Tuesday 01, March 2022

Уже на подходе к датам 10-дневного ретрита Самадхи, Сознание показывало, что это будет необыкновенный розыгрыш Силы.

Прогноз погоды показывал как раз в дни заезда на ретрит НАДВИГАЮЩИЙСЯ ЦИКЛОН, с  затяжным снегопадом. Участники собирались из разных городов Приморья и конечно, зная реалии наших зимних коллизий, становилось понятно, что сам приезд на ретрит может стать самым трудным испытанием…

Но, задача игроков в этот раз, состояла не в том, чтобы проявить храбрость воина и преодолеть все сложности (в чём не было сомнения),  а  умение не сопротивляться разрушению известной картины мира, ведь уже у всех были планы, как должна произойти реальность.

Начало ретрита было в подвешенном состоянии и переносилось несколько раз, в результате, ретрит  стартовал на один  день позже.

Мы переждали ненастье, которое длилось двое суток, как раз за день и в сам  день намеченного заезда. Действительно дороги закрыли, междугородние автобусы отменили, два дня непрерывно шёл сначала очень мелкий, а затем более крупный снег. И с окончанием циклона и приходом спокойной, солнечной погоды, все участники отправились на ретрит.

Это  был первый знак того, что  Сознание разрушает привычную картину мира, вырабатывая текучесть восприятия, тем самым расшатывая точку сборки и  настраивая и подготавливая ИГРОКОВ к дальнейшему выходу в непознаваемое.

Итак, ретрит стартовал. На этом розыгрыше силы оказались игроки, которые имели сильное намерение,  следовать в непознаваемое, иначе на этот ретрит попасть не удалось бы. Программа была самая сложная из всех, прежде проводимых 10-ти дневных ретритов и это дало свои плоды…

В результате многоплановой  работы, игроки вдруг отчётливо обнаруживали, что не отождествляют себя с прежними персональными образами чувства Я (зависимых, неуверенных,  непризнанных, покинутых, одиноких, боящихся, радостных, наслаждающихся, любимых и т.д.), а видели себя как Момент, Сознание.  Это пресловутое чувство Я, теперь  стало отождествлением с моментом, покоем, тишиной, бессмертностью, бесконечностью, абсолютным доверием Атману.


Вместе с этим, приходило ясное Знание, что Я - Сознание, а чувства, ощущения, мысли - это роли сна.
Было очевидно, что когда мне кажется что Я роль, и страхи я примиряю к себе, нужно спросить, а кто Я тот, кого я имею ввиду под этим Я?  И так вновь 
обнаруживалось  Сознание, отождествившееся с  ложным чувством Я. Сознание привыкло отождествляться с тем, кем никогда по своей сути не являлось…

  • Игроки учились на ретрите, на собственном опыте, тонкому различению ложного чувства Я.

Как только появляются тенденции: влечения и отвращения и мир становится ожидаемой картинкой, нужно различить и увидеть что Я есть Сознание - момент бессмертный, вечный - а окружающее – это  иллюзорный сон, в которым Я Сознание проигрываю только роли.

Знание определяет игру роли.

  • Если Я - Сознание играю роли из чувства Я, то  эта игра  определяется программами из неведения.
  • Если Я Сознание играю роли из Сознания - то  эта игра  определяется Знанием.

Но все роли, сыгранные как из Знания, так и из неведения - иллюзорны.
Меня, Актера - Сознание -  они не затрагивают.
Это и есть театр, игра ролей.



Когда мы вышли из ретрита, то оказалось, что в мире бушуют невероятные страсти…Военные действия на Украине, и как следствие санкции России, обвал рубля и чрезвычайно тревожное настроение людей...


  • Ну что же – это и есть розыгрыш Силы, теперь, возвращаясь в этот бушующий страстями мир, сможем ли мы сохранить Знание и играть роль из Знания?

  • Сможем ли мы отличать иллюзорное от  реального  и пребывать в безмятежности реального, и играть роли в этом снящемся Атману мире из Знания, вместо вовлечения в этот иллюзорный мир и марионеточного программного реагирования из страха, принимая веревку за змею и веря в реальность этого на самом деле иллюзорного мира, в  котором  тебе ничего не принадлежит и ты здесь очень временно.


Когда приходишь к Знанию, то становится  совершенно очевидно, почему  называют самсару – крутящимся колесом?

Здесь нет конца войне и миру, добру и злу, процветанию и упадку…

Это  дуальный мир, в котором чем сильнее ты борешься за какой-то полюс дуальности, тем отчётливее ты тем самым  порождаешь противоположный полюс… вот и сейчас – война – порождает начало нового мира! А мир в свою очередь – ведёт к порождению войны…


  • Трансценденция  за рамки ума (дуального мышления) -  выход  к истинному Знанию, даёт возможность преодолеть это  крутящееся колесо Самсары и выйти на свободу истинного восприятия, восприятия из своей вечности, бессмертности и различения того что иллюзорно, а что на самом деле реально.

Уже буквально через несколько дней стартует ещё один, 3-ёх дневный ретрит Самадхи, который  пройдёт в уже наработанном поле центра, после 10-ти дневного ретрита.

 

Мы вновь погрузимся  на уровень истинного восприятия себя, утверждаясь в различении себя, Сознания и ложного, используя немного другую тактику погружения, отличную от той, которая используется на 10-ти дневном ретрите. (Все знают что  бежать 100 метровку и 10 км нужно по-разному).


Ретриты Самадхи отличаются тем, что передача Знания происходит не через чьи-то рассказы, а через переживание их на  собственном опыте и тот кто сможет попасть на этот  розыгрыш Силы, обязательно обретёт Дар, ведь утончённое восприятие этого Знания всегда остаётся загадкой.

То что кажется сейчас тебе ясностью, на самом деле имеет  ещё большую ясность...А каждый  розыгрыш Силы, игроки  завершают с явным поминанием что игра, только начинается!:)


Этот кажущийся бесконечным мир поддерживается нечистыми (раджаса) и глупыми (тамаса) существами, как огромное строение поддерживается колоннами.

  • Но он легко и играючи оставляется теми, чья сущность чиста, как змея легко оставляет вонючее болото.
  • Те, чья сущность чиста (сатва) и чья деятельность (раджас) основана на чистоте и свете, не живут свою жизнь механически, они задумываются об источнике и сущности этого кажущегося мира.

Твоя природа чиста, потому задумайся о сущности истины и лжи, и будь привержен истине.

То, чего не было в начале и не будет в конце, — можно ли это считать истиной?

Только то можно считать истиной, что было всегда и всегда будет.

От всего сердца придерживаясь учения мастера, постепенно двигайся в пространство совершенной чистоты.

  • Человека швыряет в водах этого воображенного мира, как соломинку, пока он не попадает в спасительную лодку само-познания.
  • Как плавающие в воде песчинки опускаются на дно, когда успокаивается вода, так разум обретшего знание истины успокаивается в полном умиротворении.

Невежество по отношении к высшему Я является причиной твоей печали; знание своего высшего Я приводит к спокойствию и блаженству.

  • Разберись в путанице между телом и собой, и ты сразу же обретешь спокойствие.
  • Как золотой слиток, упавший в грязь, не может ей загрязниться, высшее Я не может загрязниться телом.

Как небо не затрагивается пылью, летающей в нем, высшее Я не затрагивается существованием тела.

  • Оставайся в открытом состоянии в высшем сознании, как полный океан.
  • Наслаждайся собой в себе, как блаженные лучи полной луны.


Автор: Сангха