей Вселенной существует таинственная сила, именуемая намерением. Эта сила обеспечивает восприятие, так как именно намерение, во-первых, настраивает энергетические поля и, во-вторых, является причиной осознания этой настройки.


9. Цель воинов заключается в переживании всех возможных восприятий, доступных человеку. Это называется Полным Осознанием, и оно приводит к иному способу смерти.

Из понимания  этих принципов восприятия, вы можете сделать заключение, что реальной возможностью достижения совершенно нового взгляда на мир - является смещение точки сборки с ее обычного положения.

Но человечество не делает этого, в первую очередь, из-за недостатка необходимых знаний.

Толтеки утверждают, что это знание действительно не всегда было общедоступно, однако нужно учитывать, что в мире нет безвозмездных подарков как таковых. Нам обязательно приходится так или иначе платить за все, что мы получаем, — даже за так называемые дары.

В ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ НИЧТО НЕ ДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК — ЛЮБЫЕ ЗНАНИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНЫ ЛИШЬ ЗА ВЫСОКУЮ ЦЕНУ.

ПЛАТОЙ ЗА ПОДЛИННОЕ ЗНАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.

ЗНАНИЯ, КОТОРЫХ ВЫ ИЩЕТЕ, МОГУТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНЫ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ПОСВЯТИЛИ ИМ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ. НЕВОЗМОЖНО ПРОЙТИ ПО ПУТИ ЗНАНИЯ, НЕ ПЕРЕЖИВ ЭТО ЗНАНИЕ.

ПОЭТОМУ ВАША САМООТДАЧА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЙ.

Так же вам важно знать, что ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫХОДИТ НА ПУТЬ ЗНАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ;

Это ОБУЧЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ. Факторами принуждения являются - болезни, сложные взаимоотношения, внутренняя боль, короче - страдания!

Но не только, в дополнение к принуждению, у всех, кто выходит на Путь Знания - подсознательно  есть огромное желание поЗнания тайны Бытия. 

За последние 5 лет, на ретритах и семинарах, я обучал принципам Охоты на Силу. Охоте на ту Силу, которая способна перемещать точку сборки и в результате такого смещения, определять новое восприятие. Именно этот новый уровень восприятия называется видением.

  • Когда точка сборки смещается достаточно далеко, человек воспринимает совершенно новый мир, настолько же, реальный, как и мир обычного восприятия.

Расскажу вам, что я не был исключением и вначале, конечно же, я вступал на Путь под принудительным зовом страданий и внутренней боли, которые не разрешались никакими уже перепробованными мною другими  методами. Но постепенно, втягиваясь в обучение Охоте на Силу, я стал слышать зов разгадки тайны Бытия и на данный момент могу сказать, что сейчас мной движет Пробуждающая СИЛА Сознания.

Она так сильна внутри меня, что я теперь уже полностью отдался ей без остатка.

Это внешне может быть не видно, но внутри она заполняет меня целиком.

Само пробуждение, происходящее под  действием личной силы, смещающей точку сборки, в результате долгих лет охоты начинает делать точку сборки подвижной, и смещать её далеко в неизвестное и далее в непознаваемое, при этом возникает видение:

  • Видение иллюзорности этого мира, длящегося как Сон,
  • Понимание иллюзорности рождает желание больше не поддаваться на обман восприятия и жить в не-ведении, как глупый котёнок или та стрекоза из басни Крылова
  • Это в свою очередь является мощной мотивацией идти по Пути.

УЗНАВ однажды ПРАВДУ ЖИЗНИ (сместив точку сборки и  изменив восприятие)...ты больше не можешь притворяться, будто ты её не Знаешь...

Кто знает — не говорит. Кто говорит — не знает.

 Лао-цзы

Но зачем я провожу семинары и ретриты?

Я делюсь этим Пробужденным Знанием, но только не прямо (Кто знает — не говорит), а через обучение практикам накопления личной силы. Ведь именно эта Сила раскрывает Знание и вершит Пробуждение, изменяя восприятие и давая новое Видение.

Жизнь пробужденного не такая лёгкая, как это может быть рекламируют, она очень утончена, ты чувствуешь то, что раньше просто не мог...На этом уровне так же идёт игра и игра более быстрая в скоростях реализации например, тех же мыслей, утончённости видения происходящего...

  • Интересно, что как бы ни был труден Путь Знания, если вы меня спросите хотел бы я опять заснуть и прельщаться всеми удовольствиями этого мира? Я однозначно отвечу: нет! Поскольку, разгадав фокус Майи, он больше становится не интересен, ты уже  знаешь - что этот фокус (этот мир) - результат обмана восприятия, то бишь иллюзия и напротив, тебя привлекает то, что ранее было незаметно, то что не является иллюзией...

Почему действительно познавшего Брахмана, невозможно соблазнить прелестями самсары, пообещав ему что-то из этого мира сна? (Помните, ведь Сидхартха Гаутама, почему то не вернулся после просветления во дворец,  к богатству, власти, к жене, сыну?)

Просто Путь Знания, он на самом деле не имеет окончания, после которого якобы можно вернуться...ты непрерывно продолжаешь Путь, в котором Знание раскрывается всё в большей и большей полноте...

Как же невероятно захватывающе и интересно наблюдать этот сон...

...все видеть, во всем принимать участие и при этом быть незатрагиваемым...вау...

Только и можно воскликнуть:

Яхуу!!!

Помните, цель воинов заключается в переживании всех возможных восприятий, доступных человеку за одно воплощение.
Это называется Полным Осознанием, и оно приводит к иному способу смерти.
Под иным способом смерти подразумевается переход в другой мир, тот мир, который вы обнаруживаете на третьем уровне осознания непознаваемого и остаётесь там навсегда :)

Автор: Сангха