Tuesday 31, May 2022

В мае, Академия Leela, организовала проведение очных  практических занятий в Находке и во Владивостоке.

Практические занятия, проводимые Рамой, это прекрасный способ глубже понять что такое медитация и что такое пробуждение?

Зачем нам необходимо медитировать и  как происходит процесс пробуждения?

Согласно индуистскому временному циклу мы с вами живём  в  Ка́ли-ю́ге— четвёртой из четырёх юг, или эпох.

Эта эпоха характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния в  первую эпоху  Сатья юги.

Варианты трактовки названия: «век демона Кали», «железный век», «век раздора». Продолжительность Кали-юги составляет 432 тыс. лет.

В «Махабхарате» (древнеиндийский эпос),  описывается, что это самый дурной век, в который от первоначальной добродетели остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается. Уменьшается продолжительность жизни людей — в Кали-югу люди живут максимум до 100 лет.

Наступает общая экономическая и духовная деградация, люди проявляют самые ужасные и отвратительные качества. Слабеют их мужество, ум и сила. Поведением людей начинают управлять злоба, зависть и честолюбие (амбиции). Люди становятся лживыми и соблюдают лишь видимость жертв, даров и обетов.

Брахманы прекращают творить молитвы, отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят, что придётся.

Тем не менее, утрата моральных ценностей и забвение долга в конечном счёте оборачивается против самих носителей зла и порока. Правители, ставшие в эту эпоху тиранами, не в состоянии ни держать людей в повиновении, ни защитить свои народы от нападения других народов, впавших в состояние варварства, забыв добродетели и приношение жертв богам.

Кали-юга прекращается тогда, когда зло и насилие заполняют весь мир, который затем разрушается — наступает пралая (растворение). Таким образом, завершается Маха-юга, и  круг эпох возобновляется.

…Люди проявляют самые ужасные и отвратительные качества. Слабеют их мужество, ум и сила. Поведением людей начинают управлять злоба, зависть и честолюбие (амбиции)…Почему  же так происходит в эпоху кали Юга?

Дело в том, что в эту эпоху человечество пребывает в не-ведение, забывании своей истинной природы. 75% населения земного шара даже не склонно к преодолению невежества, 25% имеют шансы, но только 3% из них действительно могут освободиться  от не-ведения…

Вы можете спросить откуда такие данные?

Источником  этой информации являются ведические писания, но если вы оглянетесь вокруг и посмотрите  на то чем увлечены окружающие  вас люди, то вы действительно заметите, что людей в вашем окружении  действительно интересующихся  Истиным Знанием не более этих пресловутых 25% и только 3% из ваших знакомых могут действительно глубоко постигать Знание своей истинной природы.

Что  же такое пробуждение?

Пробуждение – это как раз выход из не-ведения, вы словно просыпаетесь  во сне, или из иллюзии в реальность и наконец видите (сняв розовые очки), как всё  устроено на самом деле…

А причём же тут  медитация? Дело в том, что  не-ведение основано  на стойком залипании в мире ума, мыслей, который как бы заслоняет собой реальный мир, мир нашего истинного Я.

Когда мы выходим из власти иллюзий, власти ума, вовлечённости в ум ( ведь например и злоба и  зависть и честолюбие (амбиции) – это не что иное как порождение ума – мы как раз и пробуждаемся. И к этому выходу за рамки ума- транценденции  за его пределы и ведёт медитация.

На встречах и в Находке и во Владивостоке был один и тот же лектор (Рама), была одна и та же тема.  Но были разные по составу группы. Это привело к тому, что занятия прошли в едином направлении, но разных  сценариях,  наполненности содержания встреч…

Медитация  – это очаровательный бриллиант, который на первый вид таким совершенно не кажется, но когда мы увидим, раскроем  его  ценность, тогда мы сможем воспользоваться этим  чудесным инструментом для того, чтобы прийти к поистине счастливой жизни. И счастье это заключается не в радости обладания чем-то,  а в очаровании  Знания, которое пробуждает и выводит нас  из Не-ведения.

Постижение медитации  происходит не сразу в один момент, а растяжено во времени.

И то ваше понимание, которое вы  имеете сейчас, обязательно обновится углублением Знания, через некоторое время, но только  при условии практики медитации:)

Однажды медитация  приводит к Пробуждению! К выходу из власти иллюзий!

Уже пора перестать верить в эти наивные утверждения, что добро победит зло (как день может победить ночь? Ведь – это две противоположности единого – целого…)

Кали-юга прекращается тогда, когда зло и насилие заполняют весь мир, который затем разрушается — наступает пралая (растворение). Таким образом, завершается Маха-юга, и  круг эпох возобновляется…вот как описывается ведами – цикл времени…

Всё что нам нужно – это пробудиться…выйти из под гипнотического влияния сил майи, усыпляющих и вводящих в не-ведение…

Нам нужно выйти за рамки двойственного, оценочного мышления , к недвойственному…и это возникает как раз в процессе практики медитации…

Наши весенние практические занятия в Находке и Владивостоке – только начало цикла практических занятий, которые проведёт Рама в этом году.

Друзья,  летом мы продолжим изучение медитации в контексте к вопросу пробуждения. Практические занятия в Приморье, пройдут в ИЮЛЕ.

Правда, даты (уже объявленные) практических занятий в июле, немного изменены (это связано с техническими организационными  причинами /арендой помещений)

  • В Находке,            практическое занятие пройдёт     17 июля   с 10.00 до 12.00
  • Во Владивостоке,  практическое занятие пройдёт  24 июля с 10.00 до 12.00


И завершим этот цикл практических занятий  в сентябре.

  • В Находке,            практическое занятие пройдёт     11  сентября  с 10.00 до 12.00
  • Во Владивостоке,  практическое занятие пройдёт  18  сентября с 10.00 до 12.00

 

Ну а совсем скоро, уже 11 июня, в субботу стартует необычный ретрит, обучающий  сверхспособностям.

Сиддхи - это сверхъестественные силы, возможности, развитые благодаря духовным практикам; способность творить чудеса.

И на этом ретрите, мы будем развивать один из восьми классических сиддх, который называется пракамья — осуществление желаний.

Этот ретрит совершенно необычный, так как открывает ворота в мир чудес, важно, чтобы сиддхи раскрывал мастер, направляя эту силу в нужное русло…ведь вам же известно такое предостережение: Бойтесь желать, желания исполняются!

Что здесь можно сказать, для участия в чудесах нужно оказаться всего лишь  в нужное время в нужном месте :)

Это как раз тот  случай, когда к обучению способности творить  чудеса Сознание привлекает не "случайно".  В это время и место  слетятся те, в ком есть божий Дар к этому СИДДХИ. Они и почувствуют непреодолимый интерес, желание!

Яхуу!

Играем!

Ха-Ха!

The Leela.

Автор: Сангха