Monday 16, October 2023

Сегодня Алену Делону — последней суперзвезде французского кино, его легенде и секс-символу – 86 лет.

Болезненно самолюбивый, тщеславный, безжалостный, загадочный, с истерзанной душой Делон, по его словам, был «рожден для успеха, а не для счастья». Сейчас он живет затворником в своем поместье и мечтает уйти из жизни красиво.

Я никогда особо не интересовался этим актёром, а обратил внимание в связи с публикацией статей, о том, что  актёр желает уйти из жизни с помощью эвтаназии.

86-летний Ален Делон намерен прибегнуть к эвтаназии, если состояние его здоровья после двух пережитых инсультов окажется критическим. Поскольку во Франции эвтаназия запрещена, великий актер намерен уйти из жизни в Швейцарии, где она легализирована.


На протяжении последнего десятилетия Ален Делон часто пускался — порой не без юмора — в рассуждения о смерти. Ему «пришлось смириться, что бессмертных людей нет». Разумеется, стареть противно, но с этим ничего не поделаешь, размышлял он. Это возраст — зрение пропадает, всё болит, путаешься в собственных ногах.

Единственный раз, я видел Алена Делона на киноэкране, случайно посмотрев фильм «Бассейн», где он снимался с Роми Шнайдер,  о которой и пойдет речь далее в нашей статье.

Роми Шнайдер -  была блистательной актрисой и любимицей миллионов.


Играя на грани нервного срыва, она посвящала себя каждой роли без остатка. Поэтому ее внезапный уход из жизни в возрасте 43 лет заставил весь мир замереть в оцепенении.

Что же привело к этой трагедии?

Чтобы это выяснить, нам придется перенестись в XX век и проследить за тем, как по кирпичикам разрушалась сказочная жизнь прекрасной Роми Шнайдер.

И для этого мы послушаем Историю Жизни Роми Шнайдер в двух видео-роликах.




Наверное можно привести бесконечное множество примеров того, что счастье в этом мире, константа временная и непостоянная.

Именно поэтому, однажды, человек отправляется на поиски счастья внутрь себя, туда, где обитает ничем не обусловленное счастье «Сат Чит Ананда» - Блаженство осознанности Бытия.


Именно «туда» мы направляемся  совсем скоро, с учениками Академии Leela, посредством ретрита Атма-Вичара.

На этом ретрите, мы отправимся в раскрытие трёх состояний (или тел) пробуждённого:

  • Состояние истины (Атман) – постижение пустотной на абсолютном уровне природы всех проявлений – связано с опытом бесстрашия,
  • Состояние радости (Сознание Атмана) - связано с опытом необусловленной (беспричинной) радости,

  • Состояние излучения (Роль/Персонаж) - связано с опытом необусловленного сочувствия/сострадания

 

мы  будем проводить работу по разотождествлению с самым первичным проявлением Эго - чувством Я.

Ведь, по сути, отождествление с чувством Я, является противопоставлением/


  • состоянию/опыту Истины,
  • состоянию/опыту радости и
  • состоянию/опыту излучения.


Когда мы отождествлены с чувством Я, мы сразу попадаем, сначала 


  • в оковы экзистенциальной обусловленности и из-за глубинного чувства своей смертности и одиночества, бессмысленности  и страха свободы.
  • а затем в оковы социальной обусловленности, в поисках ухода от экзистенциального чувства одиночества, мы ищем эту пресловутую любовь во вне, попадая в ловушки (отвергнутости, покинутости, униженности, несправедливости и предательства)

Мы обретаем привычку уходить из реальности в мысли (фантазии) о том, какой  должна быть реальность.


Во время ретрита, мы ясно разберём, что такое три состояния  просветления и будем предельно честно играть, поскольку  игра на данном этапе  очень упрощается, ведь ты не можешь  быть одновременно: 


  • в отождествлении с чувством Я и состоянии Истины
  • в отождествлении с чувством Я и состоянии беспричинной радости
  • в отождествлении с чувством Я и состоянии беспричинного сострадания 

 

В отличие от героев нашей статьи, Алена Делона и Роми Шнайдер, искавших обусловленную радость, возникающую на основе составных и потому непостоянных условий,

мы будем утверждаться  в необусловленной радости, чем является постижение природы ума, свободной от двойственности радостных и нерадостных состояний.

Необусловленная радость – это радость, возникающая от осознания своего  бытия. Она так и называется Сат Чит Ананда. Блаженство Осознавания (осознанного) Бытия.

Бытие само по себе  обладает необусловленной радостью.

Яхуу!

Играем!

С Любовью, Рама.


Автор: Сангха