Wednesday 11, May 2022

Ну что же, в Академии Leela, завершился розыгрыш Силы Атма-Вичара. Язык не повернулся написать - очередной, весенний, потому что на самом деле этот розыгрыш Силы как и каждый другой проводимый в Академии Leela, уникальный, единственно возможный на данный момент и  всегда «на отмаш». По крайней мере все розыгрыши силы задумываются Сознанием, на максимальную отдачу от игроков.

А на этом ретрите, имея за плечами уже четырёхкратный опыт  7-ми дневного погружения в Атма-Вичару (исследование природы ума), мы  пошли в атаку на недвойственное присутствие!

Шаг за шагом, каждый день, пробуждаясь в 4:00 утра, мы развивали  непрерывное осознавание в течение всего бодрствующего дня.

На ежедневных сатсангах, Рама вводил участников ретрита в различение ясного присутствия и нахождению в нём в течение бодрствующего дня.

С  помощью 1 этажа практик осознавали слияния с моментом и такие качества момента, как:

  • Бесстрашие
  • Бессмертие
  • Безвременность/Вечность
  • Любовь
  • Абсолютное принятие творчества Атмана
  • Доверие (иллюзия свободы воли персонажа)
  • Наблюдение ощущений (пропускание чувств) – методом ясного незатрагиваемого присутствия, невмешательства.
  • Изучение  опыта необусловленной радости (блаженства) осознанности  бытия.
  • Изучение/постижение опыта необусловленного сострадания

 

Программа ретрита – в реальности исполнения была архи сложная и это связано прежде всего  с  очень высокими требованиями к режиму дня, выполнению всех практик в условиях раскрытия текущих психосоматических процессов  в домашних условиях, которые мягко говоря, необходимо организовать так, чтобы они не ослабляли саттвическое поле ретрита. Игроки находились в полном социальном контакте (вплоть до посещения работы).

Благодаря найденным за четыре предыдущих ретрита, формам и инструментам объединения, игроки, единой компанией, отправились в этот Путь СамоОбнаружения и наградой стали чудесные преображения и опыты, которые теперь останутся навсегда основной Знания.

Мы раскрыли три тела просветления:

  • Тело истины (Атман) – постижение пустотной на абсолютном уровне природы всех проявлений – связано с опытом бесстрашия,
  • Тело радости (Сознание Атмана) - связано с опытом необусловленной (беспричинной) радости,
  • Тело излучения (Роль/Персонаж) - связано с опытом необусловленного сочувствия/сострадания

Практики  Академии Leela адресованы к двум основным уровням Бытия:

  • условный и неусловный,
  • или двойственный и недвойственный.

Первый опирается на работу с образами событий и их сюжетом, с нашей реакцией на переживание и наши эмоции, с влиянием, которое оказывает на нас сюжет (событие), и с плодами нашей практики, с развитием большего осознавания и самоконтроля. К этому уровню практик относится перепросмотр истории жизни, 3 этаж практик, Илахинур, ребалансинг и все другие формы психологической работы.

Неусловный уровень практики включает в себя не содержание событий и не то, как мы их переживаем, а только недвойственный Ясный Свет СамоОсознавания. К этому уровню практик относится первый этаж (медитация).

Проводя прицельную работу, с помощью инструмента Атма-Вичары,  мы разотождествлялись с самым первичным проявлением Эго - чувством Я, отождествление с которым является противопоставлением:

  • состоянию/опыту Истины,
  • состоянию/опыту радости и
  • состоянию/опыту излучения.

 

Когда мы отождествлены с чувством Я, мы сразу попадаем, сначала 


  • в оковы экзистенциальной обусловленности и из-за глубинного чувства своей смертности и одиночества, бессмысленности  и страха свободы.
  • а затем в оковы социальной обусловленности, в поисках ухода от экзистенциального чувства одиночества, мы ищем эту пресловутую любовь во вне, попадая в ловушки (отвергнутости, покинутости, униженности, несправедливости и предательства)
  • мы обретаем привычку уходить из реальности в мысли (фантазии) о том, какой  должна быть реальность.

 

Неведение можно сравнить с темным помещением, в котором вы спите.

Осознавание – светильник в этом помещении.

Независимо от того, сколь долго помещение оставалось темным, час или миллион лет, в тот миг, когда вспыхнет светильник осознавания, все помещение наполнится светом. В пламени присутствует абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания.

Этот свет – вы сами. Вы сами есть Ясный Свет САМООСОЗНАНИЯ. Он не объект вашего восприятия и не состояние ума. Если в темноте светоносное осознавание полно блаженства, ясно, недвижно, без начала, без оценки, без центра и краев, – это И ЕСТЬ  недвойственное осознавание, природа ума.

Во время ретрита, мы ясно разобрали, что такое три состояния  просветления и стали предельно честно играть, поскольку  игра на данном этапе  очень упростилась, ведь ты не можешь  быть одновременно: 

  • в отождествлении с чувством Я и состоянии Истины
  • в отождествлении с чувством Я и состоянии беспричинной радости
  • в отождествлении с чувством Я и состоянии беспричинного сострадания 

Статья названа Выше Радуги, в связи с тем, что на основании опыта этого ретрита, сейчас в Академии Leela формируется поле внеочередного ретрита Самадхи, который пройдёт  с возможность прохождения формулы (10+10). Это  чрезвычайно прекрасная возможность сделать ход конём, в этой игре:)

Опыт Самадхи является залогом пробуждения и  незатрагиваемого присутствия, а  многочасовые практики, очищающие ум – предпосылкой легкого различения ложных отождествления (с чувством Я)  и раскрытия тела беспричинной радости.

Даты ретритов уже известны:

10 дневные ретриты Самадхи пройдут в августе в г. Находке, в ретритном центре Оазиса Пробуждения.

  •     1-ый (с 3 по 14 августа) + 2-ой (с 17 по 28 августа)

 

 Ну а о том, какие Дары собрали игроки,на ретрите Атма-Вичара, можно почитать в их коротких резюме:

  • Благодарю Сознание в роли Рамы, игроков за бесценные опыты, получения личной силы и корзинку Даров. Дар раскрытия себя  (здесь никого нет, только я Сознание), расширение Сознание за границы кожи, у Сознания нет границ, все суще и везде, в разных проявлениях и ролях. Все едино. Более глубокое понимание кем я являюсь в действительности, навстречу к себе истинному, познание необусловленной радости Бытия существование. Ясное устойчивое самосознание не двойственное присутствие и продолжает утверждаться. Дар познать себя нечто более широкое, чем ум. Утверждение в практиках для чего их надо делать регулярно, не терять себя истинного  выход к себе и наслаждение собой необусловленная радость, радость Бытия, которая не нуждается в усилии, в чем ничего не угрожает, в нем не понятия смерти и рождения, понятия отдаленности и бессмысленности, там есть радость, необусловленная радость. Утвердилась в Знании Присутствии, это и есть я Сознание. Наблюдать те чувства, которые приходят, не проживать, а пропускать, как энергию, это все творение Атмана, чувство не затрагивают меня и я не могу соприкоснуться с ним, наблюдаю . Главное не сменять приходящее ощущение неприятное на приятное или наоборот, не пытаться избавиться, а удерживать внимание на наблюдении себя присутствующим и наблюдать как энергия сменяется сама собой, как пришла, так и уйдет. Понятие, что проживание чувств - это проживание через ум, затем выход из ума на уровень присутствия и наблюдение. Новое восприятие, новый рабочий инструмент. Продолжаю укрепляться, устанавливаться в самосознании в присутствии (познавать качества себя бесстрашии, абсолютное доверие Атману, единство)Решения принимаются из Знания, кроме меня здесь никого нет, либо я принимаю в омраченном состоянии Сознания либо в ясном.

    Быть в радости бытия безусловной, божественной.

  • Принимая участие в недельном Ретрите, Мастер вновь и вновь раскрывал Бесценные Знания Бытия. Каждый день был новой ступенькой к выходу из иллюзорного чувства я  и соприкосновение с собой Истиным. С помощью различных практик приходило Осознание себя. Выявлялись ложные программы,которые вовлекали в иллюзорных страх и растождествляясь пробуждалась вспоминало себя в Моменте Присутствия! Все Едино! Были даны Новые Знания, как находиться  в беспричиной радости и сострадании. СамоОсозновать себя и не теряться в мыслях, уловках ума, направлять внимание на реальный момент чистого Сознания. Сейчас есть Знания,как различать Истину от Иллюзии.  Это Сновидимая реальность, которая снится Сознанию. Есть Новый потенциал Знаний, а значит Игра только начинается! Яхууу!
  • Закончился удивительный семидневный ретрит Атма-Вичара. Проведена огромная работа погружения внутрь себя – ничем не затрагиваемое присутствие и радость Бытия. В сопровождении Проводника, Мастера, Ведущего к Пробуждению, Жизни из Присутствия, к Ясному Свету СамоОсознания. Работа шла круглосуточно!!! По разотождествлению с иллюзорным. И отождествлением реального Я, пребывание в моменте, присутствии, возвращению к себе, СамоОсознаванию. Мастер направлял, и с любовью передавал Знания к пребыванию в необусловленной радости Бытия. Осознание того, как происходит засыпание - в желании получить любовь из вне, отождествление с ролью, с мыслями, тенденциями, как ложные  убеждения, как должно быть, уводят из реальности в нереальные мысли.  Что приводит к страданию, блокам в теле. Осознавались моменты засыпания от пребывания в обусловленной радости. Осознанно её  отличие от необусловленной радости Присутствия. Осознанное сноВидение этого иллюзорного сна. Переключение внимания от ума, мыслей на Присутствие. Сопровождение Мастера в прохождении программы ретрита давало ясное точное направление с ЛЮБОВЬЮ, что вело к раскрытию и обнаружению Себя. С каждым новым ретритом наполняешься Знаниями, выходом за рамки привычного. И этот ретрит новый эксклюзивный и особенный. Обширная программа ретрита - направляющие интенсивные медитации, обновление энергетических центров, консультации с игроками в парах, ежедневное послание Учителя, осознанные опыты в течение дня, видеопросмотры, сеансы и многие, многие практики сделали ретрит уникальным напутствием к возвращению к Себе, Бытие необусловленной радости. Пребывание в Присутствии позволило уходить из отождествления с персонажем, болью, чувством Я – как должно быть, влечения и отвращений, не блокировать блоки в теле, а пропускать энергию, проживать чувства, позволять всему течь. Огромная благодарность Сознанию через Учителя Раму, ведущему по Пути, за его безграничное ТВОРЧЕСТВО, мудрость, терпение, неиссякаемое СЛУЖЕНИЕ, за особый уникальный Дар передачи ЗНАНИЯ жизни из Присутствия из необусловленной радости Бытия! Спасибо за направление по Пути к Себе – ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ ВНИМАНИЕ НА РЕАЛЬНОМ!
  • За дни после ретрита и до написания отчета случилось много событий и все они ( большая часть:)) мною наблюдалась из истинной меня. Ясно осознавала все ситуации как зеркальные отражения уже происходивших событий и ситуаций, только на этот раз я была в другой роли ( в роли моих прежних оппонентов). Благодаря ретриту, получив новые знания и опыт я смогла наблюдать жизнь и многие незавершенные моменты получали необходимые дополнения и завершались.

    Этот ретрит был для меня новым полностью, от состояний физического тела до состояния новых опытов и осознаний. Поле охоты : Старость и Смерть. Теперь оно не в тумане а в четких очертаниях.

    Знания, полученные на ретрите как яркий фонарь осветили сон моего персонажа и все стало видеться иначе. Что то принимается и пропускается, что то цепляет и держит...и это поле для накопления силы...

    Благодарю учитель, за сопровождение в этом сне моего персонажа.  Благодарю всех участников р
    етрита.
  • Этот тернистый и долгий Путь к себе продолжается, Сознание пробуждается, раскрывая Знание на ретрите, вкрапляя Силу Присутствия в бесконечной своей Игре в исполнении множественных ролей, осознание их иллюзии, устанавливаясь в своей истинной Сути. Основой дар, полученный в этом розыгрыше это более глубокое Самоосознавание и раскрепощенность пребывания в моменте и наблюдение своих разнообразных иллюзорных проявлений, которые ранее вызывали страдание и боль, желание и стремление получить признание, одобрение в угоду иллюзорного чувства Я,  но когда распознавалась Истинная суть Бытия, как энергия пустоты, тишины и безмолвия, восстанавливалась такая чистота момента и любви, которую не затрагивали любые проявленные чувства, т. к. во всем осознавалась божественная Суть,  полное доверие Атману, который с любовью рисовал именно такой сценарий. Конечно отождествление с чувством Я и вовлечение с верой в реальность этого сна происходит, но сменяется благодаря накопленной силе в практиках игривостью и легкостью Бытия. Бесценность и удача находиться в поле Учителя, через которого Сознание дает направление и точную наводку выходу из темноты невежества и отождествления с Собой. Каждый новый ретрит сверкает неповторимой гранью и осознавание более тонких ложных отождествлений со страхом смерти, одиночества, бессмысленности и страхом свободы, расставаясь со старыми изжитыми образами и понятиями, ложными убеждениями, создавая новый потенциал и поле всех возможностей, бесстрашие, видение игры.  Благодарность Сознанию за этот Дар. Есть Намерение продолжать Путь, т.к. идет осознание колоссальных трансформаций, которые ведут к неизменной своей Сути- Блаженству Бытия.
  • Благодарю за полученные знания и обретение Живого опыта! Благодарю за раскрытие новых потенциалов и преображение личности. Кривые зеркала стали выравниваться, и видимое, принимаемое за правду, вдруг становится ложным и не серьезным. Так получилось, что отчет пишу в конце следующего дня после ретрита. Это был удивительный день! Насыщенный разными впечатлениями. И отвечая на вопрос: Кто я? , происходило ясное различение себя истинного и ложного. Возврат к себе истинному, позволял проживать жизнь в режиме он-лайн, а не откладывать на потом, при этом осознавать того, кого это не затрагивает. Да, все только начинается! Этот особый стиль жизни из Присутствия, из Необусловленной радости Бытия. Низкий поклон Раме и всей приятной компании Игроков! Намасте! Играем!
  • Каждое участие в ретрите, это уникальная способность соприкоснуться, почувствовать, увидеть свою истинную природу Бытия. Этот ретрит открыл новую дверь, которая привела навстречу к СЕБЕ. Каждый день Учитель подводил к этой двери, освещая темноту неведения, в котором прибывало  Сознание. Освещая ПУТЬ к очень тонкой форме САМООБНАРУЖЕНИЯ СЕБЯ-ПРИСУТСТВИЕ. Высвечивались хитрые уловки ума, ложного отождествления, тянувшие все внимание на себя. Тем самым показывая, как Сознание прибывает в программном отождествлении  и  страдает. Или когда Сознание вспоминает СЕБЯ, свою истинную природу, прибывая в ПРИСУТСТВИИ, где ты есть безграничное, пустотное, единое, присутствие безусловной радости Бытия. Чувство огромной Благодарности Сознанию в лице Учителя Рамы, где с такой Любовью, терпением открывал глаза,  даруя Знания, с помощью которых  выводил из темноты омраченного Сознания. А так же каждый Игрок, показывал уникальность творения Атмана в проявленном моменте проигрывая роли.

Я есть Вы, единое целое

Вы есть Я, пустотность Бытия

Мы есть, ПРИСУТСТВИЕ ВСЕГДА…

Намасте!!! Яхууу!!! Игра, только начинается!!!

 

  • Помню, что Я -сознание. И только Я—сознание реально. Не отождествляюсь со страхом. Из состояния присутствия наблюдаю за чувством. Из присутствия, наблюдаю за чувством страха. Вот это присутствие без усилий, привело к спокойному состоянию бытия, не было реакции на этот страх. Отмечаю, что во время ретрита, личность, представления о себе очень изменились, произошла внутренняя трансформация. Объяснить словами не могу, это внутреннее восприятие изменилось само собой. На внешнем уровне - нет желания хвастаться, терпимость и чувствование близких без оценок, состояние любви, которое не замечала у себя раньше. Конечно, это дар Сознания, огромная милость. То, что получила на ретрите, перевернуло сознание. Это самый значительный шаг к осознанию Себя. Становишься сновидящим в этом иллюзорном мире. Благодарю дорогой Учитель.  

 

 

Существует возрастающая последовательность уровней осознанности, начиная с первого опыта понимания, что Я есть  сознание, наблюдающее этот сон, хотя оно всё ещё отождествлено  и с чувством Я, живущего по логике этой жизни (сновидения), и заканчивая устойчивой и полной осознанностью, когда Сознание совершенно Самоосознанно  и может  играть роли из Знания.

Если вам действительно удаётся Присутствие, осознанно Сновидеть, соприкасаться с необусловленной радостью, ощутите радость свершения (обусловленная радость).

Почувствуйте счастье  (обусловленное счастье), связанное с практикой, и примите решение развивать осознанность и дальше.

Продолжайте укреплять намерение, используя успехи и неудачи как поводы для развития еще более твердого намерения точно совершать  практику.

Но знайте, что даже это ваше намерение – сон...

Ха-Ха!

Яхуу!

Играем!

The Leela.

Автор: Сангха