Thursday 09, November 2023

В преддверии он-лайн встреч с Рамой на дистанционных играх, а  так же перед началом 10-ти и 3-ёх дневных ретритов Самадхи, мы  публикуем серию статей об осознанном СноВидении и традиции Охоты на Силу на пути Толтеков. 

Не секрет, что Путь Толтеков мне открыл Теун Марез, я познакомился с ним через книги, в самом начале своего пробуждения. Мне казалось, что эти книги были написаны про меня, я вчитывался в каждое слово, они наполняли меня чрезвычайной силой понимания, что нужно делать и как двигаться по Пути. С огромной Благодарностью и Любовью всегда помню об этом Учителе. (Rama Divine Leela)

Теун Марез так писал о своих учениках: "Моему отряду воинов, единственной настоящей семье, которую я когда-либо знал!" 

Теун родился в Зимбабве, его отец был шахтёром, а мать обладала природным даром видения. Детство и юность Теун провёл в Буше, среди птиц и зверей, знакомясь с богатым наследием коренного населения этого региона. Именно там, в окружении дикой природы, Теун Марез продолжил свою подготовку в нынешней жизни под руководством Нагваля J.


НЕВОЗМОЖНО ПОСТИЧЬ Осознанное Сновидение, ПОКА КАРТИНА МИРА ОСТАЁТСЯ НЕТРОНУТОЙ. ПОСТИЖЕНИЕ Осознанного Сновидения ТРЕБУЕТ ТЕКУЧЕСТИ ВОСПРИЯТИЯ. БЕЗ ТЕКУЧЕСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВЫ БУДЕТЕ СЛЫШАТЬ СЛОВА ЛИШЬ ТАК, КАК САМИ ИХ ПОНИМАЕТЕ, И ВОСПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО СОБСТВЕННУЮ КАРТИНУ МИРА, ОТРАЖЁННУЮ В СЛОВАХ.

 

До тех пор, пока ученик пойман в ловушку, которой для него являются его убеждения и его понимание себя и своей жизни, он будет бесконечно долго сражаться, пытаясь постичь Осознанное Сновидение.


Ведя эту борьбу, он будет очень часто чувствовать себя обессиленным, сбитым с толку и неуверенным в том, как действовать дальше. Хотя на интеллектуальном уровне ученик будет знать, что именно из-за своей картины мира он и оказывается в затруднительном положении, на практике ученик будет вновь и вновь сталкиваться с собственными представлениями в отношении Пути Воина.


И эти представления никогда не будут совпадать с тем, что действительно нужно для претворения в жизнь Осознанного Сновидения.

 

Будучи твёрдо убеждён, что погоня за силой - единственно стоящее дело, ученик не понимает, что сила является лишь инструментом, с помощью которого возможно исполнить истинный замысел жизни и таким образом наполнить жизнь тем смыслом, который на самом деле несут в себе слова «быть живым».


Иначе говоря, такой ученик не может понять, что именно жизнь имеет первостепенную важность, а не сила или форма. Кроме того, он также не понимает, что личностное развитие является не более чем инструментом для постижения загадки бытия, которая раскрывается через духовное развитие. Так называемое духовное развитие не имеет ничего общего с тем, что может быть осмыслено рациональным разумом.

 

Не для успокоения разума оно предназначено, а скорее для того, чтобы помочь ученику разрушить сложившуюся систему убеждений в отношении себя и окружающего мира, и освободиться тем самым от собственного понимания замысла и смысла жизни, которое закрепощает и ослабляет его.

Осознанное Сновидение не поддаётся интеллектуальному пониманию, как и жизнь, частью которой оно является, не поддаётся рациональным толкованиям.


ЖИЗНЬ - ЗАГАДКА, И ПОТОМУ МЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ ВЫРАЗИТЬ ЕЁ СЛОВАМИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ГОВОРЯ О ЖИЗНИ, МЫ МОЖЕМ ОБРЕСТИ ОЩУЩЕНИЕ ЭТОЙ САМОЙ НЕПОСТИЖИМОЙ ИЗ ЗАГАДОК


Лишь с обретением способности входить в любую настройку восприятия по своему выбору и свободно выходить из неё, мы избавимся от ограничений восприятия в одном конкретном положении.


Принимая эти ограничения именно такими, какими они являются в действительности, мы не будем больше ощущать потребность держаться за какую-либо определённую картину мира. Но до тех пор, пока мы не обладаем этой свободой, положение точки сборки восприятия фиксируется нашей картиной мира. Из-за такой фиксации восприятие оказывается не только ограниченным и избирательным, но и по причине своей избирательности искажённым.

 

Такая фиксированная картина мира содержит в себе всё, что, по нашему разумению, мы знаем; всё, в истинность чего мы верим; и всё, что мы считаем правильным. Это верно даже в случае, если мы живём в отождествлении с личностью и наше восприятие полностью основано на полученном таким образом опыте.


Следовательно, независимо от того, насколько безупречны мы по отношению к непознаваемому духу, до тех пор, пока мы не сможем с одинаковым уважением охватывать всю жизнь, что означает верить, не веря, и принимать, не принимая, наше восприятие будет оставаться по определению избирательным и потому ограниченным.

 

Итак, когда мы пойманы в ловушку собственного восприятия, это подразумевает, что мы запутались во Всём проявлений жизни, вместо того, чтобы свободно парить в сфере Ничто природы ума - бытие.

Находясь в замешательстве из-за отсутствия контакта с духом и будучи пойманными в ловушку личности, люди делают то, что только и могут в этой ситуации, - начинают отождествлять себя со Всем, чем, как они верят, они и мир являются на самом деле.


Тонкостей и скрытых следствий здесь столько, что человеческий разум уже не в силах охватить всё это и становится избирательным в своих попытках найти хоть какую-то ясность среди неодолимой бесконечности Всего.


Но чем более избирательными мы становимся, тем меньше смысла несёт в себе Всё этого проявленного  мира. И так до тех пор, пока в конце концов мы не свыкнемся с состоянием замешательства или не покоримся предрассудкам и предубеждениям.


Результат - мир человеческих существ, мир сновидения, которое обладает всеми характеристиками ночного кошмара, кошмара, в котором люди не в состоянии увидеть безумие собственной глупости.


С одной стороны, они верят, что понимают Всё в себе и в своём мире, а с другой - чувствуют свою потерянность и бестолковость, ибо Ничто, похоже, не вмещается в их картину сформированной стороны жизни.


И люди мечутся из стороны в сторону в погоне за силой, которая якобы освободит их от оков собственной глупости.


В этой безумной гонке они делают попытку за попыткой найти способ убежать от реальности, в то же время влача более жалкое существование, чем животные. В своём неистовом безумии людям не до того, чтобы остановиться хоть на мгновение и спросить себя: «Что это за сила? И куда я хочу убежать?»


БЕЗ ТЕКУЧЕСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРЕСТИ ЛИШЬ ТОТ МИЗЕРНЫЙ ОБЪЁМ ЛИЧНОЙ СИЛЫ, КОТОРЫЙ ЖЁСТКО ОГРАНИЧЕН РАМКАМИ ВАШЕЙ КАРТИНЫ МИРА. НО ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ТЕКУЧЕСТИ ВОСПРИЯТИЯ, ВЫ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ЗАЯВИТЬ СВОИ ПРАВА НА ТУ СИЛУ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В ПРЕДЕЛАХ ВАШЕЙ ДОСЯГАЕМОСТИ. БЕЗ СИЛЫ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОХОТИТЬСЯ ЗА СИЛОЙ.


Причина, по которой люди постоянно бегут куда-то в поисках силы, заключается в их вере в то, что сила находится вне их самих. Они просто не могут понять, что Сила - это продукт восприятия. А восприятие зависит от положения нашей точки сборки, и, следовательно, мы несём его в себе. Так куда же надо идти, чтобы найти восприятие? И кто вообще может дать кому-либо восприятие? 

 

ПОДЛИННАЯ СИЛА - ЭТО ЗНАНИЕ СЕБЯ КАК ЧАСТИ ЕДИНОЙ ЖИЗНИ.

НЕТ СИЛЫ МОГУЩЕСТВЕННЕЙ, ЧЕМ ЗНАНИЕ ПРЕБЫВАЮЩЕЙ ЖИЗНИ – Атмана (Духа).

Автор: Сангха