Monday 25, December 2023

В преддверии он-лайн встреч с Рамой на дистанционных играх, а  так же перед началом 10-ти и 3-ёх дневных ретритов Самадхи, мы  продолжаем публикацию серии статей об осознанном СноВидении и традиции Охоты на Силу. 

Единственной истинной ценностью, которой обладает каждый из нас, является восприятие себя и мира. Восприятие - вот единственная сила, которая есть у нас. И это единственная сила, которая нам необходима.

Поэтому, независимо от того, нравится вам собственное восприятие или нет, имеет ли оно, по вашему мнению, ценность или нет, примите его, владейте им - ибо это всё, что у вас есть сейчас. Считаете ли вы себя хорошим человеком или плохим, умным или глупым, благородной душой или злобным монстром, примите во владение это восприятие, ибо, кроме этого мизерного объёма силы, у вас нет ничего, с чем можно отправиться на поиски

силы.

 

Однако чтобы на самом деле принять во владение своё восприятие, нужно быть безжалостно честным с собой, так как нет никакой пользы в том, чтобы заявлять свои права на то, чего мы не имеем.

 

  • Бесполезно пытаться притворяться кем-то, кем вы не являетесь на самом деле. Если вы способны быть безжалостно честным с собой, то благодаря этой честности вы обретёте ясность ума и увидите себя таким, каким являетесь в действительности в данный момент времени. Затем вы также осознаете, что именно вы - такой, какой есть, - отправляетесь на поиски силы прямо сейчас. Не существует другого вас. И у вас нет ничего, кроме своего восприятия в данный момент времени. Поэтому примите во владение себя и своё восприятие, ибо ничего другого попросту не существует.

 

Из всего вышесказанного должно быть ясно, что единственной причиной бессилия людей является их неприязнь к собственному восприятию себя и, соответственно, окружающего мира. И так как им не нравится это восприятие, они не хотят принимать себя такими, какими являются на самом деле, изо всех сил пытаясь казаться чем-то, что, по их мнению, им понравится больше.

 

  • Подобное притворство - лишь одна из многих форм бегства от реальности, той реальности, которую они не желают видеть и которой не желают владеть. Однако в своём бегстве от реальности мы опрометчиво устремляемся в иллюзорный мир притворства, фантазий и лжи.

 

Какую силу там можно найти? Единственное, что можно найти в воображаемом мире, - так это воображаемую силу, которая не имеет ничего общего с реальностью. Именно абсурдную веру в иллюзорный мир псевдосилы Толтеки и называют безумием сна.


Единственная настоящая сила - это ваше восприятие себя и окружающего мира. Но даже если вы не нравитесь себе или вам не нравится окружающий мир, нет никакого смысла в том, чтобы пытаться убежать в воображаемый мир.

Напротив, если вы желаете обладать силой, чтобы изменить себя и свой мир, вы должны начать с того, чем обладаете сейчас, и учиться изменять имеющееся восприятие себя и окружающего мира. Таков истинный замысел силы - изменять восприятие. И скрытые последствия, которые несёт в себе выполнение этого замысла, огромны.


С изменением восприятия неминуемо изменяется ваше восприятие себя, а когда изменяется ваше восприятие себя, меняетесь и вы сами - поймите это, и тогда вы полностью осознаете сказанное. Изменяя же себя, вы изменяете и окружающий вас мир.


  • Это также означает, что если вы не измените своё восприятие, вы никогда не обретёте силу, чтобы изменить себя, а уж тем более - чтобы изменить мир вокруг вас.

Другими словами, если вы не в состоянии изменить своё восприятие, вы уже бессильны, и во всех отношениях являетесь жертвой и рабом своего собственного восприятия. Воистину никто не может лишить нас силы, кроме нас самих!

Для обретения силы изменять своё восприятие, вы должны полностью принять то, кем и чем вы являетесь в данный конкретный момент, ибо сила всегда - в мгновении. Единственный способ сделать это - обрести такой уровень честности, который может возникнуть, только когда вы безоговорочно готовы быть всеохватным.

Без всеохватности вы не будете честны с собой, а вместо этого будете стремиться к самообману, пытаясь присвоить себе те качества, которых у вас нет, и притворяясь тем, кем вы не являетесь.

Но быть всеохватным - значит признавать в себе всё: хорошее, плохое, омерзительное. Ибо если вы не охватите всё, вы будете отделены, и в этой отделённости отбросите себя такого, каким являетесь в действительности в этот момент. Иначе говоря, в своей отделённости вы будете отбрасывать свою истинную силу, пытаясь заявить права на фальшивую силу, которой просто не существует.

ЛЮДИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЁННОСТЬ, ВЛАЧАТ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ТОТАЛЬНОМ ПРЕНЕБРЕЖЕНИИ, КОТОРОЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ЗАЯВИТЬ ПРАВА НА СВОЮ ЖЕ СИЛУ.

Если исходить из нашей нынешней позиции, действительно может показаться, что охота за силой – вот суть всего. Тем не менее - это только поверхностное значение, относящееся ко Всему, то есть к сформированной стороне жизни. Но за поверхностью скрывается истинный замысел и смысл собственно жизни.

  • Ученикам сначала демонстрируют, что учиться охоте за силой следует посредством изменения восприятия себя и окружающего мира.
  • Затем им показывают, что для этого мы в первую очередь должны принять себя такими, какими являемся на самом деле.

А единственный способ сделать это - стать полностью всеохватными, выслеживая своё восприятие и направляя себя к открытости сердца.

Чтобы уловить смысл изложенного выше, важно помнить, что разум по своей природе является отделяющим: из-за своей способности различать, он всегда противопоставляет, неизменно выступая в роли судьи по отношению к нам самим и к окружающим.

В результате одно предубеждение выстраивается за другим и так до тех пор, пока, в конце концов, мы не становимся фрагментированными существами, живущими во фрагментированном мире, наполненном лишь предвзятостью, стерильностью и холодом осуждения.

Сердце же в высшей степени всеохватно, и в этой всеохватности лишено предвзятости и предубеждённости. Сердце использует способность разума различать, чтобы показывать различия между тем, что поддерживает жизнь, и тем, что её разрушает - непротивопоставляя одно другому. Ведь если взглянуть беспристрастно, даже разрушающее жизнь начало не может быть осуждаемо, ибо как мы можем осуждать какую-либо часть жизни?

Всё есть жизнь, и, следовательно, всё необходимо. Если нечто является жизнеразрушающим, это вовсе не значит, что оно бесполезно. Сам факт разрушительности действия подразумевает его активность, и в этом заключена его ценность. Единственное, что нужно сделать - изменить направленность такого действия от разрушения к обогащению жизни.

  • Прояснить это лучше на примере.

Зачем выбрасывать гнилые овощи, если их можно превратить в жизнеобогащающий компост?

По правде говоря, если мы и выбросим овощи, они всё равно превратятся в перегной. И кто-то другой извлечёт пользу из удобрения, которое предназначалось нам. Точно так же обстоят дела и с вами и вашим восприятием себя. В вас нет ничего, что можно было бы отбросить. В вас нет ничего, что действительно нужно было бы отбросить.

Всё есть сила, и эта сила - вы! Даже то плохое, что есть в вас, является частью вашей силы, и, если вы желаете превратить гниль в удобрение, отделять что-либо непозволительно. Вместо этого вы должны быть полностью всеохватными в своих действиях, чувствах и мыслях. Другими словами, вы должны учиться обретать подлинную открытость сердца, которая позволит вам любить себя такими, какими вы являетесь на самом деле.

Единственное различие, которое действительно существует между нами, между нищим и королем, между добрым человеком и злым, заключается в восприятии себя и окружающего мира. Именно в нашем восприятии заключена способность быть отделённым или всеохватным, способность прожить плохую, слабую и лишённую силы

жизнь или же жизнь хорошую, здоровую и наполненную силой.

Именно в нашем восприятии заключена способность судить и осуждать или же любить и быть любимым.

Но имеет ли всё это отношение к силе?  

Формально говоря, да!

Сила - это продукт восприятия, и если мы стремимся прожить действительно всеохватную жизнь и можем принять - и принимаем - себя такими, какими мы являемся, изменить восприятие и, соответственно, начать обретать силу становится сравнительно легко. Количество же обретаемой человеком силы зависит от степени его всеохватности.


Другими словами, чем более человек всеохватен, тем больше силы он обретает. Так устроен Путь Свободы. 

 

Автор: Сангха