Friday 13, May 2022

 Вы - это движущее вами ваше глубинное желание.
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба.

Брихадараньяка Упанишада IV.4.5


Этим летом, Рама проведёт уникальный  ретрит, посвящённый Силе НАМЕРЕНИЯ.

Этот ретрит относится к Развитию сиддхи.

Си́ддхи, обозначают сверхъестественные силы, возможности, развитые благодаря духовным практикам; способность творить чудеса. Имя Будды Гаутамы «Сиддхартха» содержит слово «сиддхи» и означает «Тот, кто достигает своей жизненной цели».

Обычно сиддхи являются «побочным продуктом» совершенной духовной практики (частью самосознания человека на пути к самадхи), но существуют специальные техники для развития той или иной способности.

И на этом ретрите, мы будем развивать один из восьми классических сиддх, который называется пракамья — осуществление желаний.

Важно сказать о Сиддхи и духовном росте.

Духовные Учителя предостерегают об опасности злоупотребления сиддхи и указывают на то, что Богопостижение (просветление) гораздо важнее.

В Индии есть знаменитая история про двух братьев:

«Старший брат оставил дом и молился в лесу очень интенсивно. Через двенадцать лет он вернулся домой. Младший брат был рад увидеть его и попросил: „Пожалуйста, покажи мне некоторые оккультные силы. Ты практиковал йогу двенадцать долгих лет, тогда как я вел обычную жизнь. Покажи мне, чего ты достиг“. Старший сказал: „Пойдём со мной“. Оба брата вышли из деревни и спустились к реке.

На берегу реки старший брат сел и вошёл в глубокую медитацию. Через некоторое время он встал и пошёл через реку по поверхности воды. Младший брат тут же позвал перевозчика, дал ему анну (мелкую монету) и быстро пересек реку.

Когда братья встретились, младший сказал: „Ты потратил двенадцать лет на то, что я могу сделать за пять минут? Это и есть результат твоих лет духовной дисциплины и суровой жизни? Стыд, стыд!“

Старший брат понял, что он глупо потратил время. Он опять ушёл из дома, чтобы в этот раз вдохновляться только Светом, Истиной и Богом».

Самореализация находится за пределами всяких сиддхи (сверхъестественных сил). Если вы просите Бога только о сиддхи, тогда это всё равно что стараться изо всех сил добраться до царского двора и попросить о нескольких ягодах крыжовника, когда вы собираетесь встретиться с самим царём.

В 2001г. находясь на специализации по Неврологии, в г. Новокузнецке, я узнал о том, что в центр ведической культуры приезжает Учитель из Индии (индус) и будет проводить курс сиддхи - левитация. К тому времени, моя трёх месячная специализация уже подошла к концу, и  я помчался на телеграф (сотовых тогда не было), отправлять телеграмму главврачу, что беру отпуск  без содержания на 1 месяц (ровно столько проводился курс).

Обучившись секретной технологии,  я действительно переживал опыты левитации тела и это было невероятно!!! Но проделав практику около года (по времени она занимала 2 часа утром и 2 часа вечером, я пришёл к пониманию её полной бесполезности в моей обычной жизни). И подобно старшему брату из вышеупомянутой истории, я перестал  делать  эту практику и поддерживать это Сиддхи. Нельзя сказать, что  эти занятия были  бесполезными, так как они развили способность к длительной самостоятельной практике (2 часа в день) и лёгкое и быстрое вхождение в глубокое состояние Самадхи.


Но на нашем Пути, Пути Охотника и воина, сиддхи пракамья — осуществление желаний, может стать ключевым инструментом достижения просветления, ведь в конечном итоге, освобождение - это так же желание, которое, имея сиддхи пракамья, мы можем направить на его  свершение. 

 Вы - это движущее вами ваше глубинное желание.
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба.

Брихадараньяка Упанишада IV.4.5


Сиддхи делят на два вида: производные (кальпита) и непроизводные (акальпита).

  • Производные сиддхи достигаются при помощи различных ритуалов, благодаря времени или месту. Такие сиддхи ограничены по силе и не вечны.
  • Непроизводные сиддхи проявляются спонтанно и естественно благодаря пребыванию в единении с собственным атманом.

Силой намерения - Вы можете сознательно  изменять

  • энергетическое и
  • информационное содержание

своего собственного квантово-механического тела, и, следовательно,

влиять на энергетическое и информационное содержание продолжения своего тела – своего окружения, своего мира – тем самым побуждая вещи проявляться в нём, согласно вашему намерению.


Намерение – это реальная сила, которая стоит за желанием. Или за любым желанием стоит намерение. Важно суметь  понять, осознать его.

 

Само намерение обладает большой мощью  И СПОСОБНО активировать реализацию тех потенциалов, которые находятся в нашем поле всех возможностей.

  • на этом ретрите мы научимся использовать Силу намерения, тому чему не учили нас в школе, тому чему нас  не учили родители, но то что  мы обязательно  должны знать и учить этому своих детей (независимо от того, сколько  им лет).

Намерение, лежит в основе любого достижения и  изменения, любого  замысла и  проекта.

Если вы научитесь использовать  силу намерения, то  будете достигать желаемого не путём мучительных усилий, а за счёт ясного и  чёткого намерения, которое способно организовать реальность таким образом, чтобы  в итоге, случилось то, что вы закладываете в намерение.

Так, например, готовясь к этому ретриту, я подумал, как наглядно я могу показать действие силой намерения. Ещё в марте-апреле, я обнаружил что за зиму набрал "сверхштатных" 2-3 кг в добавок к уже набранным 2 кг  прежде.

Около двух недель я просто наблюдал, что  мой вес увеличился, но ничего  не предпринимал. А затем стал использовать силу намерения.

При моём весе в лучшие времена 73-74 кг, я уже года два  пребываю в неослабной прибавке к 76кг, а после зимы до 77 - 78кг. (Понятное дело, что всё можно  объяснить возрастом, замедлением обмена веществ и т.д.).

15 апреля, я стал формировать намерение по нормализации веса и где-то к 1 мая мой вес был 74 кг, при этом я не прилагал каких-то специальных усилий, не сидел на диетах (когда ты сам загоняешь себя в тюрьму несвободы желаний и только и ждёшь как бы из неё потом вырваться и наесться:) не изматывал себя физическими нагрузками...

Но  под действием силы намерения, я стал меньше есть и больше двигаться!

Согласно моему намерению, остался 1кг (до 73кг) - такого веса я не имел уже 4-5 лет!

73 кг - это вес, самый оптимальный по моим весо-ростовым параметрам.(Но моё истинное намерение состояло в другом и связано оно было с духовными задачами:))

Это такой вроде пустячковый пример (Ха-Ха - попробуйте сбросить 4-5 кг), но на этом ретрите я вам расскажу как использовать  силу намерения с уровня духовных знаний и как внедрить это в свою жизнь как хорошую и полезную привычку и решать очень важные и сверх сложные дела силой намерения!

Форма и структура ретрита:

На сегодняшний  день, такая он лайн + дистанционная форма, растянутая во времени, является наиболее эффективной и подходящей для проведения этого ретрита.

  • Платформа Zoom - позволяет мне видеть всех участников, при  необходимости общаться с ними и  использовать наглядные схемы, тексты, музыку, отрывки из фильмов...

В противовес очной форме, которая всегда ограничена  количеством дней. Да, мы можем пробежаться по теме за 2 или три дня...

  • Но на этом ретрите, очень важно понять и прочувствовать на собственном опыте магию работы деталей, невидимых шагов и алгоритмов работы с намерением.

Важно  не только намерение , но и ещё некоторые, совершенно казалось бы не связанные с ним нюансы, но без которых намерение не работает...


Ретрит будет состоять из ШЕСТИ мастер классов(11,12,18,19,25,26 июня) с Рамой (по 2 часа, на он-лайн платформе).   

После каждого мастер-класса, далее последует неделя совместной ежедневной практики реализации силы намерения с описанием её сути в общем чате (всего 16 дней ретрита).  

* мастер класс это форма учебного процесса, при которой происходит передача практического опыта от преподавателя к ученикам. На мастер – классе  формируется полезный навык, который можно повторно применить после завершения занятия. Если после проведения мероприятия аудитория не учится чему-то новому, это не мастер-класс – это лекция, рассказ, публичное выступление или что-то еще. Фишка мастер-классов в том, что они завязаны на приобретении навыка от наставника.


На ретрите, мы разберём все детали и тонкости использования Силы намерения;

  • По мере ясного понимания как выполнять эту практику, заниматься реализацией своих задач - путём силы намерения станет всё легче и легче и будет доставлять Игроку огромное удовольствие (достигать реализации желаемого  за счёт Силы намерения, а не физических и умственных усилий).
  • Упражняясь в ежедневном, точно выверенном использовании Силы намерения вы  поймёте, что медленно, но уверенно идёте к реализации самых важных событий вашей жизни.
  • С помощью намерения, например вы можете расшатывать и освобождать свою точку сборки, перемещая её миллиметр за миллиметром к новому доселе неведомому вам восприятию реальности.

Итак, короткое резюме о силе намерения:

Мы можем действовать не действуя, в аспекте совершения действия не за счёт действия – привычного типа – действия телом, поведением, а совершать  это действие силой намерения (силой мысли).

Автор: Сангха