Tuesday 22, August 2023

 Начальные ступени совершенствования душ, включая нравственные законы Гармонии, должны быть открыты и ясны для всех людей.

  • Высшие же приёмы совершенствования пусть будут сокрыты для них до времени.

Подобно тому, как горные вершины в заоблачной выси открываются лишь тем, кто взобрались уже достаточно высоко, — так и высшие методы развития объективно нужны лишь тем, кто не только устремились к Единению с Изначальным, но и уже прошли сами значительную часть духовного Пути.

  • Но о самой возможности преображения человека — в Божественную Душу должны знать все люди!

Принципиально важно — очищение ума от всех порочных мыслей и желаний! Нравственная чистота — это единственно правильное начало Пути!

Почему столь многие люди совсем не хотят учиться?!

— Потребность в знаниях, а тем более — в духовных знаниях — созревает в человеке постепенно.

Посмотри: ведь голод — учит добывать пищу. Сексуальное влечение и рождение потомства — учат любви и заботе. Это можно наблюдать и у людей, и у животных.

Все — вначале учатся, лишь подчиняясь страстям или жизненным необходимостям. Лишь у некоторых людей — постепенно, со временем — может развиться тяга к постижению духовных знаний, влечение к мудрости!

  • Только с появлением вполне осознаваемой потребности познавать главное в жизни и научиться по-настоящему любить — начинается серьёзный рост души.

Поэтому потребности знать и любить — следует поощрять в людях!

  • Причём каждая твоя мысль должна проникать в сердце духовное слушающего! Тогда ум такого человека тоже может заполниться пониманием.

Мудрость души растёт не иначе, как если она питаема не только знаниями, но и любовью!

… Души очень медленно продвигаются к Совершенству.

Преобразовывать, изменять себя, искореняя дурные свойства и взращивая новые умения и состояния себя-души, — не просто, даже если начать к этому стремиться.

Причём помогать другим — нам следует осторожно: чтобы не превысить возможности каждой конкретной души.

  • Это — очень важно: чтобы под грузом новых знаний не сломался слабый ещё человек от несоответствия того, что он хотел бы совершить, — и того, что он может пока в реальности!

Практические приёмы работы над собой должны быть посильны для каждого. И также посильны пусть будут ограничения: чтоб в меру была нагрузка на пути души!

  • Это — как сад прекрасный из душ различных следует взращивать! Найдётся место в том саду и слабым ещё травинкам, и прекрасным розам, и мощным плодоносящим деревьям!

Как садовник может и удобрить почву, и уберечь порой от холода едва начавшие своё устремление ростки, и может обрезать сухие и кривые ветви, выравнивая, направляя рост и конкретных растений, и всего сада, — так и наставник сможет мягко направлять развитие и рост душ.

Но грязь, накопленная душой в себе в прошлом, и порочные реакции — не могут быть убраны за один раз, просто оттого, что душа захотела стать чистой. Нет: очищение души — это большой труд!

  • Как дитя взрослеет не за один год — так и молодая душа не быстро одолевает Путь к Единству с Целым! Лишь весьма взрослые души при мудром водительстве могут пройти последние ступени Пути за одну жизнь!

Но даже малые порции доброты и знаний полезно дарить молодым душам — тем, кто готовы усвоить пока ещё только самые первые уроки.

Надо также учитывать, что молодые души восприимчивы и податливы. Более же сильные — чаще сами хотят влиять на других.

— Да, много жрецов в разных храмах почитают себя знающими всё — и готовы лишь поучать других…

И мало тех, кто, уже обладая некоторым заделом знаний, не возгордились и готовы сами продолжать учиться!

— Да,  и потому лишь очень не многим целесообразно дарить высшие методы…

Важнá в человеке также способность обобщать полученные знания и применять их на практике. На это тоже способны в настоящее время далеко не все.

Поэтому, в том числе, столь мало существует вокруг нас тех, кто объективно готовы и могли бы учиться и, плюс к тому, хотят этого и намерены искоренять свои пороки! А ведь без этого — не должно быть допуска к высшим посвящениям!

Ты часто мог наблюдать, как глупый человек начинает высмеивать то, что находится за пределом его понимания… Поэтому никогда не стремись дарить то знание, к принятию которого человек ещё не готов!

И сам — никогда не насмехайся и не презирай тех, кто ещё не достигли твоего уровня познаний, ибо не способны они пока к этому! Взгляни на себя глазами Всеведущих Богов — и увидь малость твоего собственного знания пред Их Мудростью!

И тебе, и мне — не зазорно узнавать больше!

Божественная Мудрость — беспредельна, безмерна! И она постоянно пополняется новыми находками и открытиями.

Изначальное Сознание есть Единое Мы, составленное Великими Совершенными. Оно — живёт вечно и при этом постоянно развивается!

Так пусть и мы будем никогда не прекращающими процесс Своего Совершенствования!

… Есть такой закон Отцовства-Материнства: бóльшие служат меньшим — своими мудростью и любовью-заботой!

Но надо постоянно помнить, что осознание собственной избранности для служения Единому не должно быть поводом для гордости, ощущения достаточности своего уровня развития! Пусть, напротив, каждый лидер увеличивает в себе свою ответственность за каждый свой поступок, за каждое сказанное слово!

… Нет никакого основания для смотрения на души, которые младше, — свысока!

Да, любить людей, не развившихся ещё в эволюционном отношении, — не просто! Тем более, что те люди отягощены многими пороками, низменными страстями!

Но, чтобы помогать человечеству, необходимо освоение любви — мудрой, всеохватной! Видя и пороки, и проблески света в душах — следует помогать прорастать в них лучшему! А это может делать лишь тот, кто научился любить Божественной Любовью!

Автор: Сангха