Monday 06, June 2022

На сайте Оазиса Пробуждения,  в течение года постоянно регистрируются новые участники, которые задают вопросы, и вот один  из таких вопросов, нам сегодня хотелось опубликовать, поскольку он затрагивает самое важное, то что определяет способность идти по Пути опираясь на прочные отношения Учитель – Ученик – вопрос ДОВЕРИЯ.

Вопрос: «Мне бы очень хотелось спросить откуда взялось ваше доверие Учителю? Вера в его абсолютную правоту и непререкаемый авторитет? Должна же быть какая-то демонстрация силы, что ли? (Как, например, в "Мирном воине" Дэна Милна. Когда Сократ демонстрирует Дену свой прыжок на крышу).

Ответ: Ты конечно зришь в самый корень, задавая вопрос о том, как возникает то «волшебное» доверие Учителю, которое по сути и подразумевает признание его абсолютной правоты и непререкаемого авторитета.

Вообще, в таком абсолютном смысле, доверие возникает в очень редких случаях, только тогда, когда ученик действительно «готов!»

Дело в том, что отношения с Учителем, всегда являются проекциями ума, самого ученика. Ученик может увидеть в Учителе, только то, что он видит в себе (как хорошее, так и плохое). Причём не принимая в себе плохое, но проецируя это на Учителя, ученик начинает не принимать это и в Учителе (как впрочем и во всех окружающих людях). Так же как и нравятся в Учителе, ученикам как правило те качества, которые проецируются опять же из их ума.

Но постепенно, занимаясь практиками и шаг за шагом, раскрывая тайну бытия, ученик познаёт свет Знания и начинает проецировать (видеть) этот свет Знания в Учителе.

Когда он начинает видеть свет Знания в Учителе и понимает, что всё это время Учитель и вёл его к этому свету Знания, тогда и возникает то самое доверие с признанием его абсолютной правоты и непререкаемого авторитета. Ведь теперь он видит не Учителя (дяденьку или тётеньку) – а этот ясный чистый свет сознания.

Но это происходит далеко не сразу…

И не с этого всё начинается…

Начинается всё с условного доверия, которого достаточно для того, чтобы начать выполнять практики.

Ведь именно практики приводят к раскрытию Знания. И в этом плане, твоя история, развивается по уже известным сценариям, когда сначала на Путь приводят условное доверие и интерес. (Но я пришла на ретрит и это говорит о моем доверии и заинтересованности...)

А вот далее, этого доверия и интереса может хватить на то, чтобы освоить практики, ведь только с помощью них можно раскрыть Знание… (постепенно мы все убеждаемся в том, что вне практик, обычная жизнь – это только усыпляющий фактор самсары, хотя вероломно разрушив прежнюю картину мира, жизнь как никто другой может и пробуждать, на основе собственного опыта временности мира, человек встаёт на путь ПоЗнания) …

Таким образом, то абсолютное доверие Учителю, о котором ты говоришь – на самом деле есть результат следования пути, это и есть то, к чему должна привести связь Учитель - ученик! По сути - это абсолютное доверие и есть доверие существованию (то есть себе).

Возможен тип слепой веры, некий фанатизм (кстати, часто, его возникновению предшествует демонстрация силы учителем и очарование), но фанатизм всегда временен, так как в основе фанатизма лежит так же проекция, сначала выделяется + (положительный полюс) и объект фанатизма возносится на пьедестал, но потом розовые очки рано или поздно спадают и у объекта фанатизма начинают замечаться и отрицательные качества (а король то голый!) (собственные проекции) – минуса. Тогда объект фанатизма свергается с пьедестала. Это истории тех людей, которые попадают в секты, с авторитарным типом правления и мы периодически слышим истории их прозрения.

Далеко не все, даже пробуждённые ученики Рамы, обладают таким абсолютным доверием, у многих оно условное, только если Рама не будет выходить за рамки их понятий о том как надо или как не надо, не разрушать их мнимые ценности, ведь каждый приходит в омрачении и его доверие Учителю и есть то, что является критерием его «сдачи» или путь прежде всего его развития.

Вот некоторые ролики, в которых  на ретритах обсуждается вопрос Доверия, а точнее не Доверия. Заметь, что практики Академии Лила, учат видеть, что стоит  за этим не доверием, и как мы увидим из роликов, за этим недоверием стоит страх, потерять опору Эго. Но в конечном итоге мы же к этому и идём!

Ну а в эти дни, в Академии Leela, завершается регистрация на  он –лайн ретрит Сила намерения.

Ретрит будет длиться 16 дней и включать шесть двух часовых мастер классов с Рамой.

Сейчас мы немного приоткроем завесу программы ретрита, которая прежде всего направлена на использование силы намерения – для пробуждения Сознания. После тщательного разбора  иллюзорности материального мира и тщетности желаний  и намерений связанных с материальным миром, мы устремимся в область реального и  используя силу намерения – выйдем из пелены иллюзий - майи.

Стоит тебе однажды  действительно ПРОБУДИТЬСЯ  в этом сне  и ты ВСЁ САМ поймёшь. Ты увидишь – эту БЕЗ умную игру Leela.

Краткая программа первого мастер-класса:

Обычно у Рамы всегда есть несколько сценариев ведения одного и того же мастер класса, но в зависимости от состава группы и настроения момента, выбирается самый подходящий.

К примеру, вот один из нескольких сценариев первого мастер-класса:

Начинаем с осознания кто мы и где мы?

Для чего нам использовать силу намерения?

Чтобы  утверждаться во сне? (тогда следовать прихотям Эго)

Или пробуждаться? Тогда следовать истинным желаниям?

Как отличить  желания эго и истинные желания?

Нужно узнать намерение!

  • За желаниями Эго всегда стоит страх, который  распознаётся как алчность, жадность, тщеславие, жажда власти…
  • За истинными желаниями всегда стоит Любовь, делиться, творить, дарить, радоваться, праздновать  бытие!

Но  давайте ещё раз разберём кто же мы такие, исходя из квантовой физики.

  • Частица и  волна. Сознание – наблюдатель.
  • Частица не имеет свойств – наблюдатель наделяет частицу свойствами. Тогда кто же такой наблюдатель?
  • Сознание + чувство Я (чувство Я – личность, дуальные предпочтения, убеждения, мировоззрение).

Частица – в нашем случае плотный мир, который мы  видим: это то чем мы как сознание (пробуждённое или спящее, наделяем свойствами видимое и соответственно видим в этом).

Как мы наделяем свойствами частицу?

Посредством мыслей!

Стоп!

Мысли, это то что определяет то, какой мир мы увидим.

Но что  оказывает влияние на мысли?

Выбор Сознания, на каких мыслях, сознание  будет  фокусировать внимание, те мысли, а соответственно свойства материи ( мира) и будут оживать.

  • Теперь давайте последим за нашими мыслями, как мы как сознание, выбирая  прокручивать те или иные мысли – формируем наш плотный мир (персонаж и окружающий мир)?

За каждым плотным миром, то, что  мы видим – стоят мысли, которые мы думаем и тем самым наделяем его такими свойствами.

Давайте сейчас проверим какими свойствами  вы как наблюдатель наделяете свой мир. Он не может  быть каким-то другим отличным от ваших  мыслей?

Личность – что вы за человек? Как вы думаете о себе, так вы себя и воспроизводите в мир. "Стыдись не стыдись, а коли назвался груздем, так полезай в кузов". М.Е. Салтыков-Щедрин

Пишите пожалуйста в ворде, чтобы у вас остались эти записи, а затем копируйте и вставляйте в чат.


Осознание всего этого не достаточно, в течение  недели, в  телеграмм чате, до следующего мастер класса, мы  будем прицельно работать с намерением, желаниями и осознанием тех мыслей, которыми мы формируем свою реальность!



«Доверяя, доверяйте сразу всему человечеству. Что бы ни случилось, не теряйте доверия, потому что оно бесценно. От него вы получите искреннюю, ничем не омраченную радость, гармонию, медитацию, и притом — безо всяких усилий»

Ха-Ха!

Яхуу!

Играем!

The Leela.

Автор: Сангха